Рецензия на книгу Тепло наших тел от diachenko

написала рецензию13 июня 2014 16:12

"Тепло наших тел". Наконец-то герой без передающихся эстафетой из романа в роман, "изумрудных глаз", кубиков пресса и железных бицепсов. Но в костюме и красном галстуке! С прекрасной коллекцией пластинок Фрэнка Синатры, замечательным набором сувениров "из мест, в которых побывал" и отдельным жильем в салоне самолета. Правда не без недостатков в виде жены и двоих детей.

Удивительно! Зомби могут не мыться, не стричься , и много чего "не"....но без жены - никак нельзя! И на охоту ходить надо - жену эту самую кормить и детей, разумеется, тоже. Вот хоть зомби стань, а ничего в жизни не поменяется : странное начальство, неверная жена, даже дети не могут увильнуть от школы! Статус зомби не освобождает от надоевших социальных обязательств!
Но , между прочим, у этого неживого товарища очень даже живая душа, образное мышление и глубокие мысли (наверное, поедание чужих мозгов дает такой побочный эффект). А главное - интерес к жизни (пластинки, сувениры и т.д.)!

И есть пара подростков. Девушка - эмоциональная и энергичная. Парень - живой снаружи, но душа уже сдалась под давлением неблагополучия внешнего мира. И как же из двух полуживых парней получить полноценного члена общества? Живого и внутри и снаружи. Угадайте! Но для завершения превращения нужен еще катализатор - не слишком щепетильная, но ЖИВАЯ девушка. Подскажу ,что лекарство для оживления мертвых , традиционное. Как в сказках - поцеловал отдельно взятый принц девушку столетней выдержки, и тут же все королевство ожило, на арфах заиграло, и пир горой закатило....Здесь немного наоборот, и на пир продуктов пока не хватает. Но вопрос у меня так и остался, еще с детства, с той самой сказки - как поцелуи двух людей могут вызывать такие глобальные изменения? Вирус любви, судя по всему, является панацеей от всех бед.
В общем, в этой книге меня заинтересовали мысли этого зомби Р. Вечные вопросы "почему так случилось?" и " что теперь делать?", и "что не надо делать, когда что-то идет не так?" Мне читать было не противно и немного грустно от того, что, возможно, наша действительность шагает именно в такое будущее.

@iricia Гузель 26 апреля 2014
Вот уже некоторое время я пытаюсь написать рецензию к этой книге. И как-то абсолютно не знаю, что сказать. Я даже не уверена, понравилась ли мне ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 19 июня 2014
Сначала я смотрела фильм, потому что не знала о книге. Фильм был очень милым и безумно понравился. Когда я узнала о книге, то моей радости ...Читать далее
@okorochok Алька 11 июля 2014
Вспоминаю прочитанную историю с мурашками по телу. Мне безумно понравилась эта книга. Сейчас она определенно займет полки моих любимых. Во-первых, очень рада, что прочла ее ...Читать далее