Поиск по результату запроса:

Хэштег конкурс_новинок

(найдено 73 упоминания)
написала рецензию25 октября 2016 12:53
ДочьДжейн Шемилт

Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка будущая актриса. Ведь она так шикарно играет главную роль в школьном театре. А еще умная собака. И все они живут в хорошем большом доме, и, хотя этого не было описано, но я уверена, что это один из таких, знаете, с зеленой лужайкой перед крыльцом?

Но если бы все было так радужно, то, скорее всего, эту историю не издали бы в серии «Психологический триллер». И действительно, в скором времени 15-летняя дочь исчезает, просто не возвращается домой после репетиции. И тут, день за днем, мы просто наблюдаем как с виду идеальная семья рушится словно карточный домик.

Повествование идет в двух параллелях: месяц, когда Наоми пропала, и по прошествии года. Всю эту историю рассказывает ее мама, поэтому назвать книгу можно было бы и иначе, например, «Мама», «Мать» (ох, нет, Горьким повеяло). Ее образ прописан настолько детально, что ее переживания становятся почти осязаемыми.

Она вдруг понимает, что абсолютно не знала свою дочь. Все вокруг знали, а она – ее мать – не знала. А чуть позже ей открываются с другой стороны и остальные члены семьи. Будто пропажа ее дочери вскрыла давно нарывающий «гнойник», будто стала идеальным катализатором в этой химической реакции.

Это тот случай, когда мы не замечаем очевидных вещей. Например, когда все вокруг знают, что муж гуляет от жены, но при этом она в абсолютном неведении. Она просто не видит этих предпосылок, или не хочет их видеть…

Книга написана простым языком, читается очень легко и, к сожалению, очень быстро. Я ее тянула как могла, но она все равно закончилась. А финал… финал логичный, в принципе, вполне возможный. Но все же он оставляет место, чтобы поразмыслить, то есть, он все же не совсем однозначный.

P.S. Когда нас не касается, то объявления о пропаже человека, конечно, вызывают сочувствие, но мы не пропускаем все это через себя, да это и правильно. Но если задуматься, сколько горя переживает семья исчезнувшего, сколько надежды нужно, чтобы не останавливаться и не опустить руки…

Мы все росли в одном дворе, не могу сказать, что мы были прям друзьями, но о его исчезновении знали все. Он просто пропал. Встретился вечером с друзьями, вскоре разошлись, и больше его никто не видел. Не найден ни он, ни его машина. Но его сестра продолжает писать ему на страницу в соцсеть, рассказывает, как у них дела, что она читает, что смотрит, что советует ему прочесть, что послушать. Уже 5 лет…

Ni (@ninelya)25 октября 2017 21:17

@lora-art, как грустно.....из-за невостребованности? Не знала, что так делают

@lora-art25 октября 2017 21:28

@Ninelya, ты знаешь, не знаю... В какой-то момент на станице было изменено имя, и тут же она была удалена. Написано, что, к сожалению, им пришлось удалить страницу из-за нарушений правил сайта.

Ni (@ninelya)25 октября 2017 21:32

@lora-art, наверно просто кто-то украл ее :(

написал рецензию14 октября 2016 9:39
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Хочется, иногда, знаете ли, отравиться фастфудом. Сожрать за сто рублей жирной такой шаурмы. Но — считаю нельзя травиться как попало, необдуманно. Только интеллигентно, чтобы царил в этом безумном поступке дух благородной старины и самурайского пренебрежения к смерти. И вот идешь целенаправленно к палатке, как партизан на расстрел, босой по снегу, только ветерок колышет края белой рубахи. Пару минут наслаждаешься своим мужественным поступком, а завтра уже лежишь в диван лицом свежего нефрита. И только упоенно думаешь, ах, как же я был прав, знал, что отравлюсь, и ведь отравился же, как я всё-таки умён, но слабоволен.

Вот так и с книгами у меня бывает. Смотришь на обложку, смотришь на рецензии и аннотации и думаешь «ой да ладно, ну в этот раз точно пронесет нелёгкая, крутите барабан револьвера, я назову всё слово целиком». Не пронесло.

Книга «Верность» - как коктейль «Отвёртка». Наполовину состоит из слащавенькой апельсиновой воды, наполовину — из горькой водки. В роли первого — главный персонаж Линкольн. Характер стойкий, тряпический, не женат. Линкольн работает айтишником в газете. По долгу службы он вынужден читать часть электронных писем сотрудников. Тут на ринг выходит компонент «водка» - приватная переписка между двумя подругами Бет и Джен. Так же как и водку, эту часть книги можно употреблять или маленькими глоточками, продираясь через их трёп, как конкистадор сквозь джунгли, или же резким движением, как пластырь срывают. В любом случае удовольствие от процесса получить крайне сложно. Лично я чувствовал себя, как бедняга застрявший в лифте с двумя дамами глубоко бальзаковского возраста, которые час за часом трещат о какой-то несусветной ерунде, не затыкаясь ни на секунду. Осторожно, двери закрываются, лифт проследует до конечной станции «прямо в ад» без остановок.

