Эдвард Радзинский

23 сентября 1936 г.
Москва, Россия

Эдвард Станиславович Радзинский родился в Москве, 23 сентября 1936 года в семье известного драматурга Станислава Адольфовича Радзинского. Детство, хоть и пришлось на трудные годы войны, не слишком омрачено, хорошо учился, занимался спортом. Успешно закончил Московский историко-архивный институт. Творческую деятельность начал в 1958 пьесой, "Мечта моя..Индия", тогда же, поставленной в Театре юного зрителя.
Долгие годы пьесы Эдварда Станиславовича шли на ведущих сценах и были успешны.
Широкую известность принесла роль телеведущего цикла просветительских телепередач "Загадки истории".
Радзинский был трижды женат, от первого брака с актрисой Аллой Гераскиной родился сын Олег, участник диссидентского движения, ныне проживающий в США, директор «Рамблер Медиа Групп».
Второй брак с кино звездой, Татьяной Дорониной, продлился семь лет, драматург с теплотой вспоминает о этом времени, хотя в давние времена досужие сплетни и разговоры послужили поводом для его разрыва.
Ныне Эдвард Радзинский проживает с Еленой Денисовой (Укращёнок), ради брака актриса отказалась от карьеры актрисы, продолжает писать и радовать почитателей его творчества.

Цитаты из книг автора

104 страницы про любовь
<p>Молчи. Я все равно буду плакать, наверное… Просто есть дни, когда все время плачешь. Глаза на мокром месте.</p>
104 страницы про любовь
<p>Нежность. Ее все время стыдятся. Ее прячут далеко в боковой карман. И вынимают в одиночестве по вечерам.<br />Чтобы посмотреть, как она истрепана за день - наша нежность.</p>
104 страницы про любовь
<p>Пятьдесят процентов людей каждый понедельник начинают жить сначала.</p>
104 страницы про любовь
<p>Люди смешны. Вот если я потерял два рубля - я огорчусь. А каждую секунду мы теряем секунду жизни.</p> <p>И ничего, не замечаем.</p>
104 страницы про любовь
<p>Людям моложе ста двух лет свойственна вера в "необыкновенную встречу". Без этой веры можно было бы умереть от скуки</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 августа 2021 11:03

Читали ли вы Декамерона? Если нет, как и я, но вы имеете только близкое представление о нем и хотение прочитать... тогда лучше эту книгу вообще не трогать. Я очень давно хотела его прочитать, но все боялась количества страниц и того, что слышала о нем. А здесь.. автор сам себя чуть ли не хвалит, что написал то же самое, если не лучше Декамерона. Но скажу я вам.. что если это правда, тогда начинать читать я даже не буду, потому что я просто не выдержу..

Честно говоря, я случайно нашла эту книгу и меня заинтересовало название, как ни крути, но оно интригует и интересное... Но под обложкой ничего интересного нет. Перед тем, как писать эту рецензию я удосужилась прочитать описание к книге... и я поняла, что описание вот точно описывает книгу, просто как ни как лучше. В нем ничего не понятно, так, как и в книге. Но вот меня искренне интересует, что же зацепило или понравилось в этой книге тем людям, кто поставил ей такие высокие оценки.

История книги проста: там просто собралась кучка людей, которые рассказывают свои истории на заданную тему, но если кому-то она (история) не понравилась сначала, тогда её прерывают и начинается другая.. Короче, или я не доросла к такой книге, или это просто не мой тип/жанр/автор.. не знаю что, но не мое.

Пока что я не буду продолжать знакомство с автором, но я очень надеюсь, что другие его книги несут больше смысла чем эта.

#голод (Евразия - 1)

написала рецензию21 августа 2019 1:20
Николай IIЭдвард Радзинский

Не очень хорошая идея, скажем, углубляться в историю через книгу, факты и информация в которой весьма спорны. Во-первых - ужаснейшие личные оценки, ужаснейшие в том плане, что !историк! очень рьяно излагает свою эмоциональную оценку, абсолютно по-своему пишет исторический портрет Николая (очень однобоко). И в общем, о царе складывается по прочтению книги впечатление, что он святой. Нерешительный бедолага, пострадавший от собственной мягкости. А всё недовольство народа царём (автор признаёт - ненавидели его все, от большевиков до монархистов) - то тёмные да дремучие неучи с промытыми мозгами, и вовсе он не "кровавый" - это всё пропаганда. Страшно однобокая книга, написанная, как мне кажется по принципу "сначала идея, а потом сбор информации под идею". Ужасная концепция для книги исторической, да и повторений по ходу повествования много, будто вбивают что-то в голову. Нет, это не исследование, не были рассмотрены никакие иные точки зрения и факты, кроме тех, которых придерживался автор. Надёжными свидетельские показания считать нельзя, ссылок на архивы - мало, они незначительны, но ведёт от них куда-то далеко, пускается в собственные домыслы, из них приходит к собственным выводам... А мой вывод прост: книга не представляет исторической ценности, потраченное время на пятьсот страниц очередных посредственных догадок. Но написана книга хорошо, почитать для развлечения и с целью почерпнуть взгляды одного из ярчайших представителей "исторической беллетристики" - можно.

