Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>он сказал мне штоб я успакоился и я испугался потомушто когда так гаварят всегда бывает больно</p>
Добавила: cookiefromkabuki
Цветы для Элджернона
<p>Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.</p>
Добавила: driar
Цветы для Элджернона
<p>Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.</p>
Добавила: _melissa
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Его била дрожь, глаза были полны слёз. Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придётся платить за это. Всегда следует ждать подвоха.</p>
Добавила: leifkona
Таинственная история Билли Миллигана
<p>- А что важнее - расширение сознания или демонстрация чувств? Может быть, я неправильно поставила вопрос, потому что у тебя нет чувств. Наверное, ты станешь выдающимся человеком, если будешь подавлять и жить только логикой. Но ты обречён на одиночество, ты никому не будешь нужен.</p>
Адалана
Добавила: leifkona

написала рецензию24 марта 2022 13:40

Хм интересно. Прям действительно интересно. Особенно интересно было наблюдать за главным героем на стадии пика развития – в некоем холодном отстранённом коконе. Не это ли чувствуют успешные люди, когда впадают в депрессию? От осознания того, что достигли «потолка» и дальше бежать некуда и незачем? С этой точки зрения бедный Элджернон получил более счастливый конец, тк каждый день его хотя бы ждал новый лабиринт. А выучив 20 мёртвых языков за пару месяцев и впрямь начинаешь чувствовать напрасность бытия...

Очень заинтересовала петля с «человеком в окне». Две личности, которые борятся внутри одной черепной коробки. Видимо, это визитная карточка Дэниэла Киза. Каждый раз, когда Чарли обнимает женщину или ругается на публике, он словно бы наблюдает за собой со стороны. С чем это можно сравнить? Есть мнение, что человек начинает говорить о себе в третьем лице, когда ему стыдно. Можно ли подумать о раздвоении личности гг с этой позиции? Не было ли ему стыдно в своём новом обличии за себя прежнего, глупого и нелепого, и не было ли изначальной версии Чарли стыдно за себя нового – холодного и бессердечного?

Понравилось, как развенчали в романе миф о «волшебной пилюле», которая решит все твои проблемы. Как магическая флэшка, на которую можно загрузить всё знание мира, и прилагать старания, чтобы что-то учить, уже не надо. Кстати, именно на это и обижалась сестра гг – ей, в отличие от него, приходилось прилагать огромные усилия, чтобы добиться успеха, а потом ещё лицом к лицу встречать неудачи, тогда как мир её брата, по его собственному признанию, ограничивался комнатой и кухней, а мнение чужих людей о нём забывалось так же быстро, как высыхали слёзы на щеках. Забавно, что вся их семейка пестрит различным отношению к обществу. Папе всё по барабану, лишь бы его оставили в покое. Мама боится, что подумают о ней люди, тк сын-идиот, муж-парикамахер, а в доме не дай бох мизерный след пыли, надо взвалить свои ожидания на дочь. Дочери тяжко и тоже хочется на ком-то отыграться. Этим кем-то оказывается Чарли.

Но я отвлеклась от волшебной пилюли. Слишком поздно доходит до гг понимание, что мало впитывать знания, надо их периодически закреплять и анализировать. Языки и научные термины запоминались сами собой, сложные книжки щёлкались как орешки, пока в один прекрасный день не началась деградация и он не забыл всё с той же с коростью, с какой выучил. Удивило правда, что он также разлюбил классическую музыку. Не знала, что для любви к музыке нужны особые интеллектуальные способности. Уже ближе к концу Чарли делает вывод, что надо читать каждый день, чтобы не забывать, как это делается, а не просто складывать новый навык в пыльную папку в дальней части головы. Порадовало, что упомянули о важности качественного отдыха в процессе обучения и работы.

Люблю, когда авторы в своих произведениях похихикавают над высокопарными учёными. Народ они действительно важный, премудрый, но довольно потешный. Немного здорового смеха над самим собой им не повредит)) Здесь я согласна с послесловием Чарли.

Книга не то чтобы в моём вкусе, но и не за пределами комфорта. Это одно из тех произведений, которое неизбежно входит в список «100 лучших книг для всех» или что-то в этом роде и вполне заслуженно. Не могу представить человека, который открыто заявит, что совсем никаких чувств история не вызвала, ни одно из размышлений не откликнулось. А значит – успех!

Максим (@masyama)24 марта 2022 13:55

Я читал только короткую первоначальную версию, а не роман. Роман не выглядит чрезмерно крупной формой для идеи?

Kitken (@daniloan)24 марта 2022 14:28

@masyama, ого! пока вы это не сказали, я была уверена, что есть только одна версия - длинная. Пробежала глазами короткую версию - в общем всё то же самое. В романе немного другие отец и мать, есть сестра, линия с детством больше раскрыта. Есть ещё несколько романтических линий для гг помимо мисс Кинниан. В общем, роман показался мне очень органичным

написала рецензию14 сентября 2021 20:49

С диагнозом «диссоциативное расстройство личности» я сталкивались только в кино, и то там подавалось все довольно поверхностно. Здесь же передо мной возник реальный человек, личность которого якобы поделилась на 24 части разных национальностей, возрастов, характеров и талантов. Очень сложно поверить в происходящее, но ведь даже самый талантливый актер не сможет сыграть подобное ради того, чтобы избежать тюремного наказания.

