Абрахам Вергезе

Аддис-Абеба, Эфиопия

Абрахам Вергезе – доктор медицины, профессор Стэнфордского Университета, один из руководителей Стэнфордской Медицинской Школы. Родился Вергезе в 1955 году в семье двух учителей-индийцев, работавших в Эфиопии, вырос в Адис-Абебе, где и начал изучать медицину. После свержения императора семья Вергезе эмигрировала в США, где он продолжил учиться медицине. Как и многие медики-иностранцы, Вергезе работал в бесплатных госпиталях и больницах, где получил огромный практический опыт.

В середине 1980-х годов Абрахам Вергезе работал в Бостонском Городском госпитале, в эти годы началась эпидемия СПИДа, и через его руки прошло огромное количество пациентов из бедных слоев населения. Страдающим от сильных болей людям требовалась особая терапия, и Вергезе разработал собственную физиотерапевтическую методику, получившую впоследствии повсеместное распространение. В современной медицине имя Абрахама Вергезе очень весомо, это один из ведущих физиотерапевтов мира.

Первые литературные опыты Вергезе также связаны с медициной, в своей первой книге «Моя страна: История доктора» он описал личный опыт, связанный с лечением неизлечимо больных пациентов, о связи, которая возникает между врачом и такими больными, о страдании, которое является частью жизни доктора. Интерес к писательству оказался серьезным, и Вергезе начал регулярно публиковаться в серьезных немедицинских изданиях, включая «Нью-Йоркер» и «Атлантик». Журнал «Тайм» назвал его первую книгу лучшей книгой года, а позже известный кинорежиссер Мира Наир экранизировала ее.

Вторая книга Вергезе также оказалась замеченной и критиками, и читателями. «Теннисный партнер: история дружбы и потери» – это история друга Вергезе, с которым он много лет играл в теннис, и который много лет боролся с тяжелым недугом. «Нью-Йорк Таймс» назвала книгу самым заметным событием года в документальной прозе. Его первый роман стал большим событием в Америке, удивительная проникновенность и достоверность книги, глубочайшее знание профессии и великолепный литературный стиль позволяют назвать книгу Вергезе одним из самых значительных медицинских романов последнего столетия.

Рассечение Стоуна
<p>Прижимая к себе мальчика, она осознала: трагедия смерти только в том, что осталось невыполненным.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Рассечение Стоуна
<p>Ошибки богача покрываются деньгами, ошибки хирурга покрываются землей.</p>
Добавила: a.kirillova
Рассечение Стоуна
<p>Это самый большой грех – не раскрыть то, чем одарил тебя Господь.</p>
Добавила: a.kirillova
Рассечение Стоуна
<p>Когда покидаешь родину, ты как вырванное с корнем растение. Некоторые грубеют и никогда уже не расцветут.</p>
Добавила: lizapotam
Рассечение Стоуна
<p>Не востребованность ли определяет само понятие родины? Ну да, ты родился не здесь, но ты здесь нужен.</p>
Добавила: lizapotam

написала рецензию22 марта 2022 20:27
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Редко встретишь книгу, в которой история героя начиналась бы с самого рождения. Путь Мэриона и Шивы начинает описываться ещё с момента их нахождения в утробе матери. Мальчики родились в миссионерской больнице Эфиопии, их "родители" были врачами этой больницы, что повлияло на всю их дальнейшую жизнь, неразрывно связанную с медициной. Они росли вместе с Генет - дочерью служанки. И эта девушка сыграет огромную роль в жизни братьев. Роль поистине разрушительную. Пожалуй, Генет - единственный герой книги, вызвавший отторжение и неприятие.

Книга наполнена любовью, причём совершенно различной. Любовью к родной стране, любовью к своей профессии, к детям, к противоположному полу, да даже простой бескорыстной любовью к людям в целом.

Больше всего из героев приглянулись Хема и Гхош. Каждый из них достойнейшая личность сам по себе, так ещё их отношения между собой просто потрясающие. Это то, к чему нужно стремиться всем парам.

Если же делать выбор из близнецов, то я бы остановилась на Мэрионе. Хотя его отношения к Генет меня смущали. Каждый раз, когда встречаю в книгах неразделенную детскую любовь, которая длится годами (иногда даже десятилетиями) - совсем в неё не верю. Ну как может взрослый человек зацикливаться на детском несерьезном чувстве, и позволять ему негативно влиять на всю свою жизнь? Надеюсь, такое действительно существует только в книгах.

Объём у произведения немаленький, но это не тот случай, когда хочется поскорее закончить.

#школа_март_3

Анна (@annaopredelenno)22 марта 2022 23:37

Генет - несчастная травмированная девочка. Мне очень ее жаль. Она, конечно, сеяла не-добро, но мне сложно ее за это винить.

