Рецензия на книгу Учитель от krolikbuu

написала рецензию3 декабря 2016 20:55

#ТиП1_1курс
Ох уж эта английская классика, такая невинная и до невозможности трогательная. Тут тебе не бурлящие страсти с битьем посуды, а целомудренная история любви. Роман легкий и невесомый, словно перышко, нежно касающееся щеки читателя.

В центре сюжета развитие чувств между учителем и его ученицей. Уильям Кримсвот - молодой, целеустремленный и чрезвычайно умный человек. Он неплохо разбирается в людях, раз сумел обходить уловки директрисы Рюте и разглядеть острый ум простой кружевницы. А Фрэнсис, в свою очередь, подкупает своей кротостью и несокрушимым упорством. Со временем эта неуверенная в себе девушка превращается в распустившийся цветок. Из этих двух получилась отличная пара.

Не может не симпатизировать друг Кримсворта - мистер Хансден. За личиной циника с колким юмором скрывается человек, искренне переживающий за судьбу Уильяма. Сколько раз он его выручал!

Вот чего мне не хватило в этой бочке мёда - так это каааапельку дёгтя. Уж слишком все идеально складывалось. И И семья, и дети, и карьера - чересчур гладко. Чуточку драмы не хватало.

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 12:25

Вечно нам, женщинам, драмы не хватает!)) Экзамен по деловой этике сдан!

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 4 апреля 2014
Мило, очень мило. История одной трогательной любви, история молодых людей, нашедших друг друга. Скромные, порядочные, привыкшие рассчитывать только на свои силы, трудолюбивые - это главные ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Когда человек преступает к литературе Викторианской эпохи, он должен быть готовым к скрупулёзному описанию деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности. Повествование спокойное и неспешное, ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 14 октября 2015
Прекрасная, лаконичная и местами даже обворожительная проза. Я получала истинное удовольствие. Роман актуален для офисных работников, вздыхающих о свободе, для людей, не решающихся сменить род ...Читать далее