Рецензия на книгу Играющая в го от dew__drop

написала рецензию10 января 2017 20:25

"Мужская страсть угасает быстрее женской красоты"

С помощью Шань Са и "Играющей в го" я поборола свой маленький страх восточных писателей, точнее их произведений. Мне почему-то казалось, что у нас настолько разные культуры, что между ними есть пропасть и в литературе. Я боялась, что не пойму, что хотел сказать автор и не смогу достоверно прочувствовать роман из-за своего европейского мировоззрения.

Но! Роман "Играющая в го" и сама Шань Са явились для меня не просто приятным удивлением, а целым открытием! Мне понравилось буквально всё - сюжет, герои и, конечно же, стиль повествования. Немного смутил конец, но с другим бы окончанием роман не был настолько целостным и реалистичным. Ещё во время прочтения я осознавала, что я практически ничего не знаю из истории Китая, Японии, а тем более Маньчжурии. И даже после прочтения я лучше в истории разбираться не стала, к сожалению.

В целом, я очень довольна таким удачным знакомство с писательницей Шань Са и даже планирую продолжить наше общение посредством других её произведений.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Даша Моцкене (@elloissa)11 января 2017 16:36

Доп. № 2! Помню, меня эта книга сильно впечатлила.. я до сих пор люблю играть в го, правда мне удалось освоить только 10 % правил)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Очередной раз, когда я выбрала книгу по названию. «Играющая в го» — удостоенный нескольких литературных премий роман французской писательницы китайского происхождения. Ее псевдоним, Шань Са, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Это шедевр. И даже наверное хочется ограничиться этим. Эта книга, эта история…цепляет за живое, цепляет!..а в некоторых местах даже рвет на кусочки!.. Как? Как эти ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Эта книга была моим первым знакомством с литературой Азии. Книга читается довольно таки легко, и в принципе даже интересно. Но что-то меня тут не впечатлило. ...Читать далее