Рецензия на книгу Наполеон. Жизнь после смерти от knabino4ka

написала рецензию28 декабря 2016 21:47

Исторический роман про Наполеона, записанный с его слов.
_________
«Я не спал всю ночь. Быть повелителем для человека с чувствами подчас мучительно!»
«Тот, кто управлял судьбами человечества, не смеет быть похожим на проигравшего игрока»

Сюжет сразу бросает нас на амбразуру, в виде английского корабля с Императором на борту, который призван отвезти Наполеона на его последнее пристанище - остров Святой Елены. В начале путешествия император понимает, что хочет написать свою биографию (все судьбоносные взлеты и каждое маломальское падение), поэтому берет в свои сподручные друга Лас-Каза, который отправился в изгнание вместе с Наполеоном, он диктует ему историю своей жизни по 14 часов в сутки…

Книга написана отличным языком, нет ощущения сухости повествования, читать интересно, как исторический роман, особенно с оглядкой, что все описанное - правда.

Я не берусь утверждать, что все написаное в этой книге - истина последней инстанции [просто надеюсь на порядочность Радзинского, вроде должен был максимальное кол-во работ перелопатить…]. Не думаю, что это произведение подойдет для тех кто в теме, а вот для середнячков или вообще 0 должно зайти на ура. Вот например я даже не знала, что у Наполеона была вторая жена после Жозефины, как и то, что его упросили стать Императором [это не было самоцелью], а также что он просто хотел завоевать Европу мирным путем, создать Соединенные Штаты Европы с центром в Париже.

Мои глаза раскрылись на многие исторические события. Это была действительно знаковая личность в истории! Да, с амбициями у него был перегиб, но многие решения заставляют снять шляпу.

P.S. Еще немного фактов из жизни Наполеона:
- одержал 60 великих побед: больше, чем у Александра Македонского (который был его кумиром), Цезаря и Ганнибала вместе взятых;
- в 24 года заслужил звание генерала;
- в 25 лет он ушел в отставку, устроился работать в топографическое ведомство, но так плохо выполнял свою работу, что задолжал денег всем, особенно часто приходила выбить долг из Наполеона прачка, от которой он прятался)))

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

@pretty_smile 23 мая 2016
Я, наверно, отношусь к тем многим людям, которые не очень сильны во всяких исторических личностях, а уж тем более датах. Да уж, что греха таить, ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 5 июня 2016
Историю интересно и увлекательно изучать в личностях и событиях, которые они совершают, пусть иногда в таких книгах приукрашивают действительность. Изучая историю в школе и других ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 14 июня 2016
Неплохая историческая книга для меня, пожалуй, на один раз. Оценка невысокая потому что из существенных плюсов для себя я смогла выделить только интересное построение рассказ. ...Читать далее