Рецензия на книгу Холодный огонь от legend_a

написала рецензию23 февраля 2017 19:22

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии

Популярность Дина Кунца стремительно выросла за последние годы, и отчасти я очень даже понимаю людей, восхищающихся им... Но тут случилось прочтение мной в передовом 2017 того, что наверняка было бомбой в своём 1991, но явно уже перестало быть.
Плюсов у книги, безусловно, больше чем минусов. Любопытная теория сверхспособности главного героя буквально "находить на филе приключения" увлекает на протяжении всего повествования, интригует и захватывает.
Не буду спорить, на фоне интересной мистической составляющей не то глупо, не то жутковато звучит теория собственного божественного происхождения что Луизы, что Джима.
Холли сразу представлена читателю как персонаж-наблюдатель, абсолютно плоская и не развивающаяся в рамках сюжета девушка-агнец в белом платьице, "ой как внезапно" влюбившаяся в неизвестного_мужика_который_выжил_под_фурой. Аж передёргивало с неё каждый раз.
Развитие сюжета происходит постепенно и закономерно. Разговор Джима со священником о божественном и предназначении главного героя, вместе с происхождением его сил, приводит нас к размышлениям над этим до самого конца, где кому-то косвенно, а кому и прямо подтверждается самонадеянность таких заявлений.
В целом мне, наверное, не хватило единства истории. Особенно разрозненными все случаи применения силы казались в самом начале. Также было непонятно, зачем он преодолел полстраны, чтобы причинять добро своими странными методами. К концу первой трети книги это проходит, но осадок остаётся.
Больше всего понравился разговор Луизы и Холли в самом начале. Он был просто фееричен и бесподобен.Сразу как-то и не поверилось, что такие люди могут существовать... Я его, наверное, один из этой книги никогда не забуду.

@shtrey Валерия Штрей 14 марта 2017
Мне кажется, что манеру письма Дина Кунца я уже не смогу перепутать. Это – моя третья прочитанная книга, и опять все повторяется по кругу. Есть ...Читать далее
@daria_nau 24 марта 2017
«Хватит ли сил у журналистки-неудачницы и бывшего школьного учителя, чтобы совладать со странной и могущественной силой, с которой им довелось столкнуться?» Потрясающая идея. Очень интригующее ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 13 октября 2017
А знаете, это было совсем не плохо. Выбирая книгу для академии, я начала читать сразу несколько книг, пытаясь понять, какая же из них понравится мне ...Читать далее