Рецензия на книгу Пятнадцать жизней Гарри Огаста от lanalana

написала рецензию7 декабря 2016 17:09

#жизненные_книгожрицы

Не знаю, как определить моё отношение к книге. Сказать, что мне не понравилось было бы неправдой — первую половину я читала взахлёб, то вторую пришлось вымучивать. Достаточно интересное начало о человеке, раз за разом проживающем свою жизнь, сменилось противостоянием двух людей. Один из которых одержим идеей уничтожить мир, другой — мир спасти. В последнее время мне уже начало порядком надоедать фильмы и книги с главным злодеем, которого непременно нужно остановить. Банально же. И скучно. Всю вторую часть они только и делают, что ходят вокруг друг друга. Больше персонажей здесь почти нет.

Смутила меня и сама идея. Вот, например, у Брэдбери раздавишь древнюю бабочку, и вся история пойдёт другим путём. У Норт не так. Можно прожить каждую жизнь по-разному, можно даже убить человека, который в другой жизни остаётся жив и ничего не меняется. А вот если ускорить технический процесс, то изменения масштабные.

И если сейчас меня спросить, что особенного я прочитала, то я даже ответить не смогу. Совершенно не запоминающийся сюжет. А вот если фильм снять, то думаю он бы получился.

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 17:14

всё абсолютно в точку. Мне тоже понравилось жизнеописание калачакры Гарри и других, но когда началось противостояние злодея и клуба Хронос, а особенно та часть, где он работал в городке в СССР, то поняла, что что-то пошло не так)

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 17:15

а Вы поняли, сколько жизней могут прожить калачакры?

@lanalana7 декабря 2016 17:16

@rina_rot, противостояние я бы может быть и нормально восприняла, если бы оно не было так растянуто)

@lanalana7 декабря 2016 17:20

@rina_rot, не поняла( Кажется, там об этом не сказано. Наверное, если потом кто-нибудь не помешает ему родиться, то бесконечно.

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 17:23

@lanalana, вот я и думаю, если бесконечно, то откуда начало жизней берется, если конца нет? для меня это слишком сложно...

@loki7 декабря 2016 18:00

@rina_rot, просто произошло что-то (мутация), которая дает жизнь калачакра) можно такую теорию придумать))

@mariana Шальная Императрица 1 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Бывало ли у вас, что просто открыв первую страницу книги вы уже не могли оторваться от нее до самой последней строчки? Так у меня ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Тот самый случай, когда с самого первого взгляда возникает неизъяснимая антипатия к книге и её читать не хочется. Тот случай, когда женское имя автора ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 декабря 2016
В 1953 году жизнь на Земле прекратилась. Из-за ядерной зимы. В этом виноват один калачакра, возомнивший себя богом. Кто такие эти калачакры, спрашиваете? Автор предложила ...Читать далее