Рецензия на книгу Черная книга секретов от lee44ka

написала рецензию9 октября 2016 21:05

#И2_2курс
История написана в духе Чарльза Диккенса, и это чувствуется прям с первых строк. Автор явно была под впечатлением от мэтра английской литературы настолько сильно, что герои получились чуть ли не под копирку. Не такие глубокие и харизматичные, но такие же "английские" и чудаковатые.
По сюжету мы следим за судьбой мальчика неопределенного возраста, напоминающего нам Оливера Твиста. Он тоже сначала подворовывает, но потом находит своего благодетеля и свое призвание. Так же нас знакомят с уездным городом N, в котором есть свой злодей и мирные жители не без грешка. Все опутаны крепкой паутиной интриг и обмана. Вот вокруг этих самых междоусобных отношений и крутится вся книга.
Как по мне, так получилось как-то плоско и не очень выразительно. Книга не захватила, но читалась бегло. Продолжение читать не тянет абсолютно. Нет какой-то изюминки, все какое-то очевидное. Очевидное, но милое. Эта милота и спасает. И, кстати, я не увидела там ничего зловещего, сколько автор не пыталась нагнетать атмосферу. А вот у Диккенса очень хорошо получалось потрепать нервишки своими поворотами сюжета. Так что Хиггинс еще учиться и учиться.
Короче говоря, книгу советовать не буду, но от прочитанного не воротит. Вот такой вот итог.

@neveroff9 октября 2016 22:34

О, точно, атмосфера Диккенса есть, такая - Лайт вершн))

@ram-z-s Roman 15 мая 2014
"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих ...Читать далее
@neveroff 22 марта 2015
У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя. ...Читать далее
@loki 22 июня 2015
#И1_4курс Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе. ...Читать далее