Рецензия на книгу Перегрузка от HelenaL

написал(а) рецензию14 октября 2016 20:56

Каждый раз меня удивляет и радует умение Артура Хейли так погрузить в какую-то конкретную тематику, что читатель, имеющий весьма посредственное представление о ней, узнаёт много нового, но при этом не чувствует, что информация специально разжёвывается, а понимает, несмотря на это, на достаточно высоком уровне. Да, чтобы узнать, насколько хорошо отражена реальность, в теме всё-таки надо разбираться, но на самом деле в конкретике копаться не всегда хочется, всё равно она со временем стирается из памяти, а вот какие-то глобальные представления остаются. Что ещё радует в таких действительно производственных произведениях – это профессионализм рабочих разных звеньев. Очень уж часто сталкиваюсь и на производстве, и в других сферах с тем, что человек не хочет видеть не то что дальше своего кусочка ответственности, но иногда и в своём не желает разбираться без всяких угрызений совести. Это уже даже начинает выглядеть нормальным, а привыкать всё равно не хочется. А когда смотришь на работу профессионалов, и когда в произведении показано, что нельзя смотреть на всё только со своей колокольни, только глобальное видение может в какой-то степени решать проблемы и находить истины, то как-то радуешься.

Это о наболевшем. А ежели о книге, то в ней рассказывается о кризисных буднях энергетической компании, вызванных недостатком топлива, денег, противоборством с экологами и журналистами. Узнаём мы о происходящем через описание жизни нескольких людей, происходящее с которыми складывает обширное видение ситуации. Глобальные проблемы можно раскрывать и через судьбу отдельно взятых людей. Здесь так происходит в линии Карен, дыхательная функция лёгких которой полностью зависит от снабжения электричеством. И есть большое количество людей и ситуаций, сильно страдающих при таких перебоях. Да, в большинстве подобных ситуаций заранее предполагается наличие резервных генераторов, но и их использование даёт определённую ограниченность в действиях. Хотя общая паника населения по поводу отключения света на несколько часов в день кажется немного преувеличенной. Особенно заметилось мне это, когда узнала, что произведение написано аж в 1979 году, потому что лет 10 назад, помнится, электричество могло вырубаться стабильно каждые сутки на час-два у всего района и как-то сильных паник не наблюдалось, свечку зажги и пережили. Или даже без этого можно обойтись. Хотя сейчас, конечно, зависимость от энергии возросла. У меня банально без ночной зарядки телефону не хватит батарейки, чтобы утром разбудить на работу. В общем, хотелось бы про свою страну такое почитать, потому что специфика имеется существенная явно.

Помимо чисто рабочих процессов, нам показана и личная жизнь. При этом сначала любовные похождения главного героя мне казались жутко не уместными и оправданными только тем, что надо показать разные стороны жизни людей для полноты картины, но потом я к этому вполне привыкла, да и описано всё красивей, чем в фанфиковой эротике, которая параллельно читалась для нужного тега. И уж больно положительным и нереальным был бы герой без этой слабости.

#Кр1_2курс

@anastasia_roja Медведь 9 октября 2016
#Х1_2курс Зная, что Хейли есть в списках факультета, я не раздумывая запланировала чтение этой книги. Ведь есть у меня такое желание - прочитать все его ...Читать далее
@mayakhliv Майя 29 мая 2018
Как соединить "Плейбой" и "Вестник ЖКХ"? Очень просто подумал Хейли и решил написать историю о компании-поставщике электроэнергии, сделав ее представителя знатным кобелем-евреем с гибкой совестью. ...Читать далее