Рецензия на книгу Пусть шарик летит от lanalana

написала рецензию31 марта 2016 20:19

#флешмоб_Австралия

На первый взгляд Джон самый обычный двенадцатилетний мальчишка. Он любит бегать, кататься на велосипеде, забираться на крышу и смотреть на стоящие внизу дома. Вот только происходит это только в его воображении. А в реальности он собирает из готовых деталей модели, вклеивает в тетрадку картинки и слова из журналов. Остальное ему запрещено. Дело в том, что у него ДЦП — не всегда слушаются руки и ноги, при сильном волнении случаются припадки. Мама оберегает его как хрупкую вазу. Почти всё, что он слышит от неё это - «Нельзя!», «Не надо!», «Ты не сможешь!» Даже такие элементарные вещи как холодное молоко с хлопьями на завтрак или яичница с беконом находятся под запретом. Почему? Мама предпочитает игнорировать вопросы, на которые не хочет отвечать.

Неудивительно, что когда Джон впервые оказывается дома в одиночестве, он решает воспользоваться свободой и совершить нечто невозможное, что едва не заканчивается трагедией. В случившемся виноват не только мальчик, но и его родители из-за гиперопеки которых Джон не умел определять степень опасности.

Эта книга о том, что излишняя забота так же вредит детям с различными заболеваниями (а если подумать, то и любому ребёнку). Они вырастают в тепличных условиях и впоследствии, сталкиваясь со взрослой жизнью, становятся беззащитными перед её проблемами. А ещё о том, что нужно прислушиваться к желаниям ребёнка, а не отмахиваться от них по той причине, что взрослый умнее и лучше знает, что полезно, а что нет.

@tinuviel Рената 11 декабря 2016
Мальчику Джону двенадцать лет, он, как другие мальчишки, хочет играть, бегать, прыгать, лазить по деревьям и считает, что у него это хорошо получится. Но все ...Читать далее
@katya 31 декабря 2016
Тяжело читать историю одного дня, особенно, если это история больного ребёнка. Джон всегда был рядом с мамой, его опекали, берегли, не давали действовать самостоятельно. Но ...Читать далее