Рецензия на книгу В пьянящей тишине от kleo

написала рецензию14 января 2017 22:40

Океан. Небольшой корабль вынужден высадить на всеми забытый остров нового метеоролога, задачей которого будет прожить здесь ровно год, следя и исследуя флору и фауну острова, от ветров до залежей золота, если таковы имеются. Жилье есть и есть даже старый маяк, на котором живет весьма странный господин, от которого слова не дождешься. Больше ни души вокруг, вообщем прекрасное место для человека, жаждущего одиночества.
Но вот корабль отчалил и дороги назад нет, главному герою остается лишь жить и трудится. Но в скором времени метеоролог понимает, что на этом острове, главной задачей для него становится - выживание.

Пощекотала мне нервишки по началу рука, в "кошкином" проеме. Затем вой и крики вод окном, будто я оказалась спиной к спине с метеорологом. Ещё и Батискафыч этот по началу был странным.
Вообщем интригует, очень даже... Не сказала бы, что это прям ужасы, ужасы.

Чем меня ещё очень порадовала книга, так это юмором, точнее для меня некоторые моменты почему-то веселили, к примеру: это ведро которое метеоролог всё наголову ей надевал, а по началу как по руке плошмя лопатой колотил, просто представляя эту картину, мне становилось смешно.

Что касается автора то, его слог и манера изложения меня приятно удивили, нет ничего лишнего, разве что в конце, философствования героя не много утомили, но не это главное, а главное что книга очень стоящая. Советую)
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Валерия Штрей (@shtrey)14 января 2017 22:46

В свое время, когда я была еще мелкой, мне был лет десять-двенадцать, эта книга пришла нам по почте. Помню (хоть уже и очень смутно, могу напутать), меня тогда маленькую испугало описание голого мужчины где-то в начале. Я тогда резко захлопнула книгу и больше к ней не прикасалась. Я подумала, ну как так?! А сейчас, увидев вашу рецензию и, что мне обрадовало, даже положительную, вспомнила про нее. Надо бы теперь прочесть.)

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:12

@shtrey, вспомнила сейчас момент ,где голый мужчина)) ну для ребёнка шокирующе)
Читайте, читайте, надеюсь понравится. Буду ждать рецензию))

@psycho15 января 2017 13:47

как пропустил рецензию..
забавно то, как по разному посмотрели на ситуацию. Вы с юмором, я с печалью))

Анчи (@kleo)15 января 2018 22:55

@psycho, помню вас зацепила книга))
А фильм смотрели?
Я просто только обнаружила, что фильм есть, вот собираюсь посмотреть))

@psycho15 января 2018 23:47

@kleo, Атлантида? спасибо:) трейлер порадовал, старичок прям как Робинзон) люблю островной уют..На выходных посмотрим..

Анчи (@kleo)16 января 2018 11:35

@psycho, совсем случайно набрела на трейлер и думаю, где-то это уже было. Обрадовалась, однако как всегда фильм переиначили, но интерес все же присутствовал. На счёт островного уюта, думаю вам должно понравится)
Потом отпишитесь, как гляньте)

@psycho21 января 2018 18:54

@kleo, эпизод с рукой, мне в книге показался страшнее, чем в фильме)) фильм вышел аполитичным, пустым и с холодным островом. "Робинзон порадовал, ну и все.. Амфибии можно было придать больше внешности от человека, вам не кажется? Читая книжку, у меня была мысль о ее странной сексуальности, в фильме нет..

Анчи (@kleo)21 января 2018 20:26

@psycho, на самом деле, я в книге редко страшилась чего-то, единственное, что было жутковато, когда нападали на маяк) На счет холодного острова я с вами согласна, как-то иначе в книге себе его представляла. Герои понравились, особенно отшельнический образ Грюнера на 5 баллов.
Человечности вы имеете в виду лицу? На мой взгляд амфибия удалась, потому что мне кажется было довольно близко к человеку, разве что цвет кожи и повадки другие.
Я хоть и помню обо всем пикантных сценах в книге, но почему-то по ходу фильма не думала о её сексуальности, полностью окуналась в сюжет) и только после сцены секса, посмотрела на амфибию под другим, скажем так, углом. Могу лишь заметить, что некая притягательность присутствовала, с точки зрения чего-то большего, мне дико осознать этот факт.

@psycho21 января 2018 21:27

@kleo, наверное, вы правы. Киношка и без того пестрит сексуальностью, в какие образы ее только не пихают) а амфибия вышла непонятной, приближенной к человеку, но иной

Анчи (@kleo)21 января 2018 22:36

@psycho, согласна, на этом строится весь современный мир)

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают ...Читать далее
@aberracia Даша 26 мая 2015
Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только ...Читать далее
@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано ...Читать далее