Рецензия на книгу Вечеринка в Хэллоуин от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 19:23

С начала ведения мной букстаграма изменилась, как минимум, одна вещь: я начала подбирать книги, руководствуясь какой-либо причиной. Будь то время года, совместные чтения или, как в этом случае, праздник. Хеллоуин я отмечаю редко, праздник жутким не считаю, из костюмов у меня любимая футболка с фразой "404 Error The costume can not be found". В этот же раз мне захотелось немного подготовиться к празднику, конкретно эта книжка мелькала в моей ленте чаще других и вот она у меня в руках.

Забегая наперед, скажу, что атмосферы жуткого праздника книга мне не подарила, Хеллоуин вообще особо никакой роли не играет в повествовании, можно было устроить вечеринку по любому другому поводу, никто бы и не заметил разницы. Но зато я получила удовольствие от классического детектива великой дамы Кристи, а это уже куда важнее.

Сюжет: во время вечеринки в честь Ночи (Дня?) Всех Святых убита тринадцатилетняя девочка. Ее утопили в ведре с водой и кучкой яблок. Список подозреваемых огромен, ведь около тридцати человек были свидетелями того, как Джойс заявила, что она видела убийство. Стало ли это причиной ее смерти? Но ведь все знают, что эта малоприятная девочка самая большая лгунья во всем городке. Придерживается ли такого же мнения Эркюль Пуаро?

С работами Кристи я знакомилась некоторое время назад, но довольно обрывочно, а тут решила восполнить все пробелы. И первая выбранная книга мне понравилась. После американских книг сначала было очень непривычно читать на классическом английском, но чем дальше в лес, тем больше удовольствия мне дарило повествование. И после Шерлока оно показалось мне более современным, что, конечно же, неудивительно. Есть у меня подозрение, что любители современных детективных историй могут найти книгу немного скучной, здесь нет крутых твистов, накала страстей и давящего со всех сторон напряжения. Мне даже удалось угадать убийцу, а такое случается крайне редко (да-да, дедуктивный метод я так и не освоила). Но я отлично провела время в книгой, ни разу не пожалев, что я не выбрала что-либо другое.

В следующем году надеюсь все же найти книгу поатмосфернее.

@knabino4ka Оладья 31 октября 2014
Сегодня Хэллоуин. Ночь. Вот я и решила создать себе тематическую "вечеринку", погрузившись в книгу с аналогичным названием. Кстати, этим произведением ознаменовано мое знакомство с циклом ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 мая 2016
В своем очередном произведение Агата Кристи переплетает две сюжетные линии. Убийство маленькой девочки на вечеринке и таинственное пришествие минувших лет, абсолютно не связанных между собой ...Читать далее
@tirastell Tira 28 ноября 2016
Начать рецензию хочется с последнего предложения в книге: «Ну вот, – сердито отозвалась миссис Оливер. – Опять я во всём виновата!». Что–то в этом есть, ...Читать далее