Рецензия на книгу ...И в трещинах зеркальный круг от Frogg_n

написала рецензию1 декабря 2016 23:10

Божий одуванчик живёт тихой мирной жизнью обычной старушки, за которой наблюдает занудная дама и постоянно трясётся над мисс Марпл, бдительно следя за рационом, посторонним шумом, чтобы покой не был нарушен, а так же за лишними движениями. Не дай Бог, пожилая леди поранится, упадёт или убьётся.

А всё почему? Из-за чего? Да всё просто. Время берёт своё, и годы несравненной мисс Джейн идут своим чередом: запрет на активный образ жизни из-за состояния здоровья и возраста, доктор под боком, ухудшение зрения.

И милая английская деревушка Сент-Мери-Мид уже не та… Какие-то застройки-постройки, куча новых лиц, у которых своё прошлое и жизнь. Новые Дома. Неужели люди там другие? Нет, мисс Марпл убеждена — люди везде одинаковы по своей природе.

Однако её пугают все эти изменения, все эти преобразования. Нет уже джентльменов, нет ухоженных и красивых женщин, все вульгарны, открыты и смелы. Появление супермаркетов и полуфабрикатов. Эх, как же хорошо, что бакалейная лавка ещё здесь! И просто прелесть, что «Инч» тоже остался.

И эта жизнь идёт вперёд, но как же сама мисс Марпл? Поспеть ли ей за всем этим? Лично она немного сомневается в этом. Ведь её мир — это другой мир.

Она в отчаянии, некой депрессии. Она нуждается в глотке свежего воздуха, который способен будет подарить ей свободную жизнь, где нет никаких мисс Найт, постоянно стоящих над душой и смотрящих за тем, как ты поешь или выспишься, за сквозняком, в силах которого простудить твоё тело, за шумом пылесоса Черри, вечно громко напевающей песни. И вот оно — чудо. Чудодейственное лекарство! А знаете ли его вы?
Для правильного лечения надо учитывать особенности организма больного и у мисс Марпл они состоят, примерно, из:

а) любви к логике;
б) любви к тайне;
в) любви к загадке;
г) любви к расследованиям;
д) любви к тёплым разговорам;
е) любви к познаванию человеческих образов;
ё) любви к свободе;
ж) любви к проведению параллели между прошлым и настоящим;
з) любви к жизни.

Так вот, пришло ли вам на ум название этого лекарства?

«Убийство».

Это способно помочь нашей Джейн. Это и только это.

Смерть пришла в особняк Госсингтон, знакомый нам по «Трупу в библиотеке», где жила пожилая пара семейства Бэнтри и куда уже приходила погостить старуха в чёрном одеянии и с косой.

Убита некая Хизер Бэдкок, у которой есть муж, Артур Бэдкок. Тихий и ничем непримечательный человек. Но ведь именно на таких вы и думаете?
Особняк сняли люди, вращающиеся в кино-кругах: мисс Марина Грегг, очаровательная звезда, у которой было пять браков, и мистер Джейсон Радд, знаменитейший кинорежиссёр. Что скрывает каждый из них?
Элла Зайлински — секретарша мистера Радда. Или между ними непросто деловые отношения? Но есть ещё и мистер Престон. Может, он как-то замешан во всей этой истории?
В одно мгновение светский вечер превращён в место, где совершилось преступление, испугавшее всех. Фотографы, американцы, кинозвёзды, люди из благотворительного объединения, мэр и его жена, викарий и его супруга и ещё множество, и множество лиц, неизвестных нам.

Каждый попадает под подозрение. И главные подозреваемые — это, конечно, мужья. Артур Бэдкок. А так же несравненный мистер Радд, муж Марины Грегг, в связи с тем, что в ходе расследования выяснилось — убить хотели не Хизер Бэдкок, а… Марину!

***

Убийство — воистину роковой рецепт, не заставивший ждать воплощения в реальности, даже в такой деревушке, как Сент-Мери-Мид, ибо убийства могут произойти где угодно!

@neveroff2 декабря 2016 1:39

Классная рецензия на одну из лучших (но не самую лучшую) книг о Марпл. Спасибо вам)))

Liya (@frogg_n)2 декабря 2016 13:32

@neveroff, пожалуйста, и вам спасибо) А какие книги о мисс Марпл из лучших можете посоветовать, если не затруднит? Или из Пуаро.

В этой, кстати, получилось вычислить убийцу. Наконец-то! Как и с "Бледным конём".

@neveroff2 декабря 2016 13:48

@Frogg_n, с Марпл моя любимая Объявлено убийство, с Пуаро Зло под солнцем и Пять поросят, а из безсерийных Десять негритят, Скрюченный домишко и Почему не Эванс?, хотя последний не детектив, а триллер.
Но это сугубо субъективно))

Tira (@tirastell)2 декабря 2016 13:54

@neveroff, *тихо подслушала и забрала в хотелки*

Liya (@frogg_n)2 декабря 2016 14:38

@neveroff, ну... С "Десять негритят" нельзя поспорить — по праву входит в лучшие из лучших, как и "Скрюченный домишко". Триллер — это тоже хорошо))
В общем, нижайший поклон вам и огромное спасибо)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 августа 2014
Мало что можно сказать нового про Агату Кристи. Все знают её, как непревзойдённого автора детективных романов, известного настолько, что книги её по продажам выходят на ...Читать далее
@space_agent 29 декабря 2014
Мне эта книга не показалась особо интересной. После "Восточного экспресса" и "Десяти негритят" данное произведение выглядит довольно-таки пресно. Но и плохим его назвать нельзя. Чувствуются ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 30 марта 2017
#Мед1_2курс(доп) #конкурс_8 Как притягателен мир искусства! Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал оказаться на месте какой-нибудь кинозвезды? Блеск софитов, слава, успех, толпы ...Читать далее