Рецензия на книгу Гамлет, принц датский от bonchat

написала рецензию23 мая 2014 10:30

Боюсь я писать рецензию на это произведение, то и дело в голове всплывают всякие возвышенные и пафосные фразы, которые я так не люблю и всячески стараюсь избегать, но... чёрт с ними.

"Гамлета" я читала ещё в школе, всё, что запомнилось – сухой сюжет. Не думала я ни о какой глубине образов, ни о каких проблемах, другими словами, взяла лишь то, что лежит на поверхности. И вот, теперь, я прочитала его вновь. Оговорюсь сразу, что читала в двух переводах, Пастернака и Лозинского. Оговорюсь тут же, нет ничего лучше оригинала. Пастернак поэтичен, но сравните хотя бы две эти строки:

Порвалась дней связующая нить. (Б.Л.Пастернак)

The time is out of joint.
Дословно – "Время вывихнуло свой сустав".

Всё понятно без лишних слов.

Теперь перейду к самой трагедии. Точнее к описанию того, чем она для меня стала. "Гамлет" – моё самое большое открытие в мире литературы за последние полгода. С какой бы стороны я на неё не посмотрела, во всём, абсолютно во всём она видится мне идеальной. И это при условии, что я вообще не большая поклонница драматургии.

Чего только стоит это мастерски выполненное переплетение всех сюжетных линий. В центре Шекспир ставит судьбу королевской семьи, затем, идущую бок о бок с ней семью Полония, и последнее, но не по значимости, историю всей династии, будущее и прошлое страны. Личное так или иначе сталкивается с государственным. Всё сплетается воедино всего за одно действие, и к концу из этого клубка событий тянется ниточка за ниточкой, приводящая нас к логическому, но трагичному завершению. От сцены к сцене, от действия к действию, пьеса становиться всё мрачнее. Но при этом имеет место быть и смех. Напряжение обязательно разбавляется комическим. Поэтому не случайно, что иногда "Гамлету" приписывают жанровое определение "трагикомедии". Кроме того, действие может и происходит в Эльсиноре, в Дании. Но перед глазами я всё равно вижу Англию времён Шекспира. Как бы не старалась.

Но всё это дело второе. Всё это легко может уйти для меня на второй план. По-настоящему удивителен образ самого Гамлета. Это самый настоящий романтический герой эпохи Ренессанса. Воплощение гуманизма с одной стороны, и человек, следующий средневековым порядкам с другой. Он проникает в душу и сердце, но наполняет разум своими философскими рассуждениями. Герой противоречивый, благородство и эгоизм, в нём есть всё. Ты читаешь и спрашиваешь себя о том, кто же он такой на самом деле. Безумец ли он, или же мудрец? Что руководит им? Одинок ли он, влюблён ли он? И он сам отвечает на эти вопросы, не отвечает прямо, но в минуты его погружения в свой собственный внутренний мир, мы видим истинного Гамлета.

Сказать можно ещё очень многое. Но задача рецензии дать оценку.
Гамлет хочет проникнуть в суть бытия, ответить на вопросы жизни и смерти. Если это интересно вам, то попробуйте сделать это вместе с ним.

Grace (@grace_s5)23 мая 2014 15:06

У вас отличная рецензия! После "Гамлета" я читала "Король Лир" - тоже превосходное произведение, думаю, что вам оно понравится(если вы его не читали)

@neveroff23 мая 2014 15:19

Великолепная рецензия на грандиозное произведение! Хотя у Шекспира моей любимой трагедией является "Макбет".

@grace_s5, Спасибо, обязательно прочту.

@neveroff, "Макбет" и мне больше всего нравится. Но опять-таки читала в школе. Нужно все переосмыслить.

@miss_elisher6 июня 2014 10:42

а ведь правда, забавно получается, иногда не мене гениальные переводчики гениального остаются в тени..на оригинал пока не решусь, трусиха я. А вот насчет комического - безусловно, ирония Шекспира - эксклюзивна! Вы упомянули, что Гамлет параллельно с гуманистическими убеждениями придерживается средневековых порядков. А в чем они заключаются - в его желании мести?

@miss_elisher, Желание мести, да, следование средневековым порядкам. И рыцарская натура Гамлета, характерная для раннего Средневековья, защита чести, мужественность. А пока читала вообще периодически вспоминала "Песнь о Ролланде", потому что Гамлет и Горацио прямо-таки Ролланд и его верный друг Оливье. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. Я не берусь утверждать. с:

@miss_elisher9 июня 2014 21:21

@bonchat, Тогда да, абсолютно согласна. Но вот "Песнь о Ролланде" я еще не "выдвигала" себе к прочтению. Советуете?

@miss_elisher, Ну, если вам интересен средневековый героический эпос и его генезис, то да. И "Песнь о Нибелунгах" тогда тоже, она мне куда больше нравится, например.

@miss_elisher10 июня 2014 22:01

@bonchat, Героический эпос - не самое страстно желанное мною чтиво, но все-таки интерес берет свое. Спасибо за совет!

Джеймс Кот (@andres)26 октября 2015 12:26

В советское время "Гамлета" играли два культовых актера - Высоцкий и Смоктуновский. Один был дерзким и решительным, другой романтичным и возвышенным. Два совершенно разных образа Можете догадаться, кто кого играл.

Но самое интересное, что эти два образа появились благодаря двум разным переводам и точкам зрения.

Порвалась дней связующая нить.
Как мне обрывки их соединить!
(Борис Пастернак )

Век расшатался - и скверней всего,
Что я рожден восстановить его!
Михаил Лозинский (1933)

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
У Шекспира несколько прекрасных произведений,и одно из них - Гамлет. История захватывающая,волнующая и интересная,чего уж тут таить.Впечатлило меня очень. Книги Шеспира всегда отличались особым,таким как ...Читать далее
@miss_elisher 14 июня 2014
ИМХО: Драматургия – для меня понятие, заранее предполагающее крах впечатления от книги, от сюжета, от всего..если в стихах. «Гамлет» нарушил приевшуюся традицию составления подобных предубеждений! ...Читать далее
@humanus_infans Александра 7 октября 2014
Шескспир, при всей традиционности своих форм для Возрождения (вспомним, что в основе пьесы лежит датская легенда), оказался невероятным новатором, ведь он сумел породить тот типаж ...Читать далее
Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100