Рецензия на книгу Читающий по телам от anastasia_roja

написала рецензию14 октября 2016 19:27

#Х1_2курс

Как же я люблю такие книги – очень глубокие, в которые погружаешься полностью. По своим ощущениям, могу сравнить книгу с известным «Парфюмером». Здесь так же досконально описываются малоприятные человеку вещи – тела умерших людей. Но от этого не становится противно или неприятно. Я, как читатель, оставалась с холодной головой, чтобы познавать, изучать вместе с героем.

А герой – Сун Цы – молодой человек, на голову которого обрушились несчастья. Ниже в рецензиях пишут, что вот он Цы такой несчастный, и сколько- несчастий на него навалилось, намекая, что это неправдоподобно. Я же вижу в его жизни только одно несчастье – его знания и умения. Он умеет читать по телам. Началось всё в очень юном возрасте, когда Цы был помощником судьи Нефа, который стал его Учителем, наставником. Пожар в доме лишил его не только родителей и мечты о стабильном будущем, но и лишил его уверенности в завтрашнем дне, лишил спокойного сна. Он стал беглым преступником.

Ну а далее поиски работы, тёмные дела и постоянное «чтение тел». Да, несчастий обрушено на него много. Но, наверно, жизнь любого простолюдина в 12 веке из несчастий и состоит – добыть денег, не попасть в тюрьму за ложное обвинение, не оказаться обманутым ловким воришкой. Читая об этом, я сидела в тепле, пусть порой и вонючего автобуса, и радовалась, что мне не надо думать, где я сегодня буду ночевать и на что куплю плошку тухлого риса.

Благодаря своим знаниям, Цы оказывается в услужении самого императора. Ему нужно расследовать странные убийства. Но юноша оказывается в опасности сам. Страшный убийца не может допустить разгадки своей личности.

Книга запомнится и будет рекомендоваться всем. Я так много узнала о человеческом теле и науке определения причин смерти по каким-то малозаметным деталям. Удивительно, что книга о Китае написана испанцем. А ведь дух страны передан очень хорошо.

P.S. эта книга настоящий учебник для криминалистов.

@lerochka15 октября 2016 7:05

Я как знала, что ты поставишь высший бал этой книге и так давольно, что посоветовала тебе ее взять) Это чувство, когда тебе что-то понравилось, ты советуешь это другому и другому тоже нравиться)
Мы теперь можем не хуже наших студентов криминалистов расследовать убийства)) А вот они танцевать вряд ли смогут)

Анастасия (@anastasia_roja)15 октября 2016 11:55

@lerochka, а я-то как рада, что ты порекомендовала мне книгу)) Я при подготовке списков обратила на неё внимание, но потом забыла и не планировала.

@mause Злой Библиотекарь 21 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Кстати, эта книга очень точно подходит флешмобу, потому что это действительно "тайное сокровище". Прежде чем рассказать о книге, я бы хотела сделать акцент на ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 6 августа 2015
Признаться честно, я эту книгу прочитала сразу же после появления списков. Но думаю, что это даже отрезвило мои общие впечатления от книги. Конечно, было безумно ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 23 декабря 2015
#Ан1_5курс С каким энтузиазмом я бралась за эту книгу и как быстро в ней разочаровывалась. История нам повествует о юноше Сун Цы, который, обладая талантом ...Читать далее