Рецензия на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана от lienin

написала рецензию12 февраля 2017 0:22

Эта моя самая любимая книга во всём семикнижье. Была таковой ещё с первого прочтения и даже последующие не смогли этого изменить. Просто после Узника Азкабана приходит осознание, что дальше всё будет иначе, что детская сказка заканчивается, дальше будет серьёзней. Кубок Огня это развитие закрепит, конечно.

Я люблю третью часть за те темы, что она поднимает. Предательство, дружба, цена времени, преступление и наказание - тут они выходят на новый уровень. Юный читатель знакомится с этими вещами и они очень правильно преподнесены.

" — Он это заслужил, — тихо проговорил он.
— Ты так полагаешь? — деликатно спросил Люпин. — Ты и в самом деле думаешь, что существуют люди, которые заслуживают такого наказания?
— Да! — с отчаянной решимостью воскликнул Гарри. — Есть ведь совсем особые преступления".

Один из сильнейших диалогов в книге. В своё время он поразил меня в самое сердце и я даже пришла обсуждать это с родителями-юристами. И больше всего радует, что однозначного ответа (авторского, а не Гарри) читатель так и не получает. Нужно думать самому.

Узник Азкабана очень наполнен такими сложными для детей вопросами. Задаёт их Ремус Люпин, в основном, и, боги, как я обожаю этого персонажа. Как мне хотелось бы, чтобы он преподавал какой-нибудь предмет в моей старой школе. Он же невероятно талантливый педагог! Даже в кино его образ не испортили, как многих других персонажей. Настоящее украшение Узника.

Хотя, экранизация Узника Азкабана была последней приличной экранизацией Поттера. Увы, дальше качество книг росло, а фильмов падало. Но этот фильм я люблю почти так же трепетно, как и книгу. Он отлично показал, что сказка закончилась, своей холодной гаммой, жуткими образами и музыкой.

Спасибо маме Ро за наше счастливое детство, как говорится. И за открытие глаз на этот сложный мир тоже.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 февраля 2017 15:58

"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей" (Римус Джон Люпин). И пусть это выражение из фильма, но, боги, как оно соответствует этому замечательному персонажу! +1 за Люпина!

@sunnyday 5 декабря 2013
На мой взгляд третья часть книг про Гарри Поттера самая интересная, могу говорить это с уверенностью так как прочитала все части, а также посмотрела их. ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю книги о Гарии Поттере несмотря на то, что мне уже не 10 лет. Я считаю серию книг о мальчике-волшебнике одними из самых лучших ...Читать далее
@negativ 11 декабря 2013
Отношения с третьей книгой серии о Гарри Поттере у меня сложились как-то не очень удачно. Нет, роман я, как и все тома серии, прочитал запоем, ...Читать далее