Рецензия на книгу Шляпа, полная неба от dnlin

написала рецензию15 января 2017 20:38

Тиффани 11 лет, она живет в Меловых холмах и она ведьма. Настала пора покинуть родные края и отправиться учиться в горы у тетушки Вровень. Тиффани очень способная ведьма, поэтому её приметило существо под названием Роёвник. Он селится в чужое тело и завладевает мыслями, для достижения своих целей. (На самом деле-то нет)
Маленькая ведьма немного разочарована обучением, так как она ожидала совсем не то, что получила в реальности. Не может она и рассказать о фокусе, который умеет - выходить из тела, когда нет зеркала. Эта способность и удивительно редкая, и опасная. Рыжие мальцы постоянно рядом, приглядывают. Однако в этот раз немного не успели и Тифф придется самой найти выход и решение загадки, чтобы спастись.
Также мы знакомимся поближе с ведьмами. Как с юными, так и с опытными. Почему же тетушка Вровень одна, но у нее 4 руки, где живет матушка Ветровоск и кто ей делает шляпы. Не обошлось и без встречи с господином Смерть.
Главное помнить, что иногда мы получаем не то, что заслуживаем и всегда должны быть благодарны за то, что нас прощают не смотря ни на что.
Книга легкая, милая и благодаря языку Фиглей обретает особую ноту юмора. Кумексаете?
Терри Пратчетт использует множество отсылок к исторческим/знаменитым/популярным событиям/вещам/местам/людям/произведениям.
Я очень рада, что у нас издали эту серию, жаль пока нет новостей о 4 и 5 книгах, но я надеюсь их выпустят.

@nnknataliya 10 апреля 2015
Жаль. Бесконечно жаль, что я нашла эту книгу только сейчас. Или это книга нашла меня. Или мы нашли друг друга. Неважно. Прочитай я её лет ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 октября 2016
Наша храбрая маленькая Тиффани уже немного подросла, ей уже 11 лет, самая пора начать обучение у опытной ведьмы. Так же, как и Тиффани, мы ожидаем ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 8 декабря 2019
Суровые будни ведьм. В основном Пратчетта читаю циклами и в четком порядке. Но тут поленилась посмотреть кто за чем идет и прочитала серединную книжку... Одна ...Читать далее