Рецензия на книгу Пусть шарик летит от katya

написала рецензию31 декабря 2016 11:51

Тяжело читать историю одного дня, особенно, если это история больного ребёнка. Джон всегда был рядом с мамой, его опекали, берегли, не давали действовать самостоятельно. Но в один день маме пришлось уехать, оставив Джона одного. Какое же это счастье для ребёнка, который 12 лет был под чутким наблюдением круглосуточно! Он один, он наконец-то может сделать что-то невероятное, сумасшедшее, например, залезть на дерево! Это просто мечта!

Чему учит книга? Если ваш ребёнок (не дай Бог) болен чем-то очень страшным, не опекайте его чрезмерно. Дайте ему свободу, пусть он сам совершает ошибки, сам пытается решить маленькие проблемы, сам выбирает, чем ему заняться. Опекая его ежесекундно, вы лишаете ребёнка той жизни, о которой он мечтает, в нём разрушается личность, он становится чей-то игрушкой. Не ходи туда, не делай этого, одеться теплее, не трогай, это опасно - забудьте эти слова. Ведь когда-то ребёнок вырастет и ему придётся начать жить самостоятельно, в реальной жизни, а не под стерильным колпаком, который создали его родители.

Каждый ребёнок заслуживает быть счастливым, и не счастье ли для мальчишки лазить по деревьям, даже если это слишком опасно (по мнению мамы).

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

@lanalana 31 марта 2016
#флешмоб_Австралия На первый взгляд Джон самый обычный двенадцатилетний мальчишка. Он любит бегать, кататься на велосипеде, забираться на крышу и смотреть на стоящие внизу дома. Вот ...Читать далее
@tinuviel Рената 11 декабря 2016
Мальчику Джону двенадцать лет, он, как другие мальчишки, хочет играть, бегать, прыгать, лазить по деревьям и считает, что у него это хорошо получится. Но все ...Читать далее