Рецензия на книгу Сирены Титана от jackofjump

написал рецензию19 июня 2014 16:47

Вы обязаны прочесть эту книгу!
Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана".
Я люблю книги, смысл которых прячется за художественной амбразурой. Мне нравится, когда автор помещает целый философский трактат в приятные воображению образы. Так понять легче, так легче убедить. И порой, отличная идея приобретает лица и протагонистов.
Умелый автор может поместить отличную идею, или даже несколько, всего лишь в 200-300 страниц. Но с Вонегутом дела обстоят иначе. Эта книга не о какой-то конкретной идеи. Эта книга обо всем. Честно, я просто не могу выделить главную идею. Их в ней огромное множество. Сюжет книги, лишь приятное дополнение к ней.
Именно по это причине, увы и ах, я не смог ответить моим друзьям, о чем эта книга. Что же, и Вам не отвечу. Вы просто обязаны узнать ее сами. Вы просто должны.
Не жду я того, что эта книга понравится всем. В конце концов то, что нравится всем - не имеет лица.
Но знайте, если вы прочтете ее, вы обретете больше вопросов, чем получите ответов. И это - самое главное. Именно желание понять мир таким, каким его показал нам Курт, именно это, пожалуй, самое главное после прочтения книги. Книгу надо понять и либо принять, либо отвергнуть. Большинство книг заслуживают второго, но сейчас не об этом.
Когда я закончил чтение, я подошел к окну. Дети играли во дворе, воздух был наполнен весенней суетой. Но только я был спокоен. Я был еще там. Я стоял на Титане, в джунглях, на зимней холодной улице, я стоял в мире Вонегута.
Вы обязаны прочесть эту книгу!

@ruos Руслан 29 апреля 2014
В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 12 октября 2015
Известный анекдот в качестве вступления: Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 25 ноября 2015
Это не первая книга Воннегута, прочитанная мной, и послевкусие после его произведений приблизительно одинаково - однако описать его словами чрезвычайно трудно. После прочтения последней страницы ...Читать далее