Рецензия на книгу Жажда боли от anastasia_roja

написала рецензию8 марта 2017 20:14

#ОБЖ1_1курс

Какая-то книга получилась ни о чём. И не о жажде, и не о боли. И до "Парфюмера" далеко, хотя самое начало книги вполне в духе этого жуткого произведения.

Главный герой совершенно не чувствует боли. Это никак ему не мешает, а только на руку. Ну разве плохо любые удары и ранения не замечать. Нет, это неплохо. Ровно до того момента, пока не задумаешься об этом всерьёз. Я задумалась о своей жизни без боли. По-моему, жизнь стала бы пресной, серой и однообразной. Это с физической точки зрения. А можно посмотреть и на моральную сторону. Разве может человек без ощущений быть человечным, когда он не представляет, что могут чувствовать другие существа, когда ты их ранишь. Но ещё страшней мне стало, когда один из героев спросил у Дайера, а чувствует ли он наслаждение. Похоже, что нет. Чужды ему были и наслаждения. Это ж мучение, а не жизнь. Но это говорю, у которой с ощущениями всё в порядке. А Дайер не знал этого, потому и не страдал из-за своей особенности, а даже выгоду искал.

Аннотация говорит нам, что Дайер великолепный хирург. Да, это автор не раз сообщает читателям. Да только будь Дайер хоть хирургом, хоть почтальоном, ничего в книге особо не поменяется. Про хирургию очень мало описано, а я ждала гораздо больше. Хладнокровия мне не хватило.

Интересный момент наступил, когда на героя вдруг разом обрушились все ощущения. Выдержать такое не под силу, он и не выдержал. Пришлось долгое время адаптироваться к новому существованию. Момент интересный, а интересно особо не было. Вообще вся книга написана так, что не можешь встать рядом с героями, остаёшься в стороне. Как будто автор совершенно не готов поделиться этой историей.

Можно было бы идею воплотить интересней, если бы за неё взялся, например, Зюскинд.

@niro_san Ниро 10 июля 2015
"Мы рождены и слишком поздно, и слишком рано — между тайным искусством старого мира и открытиями века грядущего'' Да, пожалуй, эта цитата лучше всего описывает ...Читать далее
@jivaya Екатерина 8 августа 2015
Начнем с ожиданий. Аннотация обещала медицину, Англию, XVIII-й век и особенного героя. И как не странно, ни разу не обманула. Зато о многом умолчала, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Надо сказать, что аннотация к этой книге меня сразу насторожила. По праву сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. Ну, нет, подумала я. - Парфюмер меня не впечатлил ...Читать далее