написала рецензию23 августа 2018 17:13
Распутин. День последнийЭдвард Радзинский

"Не унывай, малыш! Зато тебе выпало великое счастье жить в двадцатом столетии - в век культуры, прогресса и человечности."
Вы любите историю? Вы знаете историю на школьном уровне? Вам недостаточно информации о начале 20 века, которую вам дали в школе? Вы любите эпоху Николая Второго? Вам интересна личность Распутина? Интересна его загадочная смерть? Если на большинство вопросов вы ответили да, то это книга для вас.
Здесь вам расскажут про участников убийства, расскажут о том как это все планировалось, почему это произошло. Но если вы ждете красивую историю с художественными элементами, то тут их нет. Отступления с мыслями автора есть, но так это просто повествование произошедших ужасных событий. Читать не особо трудно, потому что книга небольшая и не успевает надоесть. В начале довольно много сухих фактов про участников убийства и трудно сообразить кто есть кто, дальше долгое подготовление к убийству, и вот на этом моменте появляется скука, но начинается само убийство и оно поражает своей жестокостью.
Мне понравилась книга, она рассказала мне историю, вызвала у меня эмоции, заставила переживать и погрузило в атмосферу тех времен. Но книга под определенный настрой, вы должны понимать, что взяли в руки. Но мне эта книга скрасила вечер и оставила меня наедине с мыслями. Я не знаю исторически ли верна книга, но даже если нет, эта теория имеет место быть, и имеет право на существование. Лично мне захотелось, ознакомиться еще с этим автором и я уже приобрела его книгу про Николая Второго с похожим названием "Николай II. День последний" . Ведь те первые 20 лет 20 века просто насыщенны тайнами и загадками, убийствами и переворотами, и меня этот период всегда будет манить своей жуткой и загадочной атмосферой.
Любите историю, она поможет почувствовать вам уединение с миром, почувствовать себя его частью.
#БК_2018 Книга без рецензии

написала рецензию7 декабря 2017 12:29

"– Но зачем-то Господь его к нам послал?
– Или дьявол."

Раскрою карты сразу. Наполеон меня никогда особенно не интересовал. Основные вехи его судьбы я изучила, когда готовилась целый семестр вести в университете историю России, на этом мой интерес к нему закончился. Поэтому, попросив интересный исторический роман и получив в качестве совета эту книгу, я немного расстроилась. Думала, что книга пройдет мимо меня. Как же я ошибалась... Наполеон в этом романе предстает настолько реальным и живым человеком, что мне временами даже мерещился его голос, надиктовывающий книгу. На самом деле, трудно подобрать слова, чтобы выразить всю полноту ощущений, оставшихся у меня после прочтения. Мне как будто позволили стать бесплотной тенью и провести рядом с гениальным человеком всю его жизнь. Особенно пронзительны оказались его последние дни на острове.

Война, политика, снова война и снова политика. Знал ли великий полководец, на что он обрекает себя, ввязываясь в закулисные игры? Понимал ли он, что Европа не готова к объединению под знаменем Франции? Может и так. Но разве хоть что-то могло остановить этого человека, опережавшего свое время? Хотя временами мне казалось, что он, наоборот, сильно опоздал с рождением. Ему бы жить во времена Александра...

"Он ничего не умеет делать медленно, он подчинен другой скорости, живет в другом измерении..."

Книга просто невероятна. Вся жизнь Наполеона это безостановочная борьба... с судьбой, с людьми, которые не понимали его, с самой историей. Он сумел перекроить карту Европы, он умел побеждать и приучил французов принимать только победы. За что и поплатился в итоге. И, разумеется, он был предан теми, кто слишком устал от постоянных войн и пожелал жить в мире и спокойствии. Он был предан и теми, кто возжелал его власти. И даже попав в плен к Англичанам он не сдался. Вся его жизнь до последней минуты следовала придуманному им же плану. Все было продумано вплоть до мельчайших подробностей. Воистину, Наполеоне Буанопарте был одним из величайших людей не только своего времени, но всей истории человечества.

"Античные времена великих героев, потрясавших Вселенную, воскресли с Наполеоном и умрут вместе с ним!"

написала рецензию28 июля 2017 12:05

#Тайные_сокровища_Ридли4

Очень интересно рассказано о жизни Наполеона им же самим. После прочтения хоть на чуть-чуть, но начинаешь понимать, как мыслил, рассуждал Император.

Также здесь описаны все его сражения, как он их проводил, как относился к правителям этих стран, а также, что делал в завоеванных странах. Во-первых, он запрещал своим солдатам грабить, так как они не варвары, они должны были освобождать народ. Во-вторых, он нес в эти страны просвещение. Да, даже после того, как он стал Императором Франции, то много времени проводил над разработкой законов, чтобы лучше было для людей, работал очень много времени, спал 3-4 часа в сутки.

Ещё много рассказано о его приближенных, о его маршалах, которых он помнил до конца своих дней, мог перечислить, кто из них, где погиб, кто чем отличался. Также его отношение к предателям.

Наполеон был гением, всё в этой книге это доказывает. И в войне против англичан он всё же победил, чтобы узнать, как он это сделал, нужно прочитать)

На странице представлена биография автора Эдвард Радзинский, который родился 23.09.1936 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Радзинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Радзинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наполеон. Жизнь после смерти, Любовные сумасбродства Джакомо Казановы, Лунин, или смерть Жака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Радзинский.