Рецензия на книгу Детская комната от dragun

написала рецензию29 октября 2016 20:06

Книги о войне невероятно тяжелы морально – в этом я уже смогла убедиться. Я люблю военную прозу, и «Детскую комнату» для #конкурс_новинок я выбрала более чем осознанно, однако и подумать не могла, что под обложкой меня ждёт настолько сильная концентрация ужаса, отчаяния и боли войны, а именно – кошмары концлагеря. Почему «детская комната»? Потому что в этом лагере есть одна отличительная черта – «Kinderzimmer», детская комната, где новорождённые дети заключённых борются за жизнь.

Валентина Гоби – современная французская писательница, и её роман «Детская комната» – это история Сюзанны Ланглуа или же Милы, француженки, участницы Сопротивления, попавшей в женский концлагерь Равенсбрюк. Чудовищные условия, где каждый день – выживание. Жестокое обращение, постоянные побои. Боль, смерть, голод, холод, болезни, эксперименты, расстрелы и газовые камеры… И в этом аду, где ты сам не знаешь, как выжить, Сюзанне приходится думать о том, как сохранить жизнь ещё не родившемуся ребёнку. Потому что в здешних условиях дети обычно не живут больше трёх месяцев. Потому что «из пятисот двадцати двух детей, родившихся в концентрационном лагере Равенсбрюк, было спасено только тридцать пять».

Множество смертей, насилие – то, чем переполнена книга. Ужасные картины, описанные настолько натуралистично и подробно, что буквально выворачивает от такой нелицеприятной и грубой обнажённой реальности. Противно, мерзко – еще одни ассоциации, вызванные содержанием этой книги. Сотни умирающих людей, зловоние, трупы, гангрена, язвенные поражения, тиф. И в визуальном плане даже болезни прописаны детально. Приятного мало.

Тяжело было не только морально, тяжело было читать и сам текст. К особенностям слога автора можно привыкнуть, но лично у меня не получилось почувствовать лёгкости изложения до самого конца. Сухой язык автора – один из минусов. Это мешает до конца прочувствовать книгу, слишком мало эмоций и так много схожего с простой констатацией фактов. Ничего личного, я не могла почувствовать какой-то духовной близости с героиней, была лишь жалость и сострадание, вызванное скорее самим существованием людей в концлагере и описанием условий. И это, пожалуй, было для меня ещё одним промахом.

В целом книга достойная, и я советую почитать её, но не стоит возлагать на неё больших ожиданий. Однако если вы натура тонкая, то вряд ли вам удастся без проблем продраться через то изобилие описаний, которые вызвали отторжение у меня, казалось бы, читавшей подобную «жесть» уже не раз. На мой взгляд, это не самая лучшая книга на военную тематику, но подобная литература всё-таки полезна, потому что может пробудить, по меньшей мере, интерес к теме концлагерей.

@neveroff30 октября 2016 20:58

хотел пошутить насчет детской комнаты милиции, но дочитав до статистики выживших детей стало дико стыдно за подобные мысли-ассоциации.
Сейчас читаю Весь невидимый нам свет, тоже Франция, тоже война, и тоже проникает очень глубоко под кожу... Специально не спешу и читаю параллельно другую книгу.

Анчи (@kleo)30 октября 2016 21:52

можете поучаствовать в конкурсе новинок)

Кот Баюн (@skantor)30 октября 2016 21:55

@kleo, так есть же тег в рецензии)

Анчи (@kleo)30 октября 2016 22:31

@SKantor, оуу, пардон :D

София (@dragun)30 октября 2016 22:43

@neveroff, о-о, я давно облизываюсь на эту книгу, но всё никак не решаюсь)
Да, подобные книги, я думаю, нужно обязательно разбавлять чем-то более лёгким, иначе чтение может даваться куда более тяжело.

@neveroff30 октября 2016 23:01

@dragun, очень хорошая книга, хотя и объемная. если нормально относитесь к аудиокнигам, то есть отличная озвучка Князева. Я чуть-чуть читаю, чуть-чуть слушаю, плюс разбавляю романом про лисичек)))

София (@dragun)31 октября 2016 11:56

@neveroff, аудиокнижки мне хорошо идут, порой просто спасают) Спасибо за своеобразный пинок, теперь точно в ближайшее время возьмусь за это произведение)

@loki 6 апреля 2018
#сладкая_гадость Здесь встретились моя любовь и моя нелюбовь: книги о войне и книги французов. В результате получилось что-то среднее и не особо впечатляющее. Сюзанна приходит ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 октября 2019
Миллион лет назад получила эту книгу в Тайном Санте, наконец-то появился повод ее прочитать. Точнее, начинала много раз, но из-за тяжелой темы далеко не продвигалась… ...Читать далее