Дэниел Киз описывает все это более художественным языком, местами приукрашивая эмоции главного героя и диалоги, поэтому за происходящим можно следить с несколько скептическим интересом. В целом как история жизни реального человека — написано подробно и очень хорошо. Билли — человек с удивительными талантами в науке и искусстве, хотя сам об этом не подозревает. Если бы не его травма детства, он бы, возможно, взрослым мог бы сделать много великих дел. Удивительно, но только после того, как его обвиняют в грабеже и изнасилованиях, он начинает меняться и его начинают окружать правильные люди, которые готовы ему помочь.

С определением книги к какому-либо конкретному жанру могут возникнуть сложности. С одной стороны, это явно биография, но с другой, автор хорошо поработал над художественными описаниями и внутренними диалогами героя, которые явно больше выдуманы, чем списаны со слов самого героя книги. Не исключено, что где-то что-то было приукрашено, чтобы заинтересовать читателей, однако что может быть интереснее само по себе, чем человек, внутри которого живет целая «семья»?

#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

написала рецензию23 ноября 2020 14:24

Сильное произведение. Не зря получило награду. Интересное и печальное, оно затронуло струны моей души. Как же порой жесток мир и люди, живущие в нем. Героя безумно жалко, особенно в конце.

Умственно отсталый Чарли Гордон очень хочет стать умнее. Он считает, что так его будут все любить и у него будет много друзей. Но, как всегда бывает, реальность оказалась совсем не такой, как ожидал Чарли. В своем мирке непонимания и забывчивости, он был даже, наверное, счастливее, чем в мире, в который попал. Он все равно остался для него чужим.

Мать Чарли, как же она была жестока и несправедлива к ребенку, который ни в чем не виноват. Та, которая должна была оберегать и любить. Воспоминания о детстве меня переполняли негодованием на эту женщину. Ее можно оправдать только тем, что она сама была больна.

#Бинго - 64. Дебютная книга выбранного автора
#воины_времени

написала рецензию23 ноября 2020 11:04

На этот раз начну с того, чем обычно заканчиваю рецензию: мне понравилось и к прочтению советую. Мне понравилось и что написано, и как написано.
Для начала хочется выразить восхищение и благодарность как автору, так и переводчику за стиль. Произведение представляет собой отчеты в виде дневника Чарли Гордона. И в них достаточно четко, но без перегибов, просматривается изменение в стиле написания. От грамматики и пунктуации до словарного запаса и сложности построения фраз.
Что же касается сюжета: интересная идея, болезненные вопросы и замечательный герой, которому не выходит не сопереживать. Для меня было три драмы в произведении:
-инвалидность людей, не только на голову, но и на человечность. Это то как некоторые убогие смеялись и издевались над Чарли. Самое драматичное в этом то, что это не фантастка, а самая что ни на есть реальность. Есть люди, которые вместо того, чтобы возвышаться над другими за счет своих деяний пытаются это сделать, унижая более слабых. Вот с чего они взяли, что это делает их сильнее?
-Алису жаль было((
-и самое для меня грустное, ибо для меня этот страх гораздо сильнее страха смерти – деградация. Я очень боюсь, что с возрастом могу стать маразматиком, пугает даже сама мысль об этом. А каково знать наверняка, что тебя это ждет и ощущать признаки? Ведь большинство подобных людей даже не осознают, что стали мыслить менее разумно, и в этом их спасение. Это то, что заставляет по-настоящему сопереживать герою. Но с другой стороны, я за него радуюсь, ибо он смог чего-то достичь, помочь другим, даже зная, что для него ничего не измениться. Так что я не согласна с некоторыми персонажами книги, которые называли «нового Чарли» эгоистом и т.д. Он удивительный. Восхищение героем делает сопереживание и сострадание к нему еще острее.
P.S. задумалась, хотелось ли бы мне побыть временно умнее? Сначала я моментально ответила себе «конечно да!!!». А вот потом задумалась. Что если окажется, что мой нынешний уровень гораааздно ниже, чем мне кажется? Ведь вернувшись я буду четко осознавать это… С другой стороны, может как и Чарли, пойму к чему надо стремиться и буду делать всё возможное для саморазвития))
#воины_времени

Маргарита , (@bookworm1984)23 ноября 2020 13:57

Да, книга сильная, заставляет после прочтения задуматься над своей жизнью и жизнью в целом.

написал(а) рецензию24 сентября 2020 13:22

Я не буду делать краткий пересказ книги, дабы заинтересовать Вас с прочтении этого произведения.
Я просто опишу те эмоции, что захлестывали меня по ходу чтения. На мой взгляд, успех книги и состоит в этом - в вызове у читателя эмоций, чувств. И не важно каких: наслаждения, беспокойства, омерзения, счастья, заинтересованности, переживания и так далее. Вы со мной согласны? Хотя какая разница...
И так, это произведение определенно можно назвать успешным. Сутки- именно столько она у меня забрала времени, дав взамен целую жизнь другого человека. Жизнь Билли Миллигана.
Я не однократно слышала историю про мужчину со множеством личностей. Но по какой то причине, все время думала что это лишь вымышленный персонаж. Но открыв для себя это произведение Дэниэла Киза, ужаснулась от реальности происходящего. И чем больше я погружалась в книгу, тем больше хотелось бы чтобы она была вымыслом.
Страшно представлять через что проходил этот мальчик, а затем уже парень.
История о том, как взрослые люди своими поступками калечат психику ребенка, отнимая у него возможность быть счастливым человеком.
И подобное происходит сплошь и рядом, а хотелось бы, чтобы не существовало вовсе.
И если Вы ещё не читали эту книгу, то не теряйте времени, и открывайте Билли Миллигана для себя, как эту книгу.

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.