Рецензия на книгу Пятая Салли от liu

написала рецензию14 января 2017 12:55

О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные умы" я читала года 4 назад и помню, что книга сильно меня впечатлила. С "Салли" же всё получилось иначе - и в эмоциональном плане она не захватывала, и в плане языка не сильно радовала. Повествование получилось схематичным и упрощённым, а после чтения более серьёзной литературы это периодически воспринималось как скрип пенопласта. Но в целом, пожалуй, не всё так плохо. Роман вполне подойдёт, чтобы скоротать пару вечеров и при этом не сильно напрягать мозги.

Итак, у главной героини в результате всяческих несчастных событий в детстве произошло расщепление личности и, помимо основной Салли, у неё есть ещё целых 4 альтер-эго. Важность детских переживаний - один из основных посылов книги, да и психологии вообще. Бедняжке Салли выпало и правда через чур много гадостей на годы взросления. Возможно, именно поэтому на протяжении повествования её постоянно кто-то домогается и возникает ощущение, что стоит выйти на улицу и тебя обязательно облапает первый встречный. Но проблема в том, что автор не делает намёки на то, что это вроде как только страхи героини, получается, что на самом деле мы окружена сонмом бессовестных извращенцев. С другой стороны, наверняка, автор, штудируя информацию о психологических расстройствах, столкнулся с тем, что многие пациенты в прошлом переживали насилие, как тут не создать общество полное насильников.
То, что каждая личность героини казалась неестественной и гротескной, видится мне вполне понятным - это же были не совсем полноценные личности, они концентрировали в себе определённые эмоции и характерные черты. Но вот картонность остальных персонажей, вроде как не страдающих никакими серьёзными психологическими отклонениями - это уже недостаток. И тогда "вроде" - становится главным словом, всё-таки я немного засомневалась в адекватности окружающих Салли людей. И отсюда уже можно сделать вывод, а кто вообще адекватен в этом мире.

Немного озадачило поведение самого врача и персонала клиники. Я не то, чтобы знаток всей этой "кухни" и никогда не бывала на настоящих приёмах у психолога или психотерапевта, но книжное поведение профессионалов показалось совсем непрофессиональным, но кто знает, может специалисты в этой области, или часть их, так и ведут себя.

Пожалуй, стоит похвалить автора за динамику, скучно не становилось, читалось легко и быстро, да и негативного осадка после чтения не осталось.
Всю эту книгу я представляла как некий простоватый американский фильм, либо как немного непонятный французский - зависит от того, какую музыку включить фоном и от того, на каких действиях сосредоточить внимание.

То есть, если меня и Билли не вресатлил, то про Салли лучше и не думать?

Людмила (@liu)14 января 2017 13:00

@nuta2019, я считаю, даже не смотри в её сторону))) Я вообще теперь засомневалась, а впечатлил бы меня Билли Миллиган сейчас. Может он примерно также как Салли написан, а я и забыла...

Penguin Lessons (@cupy)14 января 2017 13:20

До рецензии хотела приглядеться как к новинке..

@neveroff14 января 2017 13:23

После прочтения про Билли я сильно-сильно хотел прочесть эту книгу, но не смог найти в электронке. Видимо, это был знак))) Потому что еще до твоей рецензии я понял, что мне уже и не хочется ее читать. Теперь убедился...

@cupy, ого новинка, 37-летняя )))

Penguin Lessons (@cupy)14 января 2017 13:26

@neveroff, если так Кизом русскоязычные только сейчас увлеклись))

@neveroff14 января 2017 13:30

@cupy, именно)))

Людмила (@liu)14 января 2017 13:31

@cupy, да, 37 лет - это уже как-то не совсем новинка)))
@neveroff, и я тоже после Миллигана её очень захотела прочесть и тоже не нашла её ни в каком виде. Потом я про неё уже и позабыла, но ту Катя (koheiri_kuroda) мне её подарила и я очень обрадовалась. А теперь вот отбиваю у людей желание её читать) Хотя, думаю, что экранизация могла бы получиться не плохой, книга сама немного на сценарий походит.

@psycho14 января 2017 13:33

хочу спросить, не знаю как.
женский персонаж..короче - там есть нотка эротики?

Penguin Lessons (@cupy)14 января 2017 13:36

@neveroff, в пору про книгу-ягодку шутить))

Людмила (@liu)14 января 2017 13:36

@psycho, есть, но какая-то фальшивая эта нотка)

@psycho14 января 2017 13:40

@liu, спасибо, вычеркнул)

Людмила (@liu)14 января 2017 13:42

@psycho, ну вот, а вдруг ты зря на моё мнение полагаешься)

@liu, блин, а ведь Чарли классный, будто другой автор написал((( ок, Салли в помойку

Людмила (@liu)14 января 2017 13:46

@nuta2019, и кстати, Цветы для Элджернона его самое первое произведение...

@psycho14 января 2017 14:01

@liu, когда девушка говорит о фальшивой эротике я хочу ей верить))
Подобрала бы ты другой эпитет, еще подумал бы, уже поздно. Это первое, что ты сказала..