Регина (@regina1)23 марта 2022 13:51

@AnnaOpredelenno, она очень глупая. У неё был шанс построить достойную жизнь, но она им не воспользовалась. То, что сделала с ней мать, безусловно, ужасно. Но она же росла не только с матерью, ей готовы были помочь Хема и Гхош, да и мать со временем стала "с ума сходить", а не с самого рождения дочери. К сожалению, Генет всегда выбирала какие-то, на первый взгляд, лёгкие и быстрые пути. Только вот они всегда приводили её в тупик.

написала рецензию10 марта 2021 11:01

#буклайв_фастфуд_2
#подарок_Санты

Это и делает нас людьми. Мы всегда хотим добавки.

Чтение этой книги заняло у меня довольно много времени. И дело здесь не столько в объёме, сколько в масштабности произведения. Кроме того, мне абсолютно не хотелось спешить. Напротив, я желала неспешного и вдумчивого чтения, чтобы лучше проникнуться духом романа, его невероятным звучанием. Но в то же самое время мне не терпелось узнать, чём всё закончится. А теперь... Теперь я хочу добавки!
Что же такое особенное было в романе? Не могу сказать наверняка. Ведь в нём было столько всего! Я с уверенностью могу сказать, что эта книга о жизни и смерти, о болезнях и здоровье, о любви и ненависти, о превратностях судьбы и смелых поступках, которые способны её изменить, о верности и предательстве, о жертвах и самоотречении, о благородстве и чувстве долга, о грехе и святости... Кажется, я могу продолжить этот ряд практически до бесконечности! Но в целом эта книга просто о людях, со всеми их достоинствами и недостатками, о тех, кто забудется вскоре после смерти, и тех, чьи имена золотыми буквами будут записаны в историю.
Да, одним из главных достоинств этой книги были её герои. Можно бесконечно рассуждать об одновременном сходстве и различии близнецов Шивы и Мэриона, их поступках и судьбах, можно дивиться непоколебимости веры матушки, пытаться защитить или осудить Томаса Стоуна... Но мне ближе всего была история Хемы и Гхоша, история их работы, их семьи и их любви. И для меня эта линия была самой яркой, самой запоминающейся в книге. Хотя... Если бы сестра Мэри Джозеф Прейз не покинула бы роман в самом начале, моё мнение могло быть немного другим.
Ещё одним важным достоинством книги является медицина. Здесь рассказывается о ней столько всего интересного и необычного, что порой даже забываешь о героях. Хочется больше узнать обо всех этих болезнях и их последствиях, операциях, рассечениях, лечении... Одно описание вазэктомии и женского обрезания чего стоит! Я уже не говорю об операциях на фистулах, проводимых Шивой и Хемой. Пусть читать о таком жутко и сложно, но это не может не впечатлять.
Стоит признать, что в книге были и недостатки. Мне немного обидно за Генет и ту роковую роль, что она сыграла в судьбе братьев. В моём восприятии абсолютно не вяжутся её характер и всё то, что она натворила в сознательном возрасте. Тоже касается и Мэриона. Даже не знаю, восторгаться им или считать полным идиотом. Но ведь именно такие противоречия делают героев ярче и живее! Хотя самым большим недостатком я бы назвала финал этой истории. Он был до ужаса предсказуем и ожидаем, но в то же время как-то выпадал из общей канвы, не вязался со всем остальным романом.
И всё же... Это была очень хорошая, качественная книга. Пусть я и не люблю подобных рекомендаций, но всё же я бы посоветовала всем врачам, настоящим и будущим, прочитать эту книгу, чтобы понять, что на самом деле предполагает их профессия. Да и всем остальным будет полезно.

P.S.: @loki , спасибо за рекомендацию и за подарок! Это было впечатляюще!

@loki22 мая 2021 17:32

ой, только что заметила, что ты ее прочитала))

написала рецензию23 апреля 2020 22:06
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

"Мэрион, помни одиннадцатую заповедь. Не берись за операцию в день смерти пациента".

Ох и не легко далась мне эта книга...
И пожалуй понравилась мне только финальная четверть. Хотя и к ней у меня есть претензии.
Но начнем с начала. И оно было ужасным. Мало того, что первый огромный кусь (больше 100 страниц) занимают одни единственные роды, так и написаны они так, как я не люблю. Автор то и дело в каждом отблеске света скальпеля или вмятине на стене уходит в постоянные флешбеки. Где каждый герой ( даже второстепенный) вспоминает свое нелегкое прошлое. И это невыносимо утомляло и именно поэтому я страдала над книгой неделю. И именно из-за постоянных отвлечений, первая самая страшная смерть не произвела особого впечатления. Тем более, что спойлеры были и без этого.
Дальше дело пошло бодрее. Нам рассказывали о местной кухне, традициях, политической обстановке, воспоминаниях от лица ребенка не достигшего и года (причем даже не со стороны брата с эйдетической памятью.. мдя...). И здесь было очень опять же много такого, что вообще противоречит моему менталитету и поэтому вызывает только отторжение. Единственное что радовало, это семья Гхоша. Радость каждого дня, умение радоваться мелочам и осознание того, что все стоят горой друг за друга.
Последняя же часть книги больше была похожа на слезовыжималку. Когда автор раз за разом показывает горе и макает нас в него прямо лицом.
Так за что же 7? За медицину. Не ту, где в самом начале то и дело люди хватают друг друга за половые органы, а вторую более серьезную, более отсталую, когда родители медики дают наставления своим сыновьям объясняя как можно диагностировать и лечить ту или иную болезнь. За осознание того, как за пару десятилетний далеко смогла шагнуть медицина. Вот это действительно то, что лично для меня было ценно.

