Рецензия на книгу Механика сердца от small_hatter

написала рецензию29 декабря 2016 12:59

Это самая красивая, но грустная история, какую я только читала со времен "Ромео и Джульетты".
Эта история наполнена жгучими морозами и пламенным сердцем. Ведь если разобраться, не так уж и важно, из чего состоит твое сердце, не так ли? Главное - оно позволяет оставаться тебе человеком. Это, наверное, и есть Дар бьющегося в груди механизма.

Но, может, в этом есть и проклятие? С "не таким" сердцем нельзя испытывать подлинные сильные чувства. Впрочем, запретный плод сладок, да? Но кто может выбирать, когда ему влюбиться или испытывать злость? Разве это вообще возможно?

Нет, конечно. И это, наверное, зря.

Однажды встретив ту, от которой его сердце заходило ходуном, Джек понемногу начал становиться тем, кем мы видим его в конце книги. И снова маленькое "но". Я не хочу рассказывать, чем все кончилось, но при этом хочется сказать, что порой только одна встреча переворачивает всю жизнь и ставит ее с ног на голову. Только лишь одна встреча. Именно она всему виной. И горестям, и изменениям, и... любви. Судьба, скажете вы? Да нет, просто два целеустремленных мальчика, каждый из которых несет в своем сердце только одно сильное чувство (*здесь не место вашим мыслям о яой и пр.*).

И тут встает вопрос: что сильнее - любовь или ненависть? Что сможет выстоять под натиском?

Но что еще более важно: возможно ли всегда оставаться собой и не становиться в одной из глав своей жизни Данко? Или всегда будет необходимо вырывать сердце из своей груди, чтобы стать светом для остальных?

P.S. Огромное спасибо моему Санте @liliana за столь чудесную книгу.

Имя у хомячка зачётное, да?))))
Рекомендую глянуть экранизацию, она отличается от книжной истории, но атмосферна и хороша. И песни однозначно будут заедать. Кстати, автор там сам озвучил героя!

@small_hatter29 декабря 2016 13:06

@nuta2019, Даа, две ночных бабочки плохому не научат. :D
У меня как раз был мультик в планах после книги. :) И как... сильно отличаются две истории друг от друга?

@small_hatter, мультик в чём-то выиграл относительно книги, а в чём-то слабее оказался. Я уже давненько и читала и смотрела, остался только эмоциональный фон в памяти((( лучше самостоятельно составьте впечатление))))

@small_hatter6 января 2017 13:13

@nuta2019, Я все-таки посмотрела! :)

@small_hatter, и как? Я даже сейчас вспомнила песенку и напеваю))) в которой ходики от часов тикают

@small_hatter6 января 2017 14:18

@nuta2019, Меня удивило 2 вещи: довольно-таки удачная попытка воспроизвести атмосферу книги и разные концовки. Кажется, режиссеру концовка в книге показалась не слишком трагичной. :)

@leina Аня 5 февраля 2015
Книгу я решила прочитать просто чтобы немного отвлечься и отдохнуть. Я не очень люблю книги про любовь, но в этот раз все-таки прочитала. Начало было ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 апреля 2015
И почему я не поверила аннотации? Там же чёрным по белому написано, что "Механика сердца" отнюдь не детская сказка. Сложно считать детским произведение, в котором ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 марта 2016
Давно я не читала чего-то столько же волшебного, как «Сказки старого Вильнюса» Макса Фрая. Как и Фрай, Мальзьё создаёт в своей книге противоречивую атмосферу причастности ...Читать далее