Людмила (@liu)14 января 2017 14:14

@psycho, не-не, я от своего эпитета и не отрекаюсь))) Просто восприятие-то разное)

@psycho14 января 2017 14:37

@liu, верно, что поделать..
Твоя рецензия, как последняя капля в моих сомнениях, особенно после слов о фальши и сценарии.
Не всегда же тебе уговаривать читать, иногда надо и отговорить)))

Людмила (@liu)14 января 2017 14:42

@psycho, договорились, отговариваю)))

@malinka-kartinka14 января 2017 16:07

О, а я все размышляла читать или нет, похоже ли на Миллигана...Что-то не хочется пока браться за нее.

Nyut Bary (@nyut)14 января 2017 16:10

@liu, я тоже отговорилась)))

Катя (@rina_rot)14 января 2017 16:10

да ты просто Манна начиталась!))
но я Салли даже и не хотела читать, если честно

Людмила (@liu)14 января 2017 18:13

@malinka-kartinka, @nyut, сколько отговоренных)
@rina_rot, может быть и правда Манна перечитала, после его словоблудия многое кажется пресным)

@helenal14 января 2017 23:14

а каких-то существенно новых представлений о сути множественной личности тоже же она не даёт, да?
@cupy, новый челлендж: найти на новинку книгу старше 100 лет))

Penguin Lessons (@cupy)14 января 2017 23:17

@HelenaL, вызов принят. Кстати, у меня есть подходящая книга, которую я знаю по экранизации, но перевода на русский нет - есть знакомые издатели?)

Людмила (@liu)14 января 2017 23:17

@HelenaL, ничего в помине такого нет, к тому же написана она до Миллигана, всё что Киз знал и хотел сказать, он сделал уже там) В "Салли" нет какого-то серьёзного подхода к делу, ну или мне так показалось )

Людмила (@liu)14 января 2017 23:19

@cupy, какие сложности ты тут изобретаешь)))

Penguin Lessons (@cupy)14 января 2017 23:20

@liu, меня подначили

@helenal14 января 2017 23:25

@cupy, пока нет. но, думаю, у нас есть полгода, чтоб найти) как раз переведём пока)

Penguin Lessons (@cupy)14 января 2017 23:27

@HelenaL, я пробовала, там такая крепкая британская классика тип Остин)

Penguin Lessons (@cupy)14 января 2017 23:28

@HelenaL, можно найти издателя Метлицкой, помочь человеку подчистить карму

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:08

Особенно мило, что твое восприятие книги зависит от фоновой музыки :) прямо завидую такой музыкальной чуткости.

Людмила (@liu)16 января 2017 21:09

@AnnaOpredelenno, да у меня уже это не лечится, но в общем-то я и не самый музыкальный человек среди музыкантов - обычный такой, средне-статистический) А вообще это можно развить при желании, даже не занимаясь игрой на каком-либо инструменте)

Ева_h (@ida_frei)17 января 2017 19:46

@neveroff, все почему-то прутся по книгам Киза о множественных личностях, но по-моему самое замечательное его произведение это "Цветы для Элджернона". Может быть, оно будет вам более интересно=)

@neveroff17 января 2017 20:06

@ida_frei, так с Цветов я начал знакомство с Кизом. И этот роман действительно очень хорош. Но и Билли Милиган не хуже совсем.

Ладно других отговорила читать, но меня-то зачем?

Людмила (@liu)23 февраля 2017 18:49

@koheiri_kuroda, да ладно тебе - прочти, она легко идёт. Одной моей подруге понравилась книга)

@liu, прочту, конечно (зря что ли покапала?!), но энтузиазма меньше стало... Я с такой надеждой поглядывала на неё!

Людмила (@liu)24 февраля 2017 10:07

@koheiri_kuroda, забудь, что прочитала в моей рецензии!!!)))

@liu, есть все шансы хотя бы половину рецензии забыть, пока закончу обучение в книжной академии и реальной, но общую суть-то уже из головы не выкинешь(

Людмила (@liu)24 февраля 2017 16:27

@koheiri_kuroda, я всё равно буду ждать твоей рецензии на эту книгу - не заставляй меня ждать долго)

@liu, постараюсь, но не обещаю)

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 22:52

@liu, кстати, есть классный фильм про множественную личность, называется "3 лица Евы" (1957 г.). Мы его на паре смотрели на 4м что ли курсе=) Здорово снят. Книгу, правда, не читала=(

Людмила (@liu)24 февраля 2017 23:07

@ida_frei, про фильм я знаю, мне его уже не один раз советовали посмотреть - не добралась пока. Надо себе записать куда-нибудь)

@flasker Kate 18 октября 2016
Первое знакомство с Кизом Я так давно не покупала бумажных книг, разнообразие в книжных меня запутала и выбрала новинки - рекламы издательств и ИГ блогеров. ...Читать далее
@iricia Гузель 4 января 2017
Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок ...Читать далее
@xeniasheleg Ксения Шелег 29 января 2018
Решила прочитать роман Киза после «Элджернона», «Прикосновения» и конечно «Истории Билли Миллигана». Настроена была скептически, а только начав читать — вовсе подумала, что книга окажется ...Читать далее