Рецензия на книгу На помощь, Дживс! от HelenaL

написал(а) рецензию10 марта 2017 20:02

Эта книга стала моей первой личной встречей с творчеством Вудхауса, о котором до этого много слышала, но так и не доводилось попробовать на зуб. В принципе, познакомившись с книгой, находящейся во второй половине серии, абсолютно точно (если можно верить дилетантским ощущениям) можно представить себе стилистику всех частей. Но при этом упускаешь часть удовольствия из-за того, что первый раз встречаешь всех героев, которые уже давно существуют в канве повествования. Всё-таки на протяжении таких серий герои обычно становятся совсