Рецензия на книгу Крупная рыба от _kodomo_

написала рецензию25 ноября 2016 12:33

Долго не решалась открыть книгу, увидев негативные отзывы. Но тяга к историям всё же победила, и вот, что получилось.
Я в корне не согласна. Вот так. Да, вся книга состоит из историй, которые Эдвард Блум рассказывал каждый раз, когда вспоминал свою жизнь. И нельзя было отгадать, где тут правда, а где вымысел. Но от этого становилось ещё интереснее.

Все мы любим приукрашивать истории. Не думаю, что найдётся человек, который, рассказывая правдивую историю несколько раз, расскажет её одинаково. Каждый раз будут добавляться какие-то новые детали, которых, возможно, и никогда не было. Но кому от этого плохо? Это не страшная ложь, которая разрушает всё, это щепотка приправы для того, чтобы само блюдо стало запоминающимся и насыщенным.
Но так мастерски рассказывать истории, чтобы в них все верили и восхищались ими, как у Эдварда Блума, не получается ни у кого. За исключением его сына, который вырос на сказках отца, но который, увы, утратил в них веру по мере своего взросления.

Я и сама люблю послушать истории из жизни близких людей, это захватывающе, позволяет узнать их поближе, быстрее понять, почему они стали такими, какими они являются в данный момент.
Блум делал то же самое, он рассказывал о себе, о своей жизни, но делал это так, чтобы мы, слушая его рассказы, сами погружались в эти истории и проживали их вместе с ним снова и снова.

#Био1_1курс
3. Ихтиология

@arisha969625 ноября 2016 16:10

Много противоречивых отзывов и о фильме. Поэтому не решаюсь браться за эту историю не в каком формате.
Экзамен 1.2. Вы пока наш флагман!)

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 16:54

Наш книгу не решилась, а вот фильм пересматривала несколько раз) очень трогательно о жизни и любви.

Весенний Трунь (@_kodomo_)25 ноября 2016 21:35

@arisha9696, это точно, что очень странно. Спасибо, приятно это слышать)

@nyut, решайтесь и на книгу, тем более, что она небольшая)

@mariana Шальная Императрица 12 июня 2014
Только дочитала и не могу понять какие чувства вызвала у меня эта книга. Безусловно она легкая, иногда смешная, иногда грустная, иногда невероятная, а иногда простая. ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 10 августа 2015
Книга «Крупная рыба» - весьма неоднозначное произведение. С одной стороны – перед нами повествование, казалось бы, обычное – история жизни и ухода одного человека. Повествование ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 11 августа 2015
Не книга, а кулек с семечками. Сколько бы ты не съел — сытым не станешь. Сложилось впечатление, что человеку очень хотелось написать книгу, но крупного ...Читать далее