Рецензия на книгу 10 000 литров чистого ужаса от SKantor

написала рецензию7 января 2017 22:43

Сколько студентов маньяками не пугай, они все равно в заброшенный дом полезут (с) Народно-фильмоужасовая немудрость
Вот и в этой книге завязка точно такая. В роли студентов - 5 студентов, не очень знакомых и абсолютно разных, в роли маньяка - местный маньяко-не-совсем-банальный-маньяк, в роли зарошенного дома - дом в котором жила дальная родственница одного из студентов, правда, в этом доме давно никто не жил.
А дальше, все по классичискому сурвайвал сценарию, только в книжном формате. Кстати, именно это главная изюминка книги, лично я еще ни разу не сталкивалась с написанным "фильмом" со всеми особенностями жанра - камера прыгает, кадры меняются быстро, каждая сцена, не больше пары минут, все темно и непонятно, иными словами, классика ужастиков. И главное, никакой затянутости - время деньги, все сценаристы об этом знают, и потому, книжный фильм можно прочитать за тоже время, что и фильм посмотреть.
Думаю, это не та книга, где есть смысл рассуждать о таких серьезных вещах, как раскрытость характеров или философские мысли. Нет, это как раз тот случай, когда ничего подобного просто не может быть, ведь это не вписывается в рамки жанра. По мне, так эта книга вообще являет собой некий стеб над всей идеей жанра ужасов, и название думаю пришло как раз благодаря этому. Не зря ведь в предисловии Гунциг пишет: "Всем, кто задастся вопросом, с какой стати мне вздумалось написать подобную книгу, я отвечу: просто ради собственного удовольствия и в знак любви" - писатель судя по всему является поклонником жанра, и решил провести вот такой вот опыт. Да и как еще объяснить это обилие штампов, которому позавидует даже самый простенький ужастик. И при этом, результат не кажеся слишком банальным, нет все очень даже неплохо, особенно момент с маньяком, который пусть и не совсем логичен, но куда лучше чем во многих фильмах жанра. Так что, если это и правда был стеб, то он удался.
Ну и конечно, нельзя забывать о такой важной вещи как концовка. А она здесь вышла очень даже завершенной. Никаких вам "продолжение следует" или "придумай сам" или еще хуже "двое случайно спаслись, и жили долго и счастливо, а как это случилось совсем не важно", тут все четко и понятно, сразу видно, автор хотел поставить точку, и он ее поставил. Так что, за это Гунцигу еще один плюсик.
В итоге, получилась такая ужасно-не-ужасная-полу-фильм-полу-книга-на-один-раз. Не скажу, что счастлива от того, что познакомилась с таким вот прозведением, но и время зря не потратила. Вот такая вот середина на половинку.
#Пр1_2курс
#БК_2017. 4. Книга в которой есть число

Однако после вашей рецензии я точно прочту эту книгу!

Кот Баюн (@skantor)14 января 2017 11:46

@id141844956, читайте, она короткая очень) Даже если не придется по душе, потратите часа полтора, максимум два)

@tinuviel Рената 27 апреля 2015
Итак, наверное, каждый хоть раз в жизни смотрел фильм, в котором группа молодых людей едет за город отдохнуть в какое-либо уединенное место и там с ...Читать далее
@tatsiana 14 мая 2015
«Выживание». Пожалуй, нет более удачного жанра для вызывания дрожи во всём теле и неконтролируемого чувство страха у зрителей. Во-первых, потому, что в большинстве таких историй ...Читать далее
@alina_burova Alina Burova 14 января 2017
Спасибо, что короткая. Спасибо, что закончилась. Вот, что я могу сказать после прочтения этой книженции. Надежды мои на хороший ужастик разбиты вдребезги. В детстве обожала ...Читать далее