#Слизерин_К

Валерьян (@valeriana_root)24 апреля 2020 22:29

@suuushi, как только я их "победила", пошло прям гораздо легче, а последняя часть вообще огонь.

Валерьян (@valeriana_root)24 апреля 2020 22:32

@AnnaOpredelenno, о да, там вообще явно у женщины были проблемы с головушкой. Только вот никак не могу понять, как два врача, которые жили рядом это умудрились просмотреть. Там конечно все внезапно случилось, но на моменте, когда она лезвием девочке цифры 11 на лице сделала уже явно можно было начать за ней приглядывать...

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2020 14:44

@valeriana_root, о, да им надо было? Они были заняты своими проблемами и делами. Что там у них под носом творилось их совершенно не волновало. Собственно, у людей так обычно и случается.

написала рецензию4 мая 2020 12:33
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

"Не только наши поступки, но и то, чего мы не сделали, становится нашей судьбой."
История повествует нам о двух братьях, которые в один день, родившись, потеряли и мать, и отца. О их жизни после, о людях, окружавших их, о мире вокруг них, об отце и матери, о их тяжелых взаимоотношениях. И сделает это прекрасно.
Прекрасно написанный, всепоглощающий роман глубоко погружает вас в страсть к занятиям медициной, глубоко затягивает вас в мир Эфиопии. Вергезе так изящно использует язык и так точно излагает свою историю, что это потрясает, событие за событием, операция за операцией, конфликт за конфликтом. Книга изобилует действиями и интересными мыслями, она создает интересных, а что ещё главнее, настоящих персонажей со своими недостатками и переживаниями.
Для меня эта книга - пример оригинального произведения с великолепной структурой, которая заставит вас не просто поверить в эту историю, но и пережить её.
P.S. Особо брезгливым аккуратнее, и спасибо книге за, ну какие-никакие, познания в медицине, которые я смогла приобрести.

написала рецензию9 октября 2019 16:25
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

История жизни двух близнецов и их родных людей, история и любви, преданности своему делу, история прощения и самопожертвования.

Вообще книга немного странная (в хорошем смысле), на мой вкус. В какой-то момент она стала слишком насыщенной индийской культурой, и я подумала: «Ооо, ну сейчас начнется Болливуд…» (почему-то Индию не перевариваю). Но этого не началось. Все в этой книге оказалось на удивление гармонично. Особенно порадовали описания работы Миссии и дальнейшей врачебной практики главного героя. Вот что я поняла: что очень люблю книги о врачах и их работе, могу подобные книги могу читать, не отрываясь, могу часами смаковать подробности всяких болезней, процедур, процесса диагностики и лечения.

Книга описывает жизнь Мариона Стоуна, одного из братьев-близнецов, родившихся в Эфиопии в миссионерской клинике, чья мать при родах умерла, а отец покинул своих детей в день их рождения, испугавшись… Или не испугавшись. Если честно, до самого конца романа не были понятны мотивы отца близняшек, так что я просто свыклась с мыслью, что он чудак. Безмерно талантливый врач, но со странной чудинкой.

Тем не менее, трагедия, сопутствовавшая рождению мальчиков, не помешала Мариону и Шиве найти любящих родителей в лице врачей Миссии Хемы и Гхоша. На долю Мариона выпадет множество событий: государственные перевороты, гражданская война, предательство самого близкого человека, вынужденное бегство, любовь со смертельно опасным исходом и, в конце концов, прощение.

Мелодраматичная, но очень красивая история.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
За совет СПАСИБО @bedda

@bedda9 октября 2019 23:43

Рада, что книга понравилась) Помню, я тоже напряглась, когда прозвучало «сари»)))

@mariya280610 октября 2019 10:40

@bedda, остальные книги, которые Вы посоветовали, добавила в "хотелки". Надеюсь, когда-нибудь и до них руки дойдут)

На странице представлена биография автора Абрахам Вергезе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абрахам Вергезе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абрахам Вергезе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассечение Стоуна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абрахам Вергезе.