Рецензия на книгу Алиса в Стране Чудес от ottovi

написала рецензию21 декабря 2016 13:54

Я где-то утеряла нить повествования, а может просто детство..

То ли фантазировать я уже разучилась, то ли экранизация побила все представления о книге, но Алиса в Стране Чудес мне не понравилась. Мне остается лишь попытаться объяснить почему.

1) В Страну Чудес я так и не попала. Мне категорически не подходят представления автора о Чудесном месте. Здесь все слишком запутанное, перевернутое с ног на голову. И не побоюсь этих слов странное и наркоманское. Одно только поедание грибов главной героиней чего стоит..

2) Скука. На протяжении всего произведения я не могла отделаться от хандры. Язык повествования был слишком простоват. Может для детей это то, что нужно. Но я никак не могу взглянуть на книгу со стороны ребенка, не могу вернуть свое детство и прочесть под другим углом. Поэтому мне было неинтересно, даже не смотря на всю выдумку и безграничный полет фантазии автора.

3) Сюжет. Из общей помойки событий могу выделить концовку. Она действительно мне очень понравилась! Но остальную часть книги я терпела с трудом. Эти разговоры ни о чем, постоянное изменение роста Алисы, глупость всех остальных героев. Это я еще червяка с кальяном не приплела и летающую голову кота. Я о том, что такое кальян лет в 16 только узнала..

И при всем моем отношении к книге фильм мне наоборот понравился. И всё те же моменты в фильме казались более красочными, более обыгранными, а мир более фантастическим и чудным. Все же умеет Тим ставить фильмы.

Ну и последнее, что действительно оставило приятное впечатление так это стихи. Они показались мне легкими для прочтения, но совсем не скучными. Я бы с удовольствием прочла все это произведение в стихотворной форме, но увы стихи лишь небольшая часть прочитанного.

" – По закону судиться
С миной важной:
– Я судья и присяжный.
Присужу тебя к смерти,
Тем и кончим наш суд! "

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Юлия (@vishenka)21 декабря 2016 13:56

вам бы лучше было читать книгу с поясняющими комментариями (в некоторых изданиях с ними), потому что многие моменты без них не понять, к примеру автором скрыто довольно много намеков на политические темы

@loki21 декабря 2016 14:01

а мне Алиса тоже не очень нравится

@neveroff21 декабря 2016 14:09

поддерживаю Вишенку. Здесь слишком много аллегорий и отсылок к политике, что искать здесь сказку не правильно. Да и само понятие страны Чудес скорее стёб...

кстати, это на мой вкус самый слабый фильм Бёртона... Вот так мы не совпали категорически)))

Юлия (@vishenka)21 декабря 2016 14:11

@neveroff, а я прямо не могу - каждый раз как смотрю на эту Алису она мне советских Электроников напоминает XD

liubov (@ottovi)21 декабря 2016 15:05

@vishenka, я думаю тогда на английском нужно читать, чтобы разобраться :D Да еще и с политикой на ты быть. Но это же детская книга, если я не ошибаюсь, не знаю зачем детям политический подтекст.

liubov (@ottovi)21 декабря 2016 15:05

@neveroff, ахах, а мне у него мульт про невесту не нравится))

Юлия (@vishenka)21 декабря 2016 15:08

@ottovi, политический подтекст конечно же не для детей))) а про политику как раз разжевано в комментариях)))

@neveroff21 декабря 2016 16:34

@ottovi, это такая же "детская" книга как и Гулливер.)))

А мудьт про невесту у него мне нравится больше всего после "Эдварда-рукиножницы"))

liubov (@ottovi)21 декабря 2016 17:32

@neveroff, это еще раз подтверждает наши различные вкусы))

@avalon 23 марта 2014
Потрясающая книга. Завораживающая, переворачивающая все представление о мире. Непонятно почему ее считают детской, ведь ее можно читать и самому взрослому, самому серьезному человеку. Я уверена, ...Читать далее
@juice Алёна 11 апреля 2014
Великолепная книга, поражающая своей неординарностью и абсурдностью. В ней говорится о привычных всем и каждому истинах, про которые, к сожалению, иногда забывают. Но в какой ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июня 2014
В детстве мы привыкли, что родители объясняют нам то, что для нас не понятно. Так вот эта книга сломала мне этот стереотип напрочь, так как ...Читать далее