Сначала Линкольн читает переписку только относящуюся к его обязанностям, потом влюбляется заочно в Бет и увидев в её письмах такую же симпатию, начинает бомбить всё подряд. Он вроде и корит себя за это, но плоть слаба, так чего бы не воспользоваться удачным моментом, а на людях можно и посамобичеваться, как это, дескать, ему не нравится — письма чужие читать. Такая вот двуличность и отсутствие принципов. Но он же такой милый, а значит вроде и простительно, ми-ми-ми.

Тут, видимо, у мисс Рэйнбоу возникла дилемма. Линкольн должен по одним только текстам влюбиться в даму. Но как добиться этого, если надписи на заборе интересней, чем е-мейлы двух кумушек? Заморачиваться никто не стал, автор подаст нужное мнение о всей электронной графомании, вложив слова в уста самого главного героя.

«И Бет, и Дженнифер были смешные, внимательные, остроумные - палец в рот не клади. Но остроумие Бет всегда казалось ему острее» … так же, как автору этой рецензии кажется, что BlindDog такой умный, красивый, внимательный и едкий словоплут. И, дамы, кстати, он всё ещё совершенно не женат. Обласкать собственную писанину устами своего же героя - ловкий трюк. Снимаю шляпу.

Это ключевой момент, что Линкольн долгое время не знает, как выглядит предмет его обожания. Я, лично, представлял себе Бет, как изрыгающего пламя полуметрового демона с крыльями и копытами, весом в двести килограмм и бородой до пупа. Просто потому, что меня от её переписки не покидало ощущение, будто я и так в аду, а она в меня вилами тычет. Ну и это был бы неплохой поворот для романтической истории. Герой читает чужие письма, влюбленно представляет образ нежного ангела, гений чистой красоты, а в конце, когда он всё-таки видит ЕЁ, то с криком «если оно шевельнётся - стреляйте!» скрывается во тьме канадской границы.

Важный нюанс. Автор — тётенька. И поскольку на каждой фотографии видны уши фотографа, Линкольн-мужчина тоже ведет себя как автор-тётенька. Мужских поступков почти не проклёвывается, действий героини типичной романтической комедии из Голливуда - валом. Если есть вариант читать чужую переписку, то почему бы и не читать? О, кажется, я нравлюсь Бет. Не буду-ка с этим ничего делать. Только куплю себе кофточку посимпатичней. И начну кружить вокруг её стола (спасибо, что вещи нюхать не начал). Стану выслеживать её парня. Потом напьюсь и буду плакать. И сожру «ровно тринадцать мятных печений с кремом». Господи, вот от этой строки у меня аж эстрогены зачесались. Часть, где Линкольн рыдая смотрит мелодраму завернувшись в плед и ест мороженое ложкой, видимо, затерялась.
(Дорогие дамы, дочитавшие до этого момента, я говорю только про автора, без излишних обобщений. Но если кого-то всё-таки успели задеть мои слова — моё вам расстроенное свино-шовинистическое «хрю». Я не хотел)

«- Ты как будто с шестнадцатилетней девчонкой разговариваешь [сказал Линкольн]» . А я как будто про неё книжку читаю, вот так совпадение.

Автор пытается сделать персонажей милыми, но они почему-то получаются только пугающе жуткими. Один безостановочно ковыряется в чужой почте, и ходит по ночам смотреть на рабочее место своей вуайеристской страсти. Просто представьте, что Линкольн при этом, скажем, ласкал бы себя ножом, и вот всё уже не так миленько. Другая следит за ним в кинотеатре, преследует на машине. Просто представьте, что Бет при этом, скажем, ласкала бы себя ножом... ой.

Какие мысли мы имеем в голом итоге книги, больше напоминающей подглядывание в замочную скважину? Можешь меняться, можешь оставаться таким же как был, не важно. Если тебя полюбили с первого взгляда (и изначально только за внешность, поблагодари небеса) — расслабься и получай удовольствие. Ничего не делай, чтобы начать отношения. Просто предоставь судьбе и объекту твоей любви сделать за тебя всю работу, иди пока, скушай ещё мятных печений с кремом и поласкай себя ножом, пассивно-агрессивный ты маньячина.

Потрясающий гимн бездеятельности.

В общем, я ставлю этой книге 0, а мой эстроген — 10, так что заслуженная пятерочка, дамы и господа.

Первая публикация: 12 мая 2016 г. #конкурс_новинок

@peresveta27 мая 2017 7:42

Ого, какая крутейшая рецензия всплыла)) "Эстрогены зачесались" это сильно)

@blinddog27 мая 2017 15:02

Спасибо, спасибо, я старался :3

@myrrruna27 мая 2017 18:52

страшно мне как-то стало после рецензии, аж зачесалась =D написано ярко) заинтересовали)

написала рецензию15 октября 2016 10:49

Pottermore представляет - Хогвартс: Неполная и Недостоверная прогулка
Из трех новых книг о мире Гарри Поттера, я решила начать именно с путеводителя по Хогвартсу и его окресностям. Мне захотелось снова окунуться в магические тайны и посетить самые темные уголки Школы Чародкейства и Волшебства. Правда, погружение оказалось каким-то бысрым, но обо всем по-порядку.
Начну с того, что книга короткая. Хотя нет, очень короткая. Настолько короткая, что я ее прочитала за полтора часа, и это очень мало. Для полноценного погружения хотелось бы хотя бы в два раза больше текста. Но, может это я просто такая требовательная.
Второй вещью, на которою надо обратить внимание, оказалось строение книги. В аннотации совсем не сказано, что вся книга написано нетто на мыслях Роулинг, без каких-либо попыток "погрузиться" в саму вселенную. Иными словами, эта книга больше напомнила мне интервью - кто-то задает вопросы писательнице, а она на них отвечает, иногда приплетая сюда еще и мысли о том, как же она придумала эту тему, когда писала Гарри Поттера.
А теперь, о главном: так о чем же книга, и какие секреты можно узнать из нее. И тут, мне тяжелее всего быть объективной, так как я уверена, что знаю о вселенной Поттера больше чем среднестатистический поклонник. И поэтому для меня, нашлось в книге очень мало нового. Поэтому, я приведу несколько самых любопытных моментов книги, лично для меня.
Итак, у читателя будет шанс взглянуть одним глазком на гостинную Хаффлпафа( Пуффендуя), узнать, почему маховики времени ждала такая грустная судьба, познакомиться с балладой Почти Безголового Ника о своей не совсем обезглавленной участи, и познакомиться чуть ближе с таинственным омутом памяти. Но это далеко не единственное, чего стоит ждать, особенно, если вы не знаете вселенную наизусть.
Я не знаю, буду ли советовать эту книгу кому-либо, так как для меня она была всего лишь любопытным дополнением, и ничем другим, но я не скажу, что книга плохая. Она просто оказалась не такой, какоя я ожидала ее увидеть. Но, если вы хотели чего-то подобного тому, что я описала выше, то Добро пожаловать!

Анастасия К. (@terumi)15 октября 2016 12:16

@SKantor, видимо, да)

@margarettt10 декабря 2016 18:19

@SKantor, больше всего меня интересуют Ваши источники, в которых изложены все подробности, скрытые от среднестатистических фанатов)) D

Соня Кантор (@skantor)10 декабря 2016 18:29

@Margarettt, да нет у меня источников, кроме самих книг) Просто было у меня время в жизни, когда кроме книг о ГП нечего было читать. Вот и читала все книги по кучу раз, примечая всякие мелочи. Правда есть ещё сайт по ГП, но я на него давненько не заходила.

написала рецензию26 октября 2016 22:39

Если хотите почитать что-то такое, над чем можно с чистой совестью поёрничать, но в то же время все не так уж плохо - эта книга ждет вас.

Самый светлый, здравомыслящий и интересный персонаж книги - бабушка Дороти Синклер. Все сделала правильно, удачно провернула свои дела, и хотя, мне кажется, с такой тайной спокойный сон - большая редкость, все же в итоге она прожила счастливую жизнь. Бабуня понравилась мне больше всех.

Ян Петриковски - картонный герой-любовник, пишет слезливые гиперчувствительные письма о любви. В нужный момент, когда от него требуется поддержка и помощь, сливается. Тут так и хочется сказать "ну и сам себе хуже сделал".

Внучка Доротеи Роберта - это сплошное недоразумение. Странная неумная девушка, притягивающая к себе все такое же нелепое и ненужное. У нее странная работа, странные отношения, наниматель, приятельницы. Через нее поднимаются важные и сложные современные проблемы общества, но все намешано, как в плохом винегрете: уход за пожилыми родственниками, аборты, материнство, отношения с родителями. Темы не взаимосвязаны, как будто понадерганы откуда-то, и это огромный минус книги.

Второй огромный минус - предсказуемость. Все ходы считываются буквально с первого упоминания, и пока автор аккуратно и неторопливо расписывает "подводочку", читатель вежливо позевывает.

Третий минус - я не поняла идеи книги. Работайте в маленьких книжных магазинчиках и будет вам счастье? Не можете иметь ребенка - украдите его? Нужно что-то срочно узнать о своих предках - тяните до последнего, пока все не умрут?

