Рецензия на книгу Творцы заклинаний от andeik

написал рецензию30 января 2017 11:23

До недавнего времени я о Терри Пратчетте только слышал, но вот книг никогда не читал. В основном из принципа "Сейчас это все читают, так что не буду следовать за толпой". Ну просто потому, что услышал имя этого автора я только незадолго до его смерти, а узнал о нём побольше уже после его смерти. И это как раз был тот период, когда все сплошь и рядом рыдали и сообщали о своей любви к циклу книг о Плоском мире. Это виделось мне весьма лицемерным, так что я эту литературную область предпочёл игнорировать, не лезть туда.
Но так уж сложились обстоятельства, что меня попросили найти эту книгу - "Творцы заклинаний". И незаметно для себя, то есть абсолютно случайно, спонтанно и так далее, начал её читать. И понял, что мне это чертовски нравится. Одним словом, втянулся.
И теперь, когда книга полностью прочитана, я пребываю в этом приятном состоянии восхищения. Я открыл для себя нечто действительно потрясающее и... своё. Я прям чувствую, что нашёл то самое, что искал очень давно. Нет, не так. То самое, что искал всю свою жизнь. Такие дела.
Великолепное произведение. Было интересно и приятно читать от первой буквы до последнего знака препинания. Я бесконечно влюблён в такого персонажа как матушка Ветровоск, и мне хотелось бы с ней встретиться. Когда-нибудь. Если это возможно. Короче говоря, теперь у меня есть ответ на вопрос "Кто твой кумир?"
"Творцы заклинаний" - это совокупность кучи вещей, которые мне очень нравятся. Я никогда не думал, что это всё можно смешать между собой и получить нечто потрясающее. Однако посмотрим правде в глаза -Терри Пратчетту это удалось.
Подводя итог, хочу сказать вот что: "Творцы заклинаний" - это превосходная история, которую действительно стоит читать. Хотя бы раз в жизни. :)

@leonius_bad Сергей Воинков 8 декабря 2015
Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс. История юной Эскарины Смитт является в меру ...Читать далее
@vandal v v 9 марта 2016
#Бойцовский_клуб (14) Немножко отсебятины: Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 августа 2016
Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и ...Читать далее