Дин Кунц

9 июля 1945 г.
Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США

Дин Кунц родился в США в Пенсильвании. Дата рождения: 9 июля 1945 года. Живет по настоящее время. Окончил Шиппенбургский университет в 1965 году и после окончания работал учителем английского языка. Женат на Герде Черра, детей не имеет. Писать он начал еще в детстве и даже умудрялся продавать свои самописные книжки соседям за гроши. Но по настоящему начало карьеры Кунц начал в 1967 году, когда он выпустил свой первый рассказ «SoftCome the Dragons», а первая повесть «Star Quest» увидела свет уже в 1968 году. Интересным фактом является тот, что его жена дала ему пять лет для того чтобы он реализовал себя как писателя. У него это получилось. Он добился успеха. За это время он успел написать более 30 книг и заработал при этом приличную сумму денег. Для этого он собирал специальную бибилиотеку писателя, выискивал и придумывал интересные выражения. В начале своей карьеры он выпускался под псевдонимом Трикси Кунц. Но огромная известность пришла к автору в восьмидесятые годы. Это связано с тем, что начиная с 1975 года, писатель переключился в основном на написание ужасов. Все ранее изданные произведения были перевыпущены под настоящим именем писателя.

Дверь в декабрь
<p>Когда он заходил так далеко, то частенько находил себя на краю пропасти иррационального, согнувшимся под грузом вины и отчаяния, а потому иногда, не часто, но иногда, вставал с кровати, зажигал лампу и пил, пока не отключался.</p>
Дверь в декабрь
<p>У нас у всех что-то не в порядке с головой... Намерения наши хорошие, мы желаем друг другу добра, и мы стараемся, видит бог, стараемся, но в нас есть какая то червоточина, и с этой червоточиной мы должны бороться постоянно, каждую минуту, иначе она распространится и поглотит нас, и мы боремся, но иногда проигрываем. Мы убиваем из ревности, жадности, зависти, гордости... мести.</p>
Дверь в декабрь
<p>...у меня нет никаких иллюзий относительно собственной способности убивать.</p>
Дверь в декабрь
<p>...убивать - универсальная человеческая способность, такая же, как любить. Она имела место быть у добрых и слабых, нежных и невинных, хотя у одних была запрятана глубже, чем у других.</p>
Холодный огонь
<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию1 марта 2021 5:55
Эшли БеллДин Кунц

Эта книга мне напомнила серию книга-страшилок, которые я читала в детстве. Не знаю помните или нет, тоненькие книжечки с инеем (или что-то вроде того), там всегда была какая-то жуткая мистика и условный хэппи-энд. Естественно, из-за того что книга была рассчитана на детей, она была очень наивной, но с динамичным сюжетом. Вот и тут был динамичный сюжет, у автора было много интересных идей, но все до ужаса наивно, что буквально хотелось кричать «Не Верю!»

Книга далась мне с явным трудом, поскольку тяжело окунуться в сюжет, в который не веришь. Вместо того, что бы читать, я постоянно или думала о чем-то другом, или засыпала, а потом приходилось возвращаться к утерянному моменту и начинать добровольное мучение заново. Автор конечно молодец, пытался использовать разные приемы. Был и ненадежный рассказчик, и временная рассинхронизация, и повествование от разных лиц, в общем, автор решил, что все средства хороши, чтоб держать интригу как можно дольше. Только все уловки были абсолютно предсказуемы, персонажи картонными, а идея оказалась непроработанной. Как-то грустно для условно именитого автора.

Теперь о сюжете. У нас есть главная героиня Биби, вся такая рассудительная умница, смогла стать писательницей и добиться успеха уже в 22 годика. А еще она ничего не боится, читает людей как раскрытые книги и абсолютно спокойна, чтобы не случилось. Вот прям вся такая идеальная и гордость родителей, что аж противно, ведь идеальных людей не бывает.
У Биби с утра, во время написания нового романа, отказывает левая рука, и она звонит маме, чтоб ее отвезли в больницу. Она настолько спокойна, вроде это все абсолютно будничное происшествие, хоть до этого проблем со здоровьем у нее не наблюдалось. В больнице ей ставят диагноз – рак мозга, и она как-то спокойно воспринимает, что ей осталось жить один год. Она даже не плачет и не задает себе вопрос «за что?». Ну не реагируют так люди, которые любят жизнь, на информацию о скорой смерти.