Впрочем, книга развлекательная, добрая, героиня в финале находит свое счастье. Вполне подойдет отдохнуть после чего-то серьезного.

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 14:32

а я читала и думала о нашем библиотечном факультете, там бы ,возможно, тоже была эта книга

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:34

@fkbcf, теоретически да, но что-то она ни в один предмет не вписалась.

написала рецензию30 октября 2016 15:25
Музыка душиДаниэла Стил

#Х1_3курс
#конкурс_новинок

Думала, что не смогу читать эту книгу, а в результате осталась очень довольной. Такое наслаждение принесла мне эта история.

Наверно, каждый читатель в какой-то момент жизни находил свою книгу. Казалось бы, простую, особо непримечательную, но ту, которая идеально легла в душу. Мне было очень комфортно её читать. В моей душе заиграла музыка!! Правда-правда.

Книга начинается с трагедии. Стефани становится вдовой. И хоть последние семь лет брака не приносили радости, смерть мужа опустошила Стефани. Дети разъехались по стране и домохозяйка остаётся в пустом доме со своим одиночеством. Однажды, возвращаясь с уикэнда домой, Стефани случайно повернула в Лас-Вегас. Одиночество оказалось таким зубастым, что эту ошибку героиня не исправила, и не вернулась домой.

Ночь в чужом городе, казино, развлечения - всё это было новым для женщины. Ведь до этого она всегда оставалась в тени своего мужа. А тут свобода. Сначала страшно делать первые шаги, но потом она становится всё смелей и смелей. И вот она уже в пути к Большому Каньону, который круто поворачивает её жизнь. На тропе Каньона Стефани повстречала Чейза.

Бывало у вас когда-нибудь ощущение, что человек, которого вы знаете всего 15 минут, знаком вам всю жизнь и даже больше? У меня было. И я понимала героиню. Если бы дома её ждали дети, если бы она не ошиблась поворотом, если бы одиночество не съедало изнутри, она не решилась продолжить свои приключения. Кто-то скажет, что она безумна. Пусть этот кто-то сидит дома. А я поддерживала Стефани в её безумствах.

Я и сама совершала такие безумные поступки-приключения. Carpe diem - говорит Чейз. Лови день! В суете дней стала забывать, что надо жить каждым днём, не откладывая на завтра удовольствия и радости.

Новая любовь, новые открытия захватили Стефани, подарили ей новую жизнь. Чейз - известный музыкант, певец кантри. Он ведёт ту жизнь, о которой раньше не знала Стефани. Главное вновь не стать тенью мужчины. Стефани должна во многом разобраться, чтобы начинать новую жизнь. Вероятно, ей это удастся. А если нет, то её ждёт одиночество дома...

Для меня книга в какой-то мере стала пророческой, если так можно сказать. Читая её, я вспоминала своё безумное путешествие с человеком, которого мало знала. После приключения дружба сама собой сошла на нет. То ли совпадение, то ли я так много вспоминала и посылала импульсы, но в тот день этот человек вновь связался со мной. Люблю такие книги, которые меняют мою жизнь. После них хочется меняться и менять всё вокруг к лучшему.

Балл сняла за банальность фраз. Иногда прям избитые предложения проскакивали.

Ловите день!

@lerochka5 ноября 2016 9:11

@anastasia_roja, странно, читала рецензию и слово "путешествие" в последнем абзаце было выделено как ссылка. И я даже по ней попробовала перейти. Сейчас нет. Мистика.

Медведь (@anastasia_roja)5 ноября 2016 10:24

@lerochka, а я не удивлена, потому что эта книга, на самом деле, какая-то мистическая.
Во-первых, было то, что я уже описала в рецензии. Но это не всё. Было и продолжение. В среду рассказываю подруге про эту книгу и про совпадение, что я думала о человеке и он мне написал. И долго ей про книгу рассказываю, описываю сюжет, что для героини судьбоносным стало путешествие на Большой Каньон около Лас-Вегаса.
А в четверг меня подвозит мужчина. Едем, болтаем о том, о сём, ни о чём. Потом про путешествия. И он выдаёт - ездили в Лас-Вегас летом... но не в сам город, на Гранд Каньон.
Я аж подпрыгнула, правда, обсудить не успела с ним, выходить было пора.
Конечно, мелочь. Но мне никто и никогда не рассказывал раньше про этот Каньон, а тут как только об этой книге подумаю, так что-то происходит.

Вчера вечером, кстати, опять думала про книгу, про совпадения. Может, поэтому она решила отправлять в путешествие мистическим способом))))

@lerochka5 ноября 2016 10:42

@anastasia_roja, чую, надо прочитать эту книгу теперь обязательно))