Рецензия на книгу В дороге от kvartira_iz_popkorna

написал(а) рецензию19 декабря 2016 22:52

Абсолютно нечитабельный стиль написания книги напрочь отбивает желание читать эту книгу, несмотря ни на какие дух и содержание. Процесс чтения чем-то напоминает бесконечно долгий список покупок в супермаркете. Список покупок на почти четыреста страниц.

Кто-то может сказать, что в этом заключается особенность книги, в безостановочном ритме, который не отпускает тебя ни на минуту. Ничего подобного. Абсолютно монотонное произведение, наполненное одинаковыми действиями и диалогами. Хоть как-то спасти книгу могло глубокое раскрытие героев, но нет, повествование на уровне сочинения "как я провёл лето", которое задают для второклассников. Книге отчаянно не хватает интересных, душевных диалогов и хоть сколько-нибудь глубоких мыслей. Кто-то может сказать, что я слишком голословен и предвзят, что на самом деле всё с этим хорошо. Просто приведу небольшой отрывок книги:

"По ночам мы с Мейджором вели грустные беседы.
— Ты читал "Зелёные холмы Африки"? Это лучшая вещь Хемингуэя."

Да, это "грустная беседа", состоящая ровно из одной реплики. К сожалению, до Хемингуэевских "детских ботиночек" далеко.

ВЫ ОТВЕРГАЛИ ЛЮБОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ?
И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------
----------------------

@philip-preston Стас Зубков 17 декабря 2013
В среду, 5 сентября 1957, Нью-Йорк Таймс опубликовала длинный обзор романа 35-летнего Джека Керуака, молодого и амбициозного американского автора. Рецензент назвал его «самым живописным, самым ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 мая 2014
Триста с лишним страниц - в них только дорога, джаз, история молодости Села Перэдайза и его обезбашенных друзей... Они бедны и безумны, никогда не думают ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 27 июля 2014
Достаточно часто я пользуюсь списком книг одной полюбившейся мне сериальной героини. У меня даже началась книжная мания, я сутками пропадаю в книжных магазинах в поисках ...Читать далее