Рецензия на книгу Книга Розы от katya

написала рецензию14 октября 2016 11:57

«Кто такая Роза Эпштейн и почему она написала про себя книгу?» - такой вопрос возник у меня при виде названия. И только прочитав её, я поняла, если бы Роза не написала эту книгу, мы никогда бы не узнали о ней.

Очень часто хорошие книги остаются незамеченными только потому, что их не пиарили. Спасибо нашему декану за то, что нашла эту жемчужину и включила в список. Хотелось бы, чтобы такие книги как «Книга Розы» находили своего читателя.

Роза Эпштейн оказалась сильной, целеустремленной девушкой, которая добивалась своих целей не идя по головам, а своей добротой и открытостью. В 19 лет она уже отправляла военные поезда с очень ценным грузом! В 19! Представьте себе, какая ответственность была на ней, плохому человеку бы такое не доверили.

Читая книгу, наступает какое-то умиротворение, спокойствие, хочется остановиться и посмотреть по сторонам: как мы живём, что мы не замечаем, какие люди нас окружат. Сейчас другая жизнь, другие люди... У Розы Эпштейн вся родня была душевная, добрая, каждый со своим характером и судьбой. И сама история Розы очень трогает. Она прожила не лёгкую, но насыщенную жизнь. В её жизни были и хорошие моменты и тяжёлые, но она смогла всё пережить, оставаясь при этом хорошим человеком.

Не смотря на то, что в книге очень много украинских фраз, я всё понимала, и читалась она легко. Забавные моменты, над которыми смеёшься от души, трагические ситуации, от которых щемит сердце - всё это есть. И Роза с такой лёгкостью повествует о таком тяжёлом времени, что складывается ощущение, что писал книгу профессионал. Чем ты ближе к народу, тем лучше народ понимает твою книгу. Видно, что книга писалась не с целью нажиться, а с целью поведать о своей семье, чтобы память о ней хранилась как можно дольше.

Фото в заключении книги я рассматривала минут 40, интересно читать о людях и знакомиться с ними по фотографиям, зная, что ты уже никогда их не увидишь.

#Б1_5курс (спасибо, @aprilday)

P.S. Сразу возникает желание написать про свою семью, чтобы воспоминания о ней жили также долго, как и о семье Розы.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 21:27

Все-таки история любой семьи может стать основой интересного романа

@katya17 октября 2016 8:17

@AprilDay, у меня тоже сразу такие мысли после прочтения возникли

@lerochka17 октября 2016 9:24

Люблю читать твои рецензии из-за твоей душевности.
Советую прочитать книгу Сто имен. Только не смотри что это любовный роман. Любовным романом там и не пахнет. И не читай аннотацию она не соответствует теме, которая раскрыта в книге.

@katya17 октября 2016 9:48

@lerochka, спасибо, добавила в хотелки)

@pretty_smile 14 октября 2016
Книга потрясающая! Роза Эпштейн разговаривала со мной через свою книгу. Я прониклась атмосферой того времени, познакомилась с ее родными. Отец Розы с самого начала распределили ...Читать далее