В больнице главной героине становится плохо, она засыпает после таблетки, а ночью приходит мужик с собакой, и она чудесным образом снова здорова. После того как родители ее забирают с больницы, они оставляют ей дома массажистку-гадалку. По утверждению гадалки, Биби исцелилась от рака, чтоб спасти какую-то Эшли Белл, потом гадалка заявляет, что они должны бежать, или их убьют плохие люди, ну и начинается основной экшен.
Больше всего меня раздражало, что в книге так дальше и использовалось словосочетание «плохие люди», как в книге для дошкольников, еще б бабайка написали. Там даже есть предложение, что мадам убил один из плохих людей (рука-лицо).
Наверное, единственная сцена, которая хорошо прописана в книге, и я в нее поверила, сцена в книжном магазине. Там две девочки-подростка обсуждают книги, называют современных авторов, сравнивают книги с экранизациями, и это выглядит абсолютно органично. Все остальное написано настолько не продумано, с отсутствием деталей и логики, что у меня появилось подозрение, что автор считает своих потенциальных читателей дебилами.

Книге поставила большую оценку только за идею. Я бы хотела прочесть эту историю из под пера кого-то другого, кого-то, кто любит и уважает своих читателей, кого-то, кто смог бы рассказать историю так, что я б в нее не просто поверила, но и пережила бы вместе с героями.
Раньше я думала самое главное – идея, теперь я понимаю, что качество исполнение не менее важно.

#буклайв_цель_жизни (есть злодей)
#буклайв_работа

написала рецензию29 января 2021 14:07

Что-то я пока никак не могу определиться, как отношусь к "Предсказанию". Автор будто хотел написать триллер и комедию одновременно: нечто ужасное, но и смешное или нечто-то смешное вместе с ужасным. И это не черный юмор, как можно было бы подумать, это просто юмор в любых ситуациях. Так как я раньше не читала Кунца, мне интересно, он всегда так пишет?

В день своего рождения Джимми Ток получает от умирающего деда несколько предсказаний, в том числе о пяти очень плохих днях его жизни. В то же время в соседней палате в семье клоуна родился еще один мальчик, и их жизни переплелись самым странным образом.

В целом книга мне понравилась, понравился даже юмор автора, он был местами очень остроумным. Но меня ставили в тупик ситуации, когда тебя держат на мушке, а ты шутишь, как заправский стендапер. Ну а кроме этого все тут было хорошо: динамичный сюжет, неожиданные повороты, слог. Герои, правда, и некоторые детали были уж как-то избыточно странными: семья клоунов и гимнастов, искатель торнадо и заклинательница змей. Уверена, что автор этого и добивался, хотел сыграть на контрастах: типа обычная семья пекарей вдруг попадает в жуткие передряги по вине клоунов, которые должны, по идее, веселить, а не убивать. Наверное, это можно было назвать крутым сочетанием, но только если автор не повторяется и не пишет только в таком ключе.

Мне было интересно ознакомиться с Кунцем, но пока не знаю, буду ли продолжать знакомство.

#буклайв_работа

написала рецензию26 января 2021 8:20

#буклайв_собеседование политика (книга американского писателя, написанная в 21 веке)

Как я выбираю книгу для "буклайва" - два часа ищу по всем дебрям что - нибудь, психую, открываю Википедию с именами американских авторов, тыкаю наугад, а потом выбираю у него книгу с наиболее интригующим названием и обложкой. Так мне и попался Дин Кунц - писатель из разряда "я постоянно о нем слышу, но еще не читала"
Итак, Райан Перри живет типичной жизнь молодого и очень богатого человека - особняк с прислугой, серфинг, рестораны.Он влюблен в начинающую писательницу Саманту, но она по разным предлогам отказывает ему в совместной жизни. Но вдруг у него начинаются странные сердечные приступы.

Райан идет к врачу, и узнает, что у него болезнь сердца, которая требует пересадки, в худшем случае он скоро умрет. Причины разные - нагрузка, алкоголь, отравление, порок... Стоп, стоп, отравление? С этого места Райан превращается в параноика. Ему мерещатся враги везде. И пересадка сердца не решила проблему, ведь оказалось, что Райана, вернее, его новое сердце, действительно кто-то преследует.
Что понравилось, так это легкий язык, довольно приятный. Но по сюжету видны недобивки. Вот начинается книга как драма, но это не драма. Детектив - тоже не до конца "детективный". Даже зародыши мистики есть. Но все это как то я прям не знаю, не представляет из себя что-то целостное.
Герои бесят жутко. Саманта своим хочу -не хочу, буду - не буду. Вот ее посыл - я тебя действительно очень люблю, мне кроме тебя никто не нужен,но вместе мы не будем, догадайся почему. Нет, я не скажу тебе, потому что это не правильно - ты должен сам догадаться. Но если догадаешься и исправишься - тоже меня не устраивает, ведь ты справишься только ради меня, так не пойдет. Можешь почитать мой роман, вдруг найдешь подсказку, но может и не найдешь, я его не для этого писала. Давай, пока.
Жуткая женщна, хочется бить ее тапком.
Райан тоже хорош со своей паранойей. Иногда, он не видит очевидных фактов. По всяким зацепкам уже можно продумать, что будет дальше на два шага. Но Райан успешно прикидывается слепым. Это из тех случаев, когда сидишь и кричишь герою : "не иди туда, стой, дурак!".
В целом, конечно, не плохо, но эта книга - прочитал, забыл. Нет ничего потрясающего и волнующего, нет сопереживания и интриги. Сыро. Хотя, у Кунца столько книг. Может, я взяла просто не самую лучшую.

написала рецензию12 декабря 2020 20:09
Лицо страхаДин Кунц

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

Опять взялась за раннее творчество Дина Кунца и не ожидала ничего, просто надеялась, что будет увлекательно.

Главный герой Грэхем Харрис – бывший известный альпинист. У него есть необычная способность – видеть, что происходит с некоторыми людьми в определенные моменты. Проще говоря, он способен к ясновидению. Он часто помогает полиции или обычным людям в расследовании сложных дел. Так он подключился к делу о Мяснике. Но теперь и ему самому грозит опасность.

У главного героя очень интересная проблематика, очень любопытно следить за ним, смотреть, как он выкручивается из тех или иных ситуаций. Большим плюсом книги является небольшой объем – можно довольно быстро книгу «проглотить».

Повествование шло от лица Мясника и от лица Грэхема. Очень интересно было наблюдать за событиями с разных точек зрения. Сюжет в целом не очень оригинален, получился самый обычный детектив с мистической подоплекой.

По крайней мере, от книги я получила того, чего хотела – динамичный сюжет и желание сопереживать героям.

написал рецензию28 ноября 2020 22:26
НевинностьДин Кунц

#Добро2_2курс
Первое мое знакомство с автором, оно оказалось неоднозначным. Точно не могу определиться в своём мнение.

История о молодом человеке, который живет 2/3 под землей, в странных комнатах. Он выходит только ночью, и закрывает своё лицо. Он чудовище и все его таким считают. Посторонние не просто морщат нос проходя мимо, а стараются лишить его жизни. Так он существует с рождения. Его чуть не убила повитуха, но спасла мать, которая не могла выносить его вид. Но в один день его жизнь меняется, он встречает девушку, которая не менее странна чем он. С этого момента его жизнь потечет слишком стремительно.

Очень долго я читал эту книгу. Слишком много поверхностной философии и тайн. В середине книги я просто засыпал на каждой странице. Спас только конец. Я думал, куда это все идет, в чем смысл. Спрашивался, но чем так ужасен герой, что от вида даже священник старается лишить его жизни. Да, в конце всё объяснили, только всё как-то быстро, невнятно. Будто автору пришла в голову идея, а как её воплотить не знал.

Не советую книгу, с первой странице и до конца, в каждой строчке чувствовал отчаяннее, горечь. Много мерзких мыслей. Даже счастливый конец не исправил ситуации.

На странице представлена биография автора Дин Кунц, который родился 09.07.1945 в Бэдфорд, шт. Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дин Кунц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дин Кунц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живущий в ночи, Котята, Ангелы-хранители. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дин Кунц.