Рецензия на книгу Кандид, или Оптимизм от Nastasia_a

написала рецензию23 ноября 2016 17:13

Ух, разные мысли возникали у меня во время прочтения. Но как только я закончила чтение, единственная мысль загорелась у меня в голове - "какая же удивительная притча!"
И ведь на самом деле. Несмотря на то, что Вольтер стремился создать пародию на романы, иронично размышляя о людских предрассудках, он создал такую прекрасную вещь.

Да, признаюсь, где-то меня немного передергивало от гнусных поступков людей, от их жестокости и бездумии, которые влекли за собой страшные последствия для судьбы каждого человека. Но все это нужно было для дела. Вольтер ловко руководил этими картинами, выставляя их только для того, чтобы добавить драматизма или комизма.

И еще то, что сможет привлечь читателя - это динамичность сюжета. Он настолько быстротечно, непредсказуемо и волнительно развивается, что даже если и имелись какие-то нарекания к автору, они мигом пропадают.
Конечно, все эти "совпадения" связанные с судьбой Кандида - всё это уловки Вольтера для достижения своей цели. Но насколько они искусны.

Безусловно, советую к прочтению. Ведь иногда для того, чтобы постичь счастье, не обязательно пересекать весь мир и испытывать все несчастия земные.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 марта 2019 0:52

Спасибо за прекрасную рецензию!

Настя (@nastasia_a)2 марта 2019 1:14

@dean.sharm, спасибо!

@lettleangel Настя Кадырбаева 7 октября 2014
Путешествия Кандида, почти по всем странам Старого и Нового Света, наполненные философскими мыслями и рассуждениями чем-то напоминает сказку, и в то же время отражает всю ...Читать далее
@eseshka Елена 22 января 2015
Первая моя книга, прочитанная у Вольтера. Это небольшая повесть-сказка о чистосердечном Кандиде, который, отправившись на поиски любимой женщины, вынужден был проехать по всей Европе (и ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 27 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга) Ах, Вольтер, ах, проказник! Читать его философские повести для меня было одновременно и легко и трудно, и смешно и поучительно. Трудно было ...Читать далее