Рецензия на книгу Дом странных детей от mariana

написала рецензию2 октября 2016 21:44

#Кр1_2курс
#странные_книгожрицы

"Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой" (с)

Многие из нас в детстве любили рассказы наших дедушек и бабушек. Они рассказывали о своем детстве, юности, первой любви, о детстве наших родителей. Они рассказывали реальные истории и сказки, моменты жизни, о которых хочется помнить и всегда или наоборот - хочется забыть. Дедушка Джейкоба рассказывает ему о своем детстве. Но не совсем обычные. Он рассказывает об острове, где всегда хорошая погода, о своих друзьях с особенностями, показывает их фотографии. Только вот ребята необычные. У кого-то внутри живут пчелы, кто-то левитирует, кто-то оживляет, а кто-то очень-очень сильный. Но можно ли этому верить? Существуют ли они на самом деле или это все выдумки деда? Но однажды Джейкоб встретит их на самом деле и его жизнь никогда не станет прежней.

В книге очень много захватывающих и интересных моментов. Но и без минусов не обошлось. Косяков и недосказанностей здесь не меньше. Меня ужасно бесило, что уже начались первые тревожные звоночки, а все всё скрывают от Джейкоба. Серьезно, если бы мисс Сапсан не играла в тайны с ним, все могло обернутся совершенно не так. Но надеюсь во второй части некоторые моменты прояснятся.

P. S. Кто-то вообще понял как умер Виктор?

liubov (@ottovi)2 октября 2016 22:48

Виктор это которого в болоте нашли?

@ottovi, я не помню где его нашли)) полночи этот момент в инстаграме обсуждали. В общем, это не я пропустила, это автор так вскользь поведал

Яна (@skerty)3 октября 2016 10:04

@mariana, я думала его пустоты высосали, когда он в реальный мир вышел. Додумай сам называется ))

@skerty, ага или собери паззл. На протяжении нескольких глав были такие отрывки: он умер, он покинул петлю, это было ужасно, хорошо, что Эйб умер своей смертью, а не от руки твари как Виктор.
В общем, информация была настолько рассеянной, что я ее даже не собрала воедино

@loki3 октября 2016 14:44

не буду точно пытаться еще раз ее читать, а вот в кино пойду в субботу)

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 14:51

@loki, а я вот прочитала около года назад, но процентов 80-90 уже забыла.... -_- теперь чтоб в кино посмотреть надо по новой читать :D

@loki3 октября 2016 14:58

@vishenka, а я все на свежую голову)))

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 15:02

@loki, ну а как же вопить на весь зал "в книге все не так было!")))

@loki3 октября 2016 15:07

@vishenka, я не готова ради этого перечитывать унылость)

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 15:08

@loki, а зачем тогда идешь в кино, если это унылость?)

@loki3 октября 2016 15:26

@vishenka, трейлер нормальный)
я уверена, что фильм будет лучше книги

@vishenka, я прочитала на прошлой неделе и частично уже не помню)))

@loki, фильм я тоже очень жду. Бертон должен порадовать

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 16:04

@mariana, о, а я думала это я такая) значит книжка такая)))

Zlata Korzhova (@jujube)3 октября 2016 16:10

Хорошая статья) Как я поняла, Виктора пустоты как-то убили, когда он из петли вышел)

@chupacabra3 октября 2016 16:24

все хожу кругом книги, и не понимаю - стоит ли читать...
а какая способность была у деда-то?)

Joker (@nikfrock)3 октября 2016 16:27

@chupacabra, а давай делать как нормальные пацаны, ну т.е. как я - не будем читать, но кино будем смотреть? :D

@loki3 октября 2016 16:40

@nikfrock, но я же тоже так делаю....
я книгу прочитала буквально 20 страниц только(

@chupacabra3 октября 2016 16:41

@nikfrock, фигня вопрос))) могем)
@loki, че, вообще так не зашло?

@loki3 октября 2016 16:46

@chupacabra, угу

Joker (@nikfrock)3 октября 2016 16:51

@loki, ну мы тебя, конечно, с собой возьмем, но... только потому что Локи... потому что, сама понимаешь, 20 страниц это до фига... )))

@Jujube, спасибо))

@chupacabra, СПОЙЛЕР: он мог видеть чудовищ, которые охотились на странных детей. Остальные могут видеть только их тень. Эта способность и у внука

@nikfrock, я тоже так иногда делаю. Либо наоборот - прочитала и забыла посмотреть фильм

Анастасия (@anastasia_roja)3 октября 2016 20:26

@loki, @vishenka, согласна, что это унылость. И делаю ставку на то, что фильм будет в разы лучше (*надеюсь режиссёры меня не подведут)

Анастасия (@anastasia_roja)3 октября 2016 20:29

@chupacabra, если б я не читала книгу, я бы вообще не расстроилась.

@neveroff3 октября 2016 22:12

@chupacabra, картинки полистай, этого с головой хватит.))

@anastasia_roja, да фильм из-за режиссера обязательный к просмотру!

@chupacabra4 октября 2016 11:41

@anastasia_roja, @neveroff, спасибо) значит жду фильм)

Joker (@nikfrock)4 октября 2016 13:02

@mariana, в последнее время вообще не могу смотреть фильмы по книгам... правда, и не по книгам фильмы не особо лезут... даже по комиксам одно сплошное разочарование... да и книги особо не читаются... да и сериалы не смотрятся... Иосиф-плотник, да что со мной не так?? :D
Бёртон - это хорошо, но Перегрин-Грин ещё лучше! Жаль только, что увижу я его еще не скоро)

@nikfrock, я сама сейчас фильмы и сериалы не смотрю. Только книги читаю

Даша Моцкене (@elloissa)10 октября 2016 12:58

@loki, ну и как фильм (если в субботу, конечно, поход удался)? )))

@loki10 октября 2016 13:06

@Elloissa, мне понравился)
Но местами был детский
насколько поняла, с книгой мало связано

Даша Моцкене (@elloissa)10 октября 2016 13:21

@loki, тоже схожу тогда) с чтением не пошло пока..

@neveroff10 октября 2016 13:33

@Elloissa, нормальный фильм, интереснее книжки. Считай. фотки эти странные все время перед тобой)))

@loki, нет, ну до момента возвращения Джейка в дом все шло четко по книжке. Потом уже враки пошли. а концовка вообще неизвестно откуда взялась. Но скелеты красивенько нарисовали.
И мне понравился этот актер-негр, который главного злодея играл. Самое смешное, что у него мимика как у моего друга-американца (правда белого), который сидел рядом в кинотеатре. И мы с женой все время над ним прикалывались...

А еще - про перестрелку я тебе говорил, помнишь? в кино ее нет. В книге таки была.

@loki10 октября 2016 13:38

@neveroff, да. негр шикарно сыграл, он мне больше всего понравился.
У меня вызвал фейспалм момент, когда парень первый раз оживил свои игрушки. Там такая графика дичайшая была...
@elloissa, а мне книга тоже не понравилась. не дочитала даже

@neveroff10 октября 2016 15:53

@loki, там сама идея дебильная с оживлением в принципе, плюс я не так совсем представлял те игрушки. а графика как на Нинтендо, да)))

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее