Рецензия на книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач от LisavetaD

написала рецензию21 февраля 2017 20:32

Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу, что, естественно, вызвало далеко не радость. Через десять страниц мне хотелось швырнусь книгу в стену и больше не вспоминать о ней никогда.
Но за последнее время мною было услышано и прочитано столько восторженных отзывов на эту книгу… К тому же я дико не люблю оставлять произведения не дочитанными.
Через двадцать страниц история начала меня понемногу затягивать в недра повествования, через пятьдесят - я с трудом могла оторваться от книжных строк. Сама мысль сравнения этих двух авторов оказалась абсурдной и совершенно невозможной.

История жизни и смерти двадцати шести летнего мужчины. Гениального нейрохирурга с огромным потенциалом и великолепными задатками.
Книга, как и жизнь героя, поделена на две части: до и после. До и после жуткого приговора, разрушившего все мечты и планы.
В первой части мы узнаем про детство и юность героя. Узнаем, как увлечение литературой и поиском смысла жизни привели его в медицину и нейрохирургию.
Во второй части мы переживаем вместе с Полом все ужасы смертельного диагноза. Попытки спастись, попытки смерится, попытки понять, как жить дальше. Найти свое место в этом новом, недружелюбном мире, с бомбой замедленного действия внутри тебя.

Пол Каланити сильная, цельная личность со стальным стержнем внутри. Он прожил очень короткую, но весьма стоящую жизнь. Врач, который не только хорошо выполнял свои обязанности, но еще и никогда не забывал, что пациенты – живые люди, со своими историями и своими демонами. Мудрый человек, сумевший в столь юном возрасте понять, что спасение жизни пациента не всегда является самым лучшим решением: иногда смерть милосерднее и предпочтительнее.
Узнав о скорой смерти Пол не опускает руки, не бросает все, чего достиг огромным трудом. Нет, он продолжает следовать к своей цели да самого конца, несмотря ни на что.

Эта книга не заставила меня сорваться с места и побежать воплощать все планы в жизнь. Она, скорее, побудила меня остановиться на несколько минут, отложить все дела в сторону и подумать: а туда ли я иду? Все мои поступки приближают меня к цели или отдаляют от нее все больше и больше? И даже если поступки верны – верна ли цель? Это действительно то, чего я хочу, то, к чему я стремлюсь?
Жизнь всего одна и глупо тратить ее на погоню за тем, что на самом деле совершенно не нужно…
#ОБЖ1_1курс(Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 20:02

Вот это скорость, уже 3 экзамена написали! Радуете.)

Здорово, что не бросили читать после первых страниц!

Елизавета Дирко (@lisavetad)22 февраля 2017 22:14

@zloeshydo, вообще эта рецензия должна была стать одним из будущих допов, но Камень и боль пока идет довольно медленно, вот и получилась так.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:20

@LisavetaD, надеюсь, сможете его осилить, хочется увидеть вашу рецензию.)

@janee31 октября 2018 20:30

"Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу". Вы меня очень заинтриговали. Раскройте, пожалуйста, секрет, что это за автор)

@cherebrinka Александра 8 ноября 2016
Об этой невероятной книге я узнала из одного медицинского паблика вконтакте, а у дальнейшем я ждала когда она наконец-то поступит в продажу. Ставить книги на ...Читать далее
@loki 24 января 2017
#флешмоб_4стихии Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 15 февраля 2017
Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого ...Читать далее