Рецензия на книгу Пятнадцать жизней Гарри Огаста от loki

написала рецензию8 декабря 2016 22:30

#жизненные_книгожрицы

Как тут удержаться от чтения книги, если Марьяна и Аня чуть ли не наперегонки читали ее и оставляли восхищенные комментарии в процессе. И вот такая беру книгу и как давай читать! Как давай ждать момент, когда меня невозможно будет оторвать от книги! А тут уже треть прошла, половина прошла, а мой интерес не то что не рос, он стремительно падал. Дочитала только из принципа.

Как уже говорилось в прошлых рецензиях, Гарри Огаст - калачакра. А это значит, что он помнит все свои жизни. И таких как он, много. Они рискуют, учатся, творят, употребляют наркотики, умирают от болезней, пуль, по собственной воле, а потом неизменно рождаются и все начинается снова и так бесконечно. В какой-то момент груз прожитых лет становится невыносимым и тогда можно подвергнуться одной процедуре и начать Бесконечность 2.0. И ведь сюжет здесь может получиться обалденный, если бы автор решила сделать его интересным, но нет, она пошла по проторенной дорожке и пошла по ней криво и косо, совершенно без интриги, особого смысла и с огромным количеством ненужных подробностей из физики.

Самым странным для меня оказалось то, что все жизни Огаста были такие скучные, что зацепиться даже не было за что, ни одна из них не вызвала интерес и желание познакомиться хоть немного поближе. Автор пыталась там как-то разнообразить его жизни новыми людьми, "любвями", но это было так притянуто за уши, что оставило меня безразличной. Могу отметить только один момент - официантку с героином. Но и тут меня насмешил Гарри, когда он размышлял правильно ли сделала Акинлей, что решила забыть эту жизнь, и пришел к выводу, что правильно, вспомнив эту официантку. Но почему-то про себя он в тот момент не вспомнил)) Ах какая плохая Акинлей и какой душечка Гарри! Герой вообще не вызвал ни одного приятного чувства, наблюдать за ним тоже было скучно(

Главный злодей и его дурацкие идеи вызвали просто смех, потому что он как ученый должен был понимать смысл своих действий и последствия, но он как упрямый осел все шел и шел напролом. Возможно, автор хотела сделать его безумцем, который предан своей идее, но у нее и это не получилось.

В общем, 4 балла - это даже много для такой невыразительной и проходной книги.

Кинуть в тебя тапком, что ли...

@chupacabra8 декабря 2016 22:46

люблю читать твои рецензии)) особенно, когда они против течения )))))

@psycho8 декабря 2016 22:56

понятно
расходимся)) а то возникло желание почитать, все так заговорили про нее

@lanalana8 декабря 2016 22:59

Я вот выше оценила, а впечатления примерно такие же)

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 9:03

ой не могу смешно - "Как давай ждать момент, когда меня невозможно будет оторвать от книги!" Тоже часто такое бывает))
Но именно в эй книге мне наоборот начала понравилось, хотя и оторвать от книги можно меня было, а вот потом хуже шло.

@ekaterin_a9 декабря 2016 11:31

Я тоже обойду ее. Что-то похожее уже читала. Возвращаться к сюжету не хочу.

Я тебе сразу сказала брось каку, не твое это)))

liubov (@ottovi)9 декабря 2016 13:40

Может немного не в тему, но вот уже в который раз понять не могу, откуда берутся эти теги? я явно что-то пропустила..

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 14:07

@ottovi, заходите в вк в группу Противоречивые печеньки и всё узнаете))

liubov (@ottovi)9 декабря 2016 14:15

@rina_rot, ок, спасибо))

@psycho9 декабря 2016 15:49

@rina_rot, а почему кстати именно "печеньки? Или это что-то завуалированное с п.п.?))

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 15:55

@psycho, надо спрашивать администрацию группы. А я ...меня хоть кем обзови, главное, чтоб пожрИть дали))

@ekaterin_a9 декабря 2016 16:33

@psycho, потому что печеньки любят)) и всякие другие сладости. Это я так думаю). Хотя они противоречивые.... кто там точно разберет?)

@psycho9 декабря 2016 17:18

@ekaterin_a, нее) печеньки ладно..но противоречивые?) @rina_rot, можт Оксана скажет))

@psycho, ну кто-то печенька, кто-то пончик или зефирка (кодовое имя), а может быть и булочки с пряниками есть, но вме под крекеры шифруются))))) противоречиво

@psycho9 декабря 2016 17:29

@nuta2019, противоречивый пончик..
блеск))

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 17:37

@psycho, вот всё и разъяснили)

@loki9 декабря 2016 17:43

@nuta2019, кинь лучше книгой нормальной)
@psycho, я никогда не исключаю вариант, что просто я тупая и ничего не поняла)
@ekaterin_a, у Бена Элтона "Время всегда хорошее" очень похож сюжет. Только там про путешествия во времени
@rina_rot, один плюс - она читалась легко. Если бы еще было сложно читать, я бы вообще забила

@loki, кину, но чуть позже )))

@ekaterin_a9 декабря 2016 20:41

@loki, а хочешь, я брошу? *Муахахахахаха

@loki10 декабря 2016 12:08

@ekaterin_a, после академии давай)
а то я еще только вторую книгу из шести дочитываю

@arisha969610 декабря 2016 12:48

Почему мне смешно от слова калачакра?

Джеймс Кот (@andres)16 декабря 2016 14:28

Ну в общем, я так понял, явно на любителя.

@loki16 декабря 2016 14:31

@andres, на оооочень большого любителя

Катя (@rina_rot)16 декабря 2016 14:37

@loki, на этом сайте много больших любителей)

@loki16 декабря 2016 14:40

@rina_rot, мня это очень удивило, учитывая, что книга проходная и с непродуманным миром

Катя (@rina_rot)16 декабря 2016 14:42

@loki, хватит придираться))зато есть плюс - нет второй и последующих частей. Или есть?:)

@loki16 декабря 2016 15:53

@rina_rot, ну если только это))

@mariana Шальная Императрица 1 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Бывало ли у вас, что просто открыв первую страницу книги вы уже не могли оторваться от нее до самой последней строчки? Так у меня ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Тот самый случай, когда с самого первого взгляда возникает неизъяснимая антипатия к книге и её читать не хочется. Тот случай, когда женское имя автора ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 декабря 2016
В 1953 году жизнь на Земле прекратилась. Из-за ядерной зимы. В этом виноват один калачакра, возомнивший себя богом. Кто такие эти калачакры, спрашиваете? Автор предложила ...Читать далее