Рецензия на книгу Королевское высочество от obliviate

написала рецензию29 декабря 2016 0:57

Это моё знакомство с Томасом Манном. Я долго подходила к нему, хотела начать с "Волшебной горы", но немного испугалась, подходила к "Доктору Фаустусу", тоже почему-то не открыла. Но "Королевское высочество" - хорошее, доброе и многообещающее начало. Мне понравилось.

Это сказка, рассказывающая о вымышленном герцогстве, которая расположена где-то в Европе. В ней очень искусно переплелись тяжелая реальность и немного наивно-светлая сказка. Одновременно ты видишь тяжелую жизнь обнищавшей страны с растущими всё время налогами и восторженный трепет страны перед своими монархами. Очень понравились описания быта страны, замка, людей. Понравились описания костюмов и интерьеров, ты будто видишь картину перед собой.
История любви Клауса-Генриха и Иммы Шпельман, в основу которой была положена история самого Манна и его жены, - это медленно расцветавший, набиравший красоту цветок, который зато не будет вянуть. Это розы, которые только начали благоухать. Очень нежная история, заставляющая верить и умиляться.
История Рауля Юбербейна - ложка дегтя в бочке меда счастливого конца. Печально, что такой неординарный человек, сыгравший большую роль в становлении принца, так закончил. Да, у него тяжелый характер, но он тот герой, что не переставал бороться, мне кажется. Однако, он был упрям и не смог смириться с окружающей действительностью, предпочтя покинуть его.
История коронованных детей - столько ответственности и никакого выбора с самого рождения. От того еще больше радуешься за них, когда они находят среди этих навешанных ярлыков что-то своё, что-то живое. Что-то во мне трепетало, когда я читала разговоры Альбрехта, Дитлинды и Клауса-Генриха. В этих внешне полных официоза разговорах столько привязанности друг к другу, столько заботы, что невольно проникаешься.

Книга подойдёт для чудесного вечера в компании не самых типичных принцесс и герцогов.

#Бойцовский_клуб. 16. Книга-автобиография.

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2016 1:11

У него и сказки есть? Интересно)

Diana Levina (@obliviate)29 декабря 2016 1:20

@Nyut, написана не совсем как сказка обычно, но сама внутренность романа так и норовит перенести в сказочные замки :)

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2016 9:59

Я так поняла, там про любовь? Не пойму жанр)))

Diana Levina (@obliviate)30 декабря 2016 2:55

@cvbnbvcvbn123, там про жизнь принца Клауса-Генриха с рождения и до встречи с Иммой Шпельман и дальше :)

@maryak Мария 22 марта 2015
Хороший роман, насквозь пропитанный оптимизмом и аллегориями. Текст легко воспринимается, хотя и загружен всякими описательными излишками. Интересный, но несколько предсказуемый сюжет, рассказывающий об избранности и ...Читать далее
@liu Людмила 12 октября 2016
Жил-был на свете Томас, который очень любил размышлять о себе, заниматься самопознанием, самоанализом и открывать в своём внутреннем мире и в ходе своей жизни величайшие ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 мая 2017
И в описании книги, да и в отзывах на неё я встречал фразу – «сказка для взрослых». Соглашусь с этим, только от себя хотелось бы ...Читать далее