Рецензия на книгу В темноте от jasa_anya

написала рецензию16 января 2017 14:11

В предыдущей рецензии на Я путешествую одна я писала, что жутко осознавать, что в нашем мире могут быть настолько неуравновешенные люди. Читая мемуары Кристины Хигер, девочки 7 лет, я поняла, что такие люди реально существуют или, по - крайне мере, существовали меньше ста лет назад. Жутко именно то, что это не какая - то выдуманная история, приукрашенная автором для большего эффекта, а чья - то жизнь.

Говорить о сюжете не имеет смысла, так как его можно описать в нескольких предложениях: еврейская семья делает всё возможное, да и даже невозможное, чтоб просто выжить. Выжить в тех условиях, когда выжить кажется совершенно немыслимо.

Размер книги мал - 280 страниц; язык, которым она написана, не является чем - то уникальным или неподражаемым. Но в этом нет ни малейшей необходимости. Нет смысла каким - либо образам подвергать язык книги художественной обработке. Суть заключена не в этом. Главное это рассказ женщины, прошедшей через ад наяву вместе со своей семьей. Рассказ, основанный на её воспоминаниях и заметках отца, Игнация, который тоже вёл свой дневник, записывая туда происходящие события и имена людей, спасших им жизнь.

Первая ассоциация это всеми известные мемуары Анна Франк Убежище. Дневник в письмах. Но, если сравнить эти две книги, то рассказ о жизни Кристины произвёл на меня на много больше впечатления, чем жизнь Анны. На много. Я считаю, что такого рода книги нужно читать, чтоб знать то, что было на самом деле; что происходило в нашем мире, а не в каком - то выдуманном. Да, разумеется, читать такие книги очень сложно, но есть уж читать, то про жизнь Кристины, девочки любившей зеленый свитер и мечтающей о цветах в канализации родного города, чем жизнь Анны, которая даже не смотря на войну оставалась капризным и обидчивым ребенком (не в обиду поклонникам книги).

Кристина уже в возрасте пяти-шести лет заботилась о младшем брате и с невероятной стойкостью переносила невзгоды, холокост, отсутствие еды, постоянный страх, что родители не вернуться с работы. И для меня она стала неким символом жажды жизни. Её отец стал символом заботы о своей семье. Отдавая последнее, у него была одна цель - чтоб его жена и двое детей выжили любой ценой и ради этого он готов был сделать всё. Ради этого он сделал всё. Они выжили.

#БК_2017 Рец№4(12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2017 16:39

В этом году у тебя полоса цепляющих книг)

Анна . (@jasa_anya)16 января 2017 19:13

@cupy, помнишь говорили, что я часто откладываю книги, которые покупаю, на потом?) эту я купила в середине сентября 15))

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2017 19:20

@jasa_anya, да, я помню про раннюю покупку)

Маргарита , (@bookworm1984)17 января 2017 11:10

Мне кажется, что это очень мрачная и тяжелая книга, но меня радует последняя фраза "они выжили". Думаю, надо прочитать. Когда читаю такие книги -всегда думаю, а как бы я поступила на месте главных героев.

Маргарита , (@bookworm1984)17 января 2017 11:22

Еще, подскажите, пожалуйста, эта книга входит в какую-то серию ?

@anny_aka_neko Аня Крылова 12 июня 2015
Мощно, захватывающе. Я только что закончила эту книгу. Одна из немногих книг , после прочтения которой у меня остались сильные эмоции. Можно сказать она перевернула ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 20 сентября 2015
В самом начале книга показалась мне не очень интересной,ну,подумаешь,сто раз слышали истории о второй Мировой войне,холокосте,угнетении евреев.Да и взяла эту книгу только за красивую обложку ...Читать далее
@psycho 30 января 2016
Девочка в зеленом свитере... "Я не шевелилась. Я не дышала. Совсем не заметила, как двумя руками, сжимала свой зеленый свитер, подаренный мамой. Все, что у ...Читать далее