Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от melfry

написала рецензию3 февраля 2017 15:34

Как нужно писать книги
Абрахам Вергезе написал практически идеальную книгу. Даже если поставить перед собой цель придираться, то это будет очень сложно сделать. Здесь абсолютно все на своем месте, все хорошо, достоверно, логично и прекрасным языком написано.

Книгу в некоторых рецензиях обвиняют в излишней сентиментальности - автор выбрал беспроигрышный вариант и описал сразу несколько историй любви. Но разве эти линии не увлекательны и не правдоподобны? Хирург и его ассистентка, работавшие бок о бок 7 лет и, конечно, любившие друг друга, но не успевшие признаться в этом. Женщина и мужчина, которые не поженились раньше исключительно из-за собственного упрямства. Влюбленность в подругу детства - первую девочку, встретившуюся на жизненном пути. Разве такое не может встретиться в настоящей жизни? И автор ни разу не впал именно в сентиментальность, направленную на то, чтобы умилить читателя или выжать у него слезу - текст написан честно и искренне. И если в конце и хочется поплакать, то не из-за детально описанных страданий и переживаний, а потому что действительно веришь чувствам героев.

За персонажей - 20 из 10 баллов. Автор не забыл никого - и главные, и второстепенные персонажи выписаны очень скрупулезно, очень психологически интересно и, опять же, достоверно. К ним действительно удается привязаться - и к нашему рассказчику Мэриону, и к просто замечательному Гхошу, и к посвятившему всего себя хирургии Стоуну, и к такому вроде бы отстраненному, рациональному и не всегда вроде бы этичному Шиве, и к "земной" прекрасной матери Хеме, и к "небесной" матери сестре Мэри, и даже к Генет. Они все очень разные, у каждого есть своя правда, свои мечты-желания-стремления.

Помимо собственно истории людей, Абрахам Вергезе рассказал еще о двух "героях" - об Эфиопии и о медицине. История Эфиопии глазами персонажей вообще должна быть в новинку простому читателю, так как события в Африке в школе проходят очень мельком. А оказывается, там было много чего интересного... И история медицины, конечно - автор очень искуссно вплел хирургию, гинекологию и некоторые другие медицинские специальности в жизнь героев. В некоторые моменты даже кажется, что одной из целей "Рассечения Стоуна" было так ненавязчиво рассказать о выдающихся медицинских открытиях, не облекая повествование в форму научно-популярной книги. Особенно такое впечатление сложилось в конце - с выдающимся триумфом пересадки печени.

А сколько умных мыслей разбросано по книге... Мне особенно понравилось про туфли - что нет смысла их выбрасывать, а надо просто признать, что они твои.

#Жрицы_Стоуна

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее