Рецензия на книгу Дама с камелиями от nightka

написала рецензию14 октября 2016 20:12

#Муз1_5курс

Александр Дюма прославился своими "Тремя мушкетерами", но не все знают, что и его сын пошел по стопам отца. Слышала, что его стали узнавать именно по этой книге - "Дама с камелиями". Такое романтичное название не уступает содержанию.

История куртизанки и парня, который был не настолько богат, чтобы позволить себе услуги этой девушки. Но первая их встреча, которая оказалась далеко не самой удачной для молодого человека, стала искрой их дальнейших отношений. Их любовь при данных обстоятельствах и при положении имела преграды, сложности, которые и Маргарита, и Арман попытались преодолеть. Интересно было наблюдать над изменениями в поведении Марго. Ее поступок для Армана тронул и окончательно убедил, что ранее распутная девушка действительно любила и была готова пойти на любые жертвы ради Армана. Арман же поступал с ней жестоко, хотя и его временами можно понять. Такое прошлое, какое было у Марго, тяжело просто так забыть.

Мне понравилось, что автор построил историю в виде рассказа от лица самого героя (напомнило "Интервью с вампиром". Ты знаешь с самого начала, что случилось с главной героиней, но все равно интриговало, что же заставило Армана так поторопиться к аукциону и почему он так дорожил этой девушкой.

Очень трогательная история о любви. Иногда, правда, было черезчур затянуто, Арман казался тряпкой, когда постоянно прибегал и плакал в ногах Марго. Не нравятся мне мягкотелые мужчины). Но такое поведение можно оправдать временем, когда была написана эта книга.

Чувствуется, что автор вложил душу, особенно под конец, когда читаешь письма. Позже я узнала, что Марго имела свой прототип - Мари Дюплесси, которую любил сам Дюма-младший. Так что, повествуя об Армане, автор писал о себе, и эта история может считаться исповедью.

Валюшка (@dpakoshka)15 октября 2016 10:36

Третий экзамен сдан.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной. Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. ...Читать далее
@sunny Оксана 5 февраля 2014
Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). ...Читать далее