Рецензия на книгу Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса от Rant

написала рецензию31 декабря 2016 18:56

"Беритесь за рассказ как за лучезарное самоубийство"

Это и не совсем биография, и не совсем разбор произведений Великого и Ужасного Говарда Филлипса Лавкрафта. На протяжении всего своего небольшого эссе Мишель Уэльбек, связав все это воедино, раскрывает различные стороны характера Говард Лавкрафт и их влияние на его страшные рассказы и новеллы.

Чем книга понравилась, так это отсутствием точного пересказа жизни ГФЛ (данная аббревиатура часто мелькает на страницах этого эссе) в стиле "родился тогда-то, учился тогда-то, женился тогда-то". Здесь вас ждет плавный разбор литературных приемов и особенностей лавкрафтовских ужасов, их влияние на литературу и, собственно, почему же эти самые ужасы так сильно повлияли на наш с вами современный мир, через призму жизни самого Лавкрафта. Те или иные выводы подкреплены либо вставками из переписок или самих новелл, а литературные приемы сравниваются с другими фантастами того времени.

Эссе достаточно интересное, но читалось немного через силу. В повествовании присутствует некоторая монотонность и заумность, свойственная филологам и историкам. Но, в целом, мне понравилось и автору явно удалось заинтересовать меня "старшими текстами", которые нужно прочитать в срочно порядке.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

@holda Екатерина 23 июля 2015
Мне понравилась эта книга. Она, в отличие от биографии Лавкрафта, написанной Спрег де Кампом, сосредотачивается именно на творчестве автора, или даже точнее будет сказать: на ...Читать далее
@vandal v v 28 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (2) "Я не совсем понял, кто такой был Г.Ф. Лавкрафт" (с) Спраг де Камп Надеюсь все детишки уже легли спать, ибо сейчас мы поговорим ...Читать далее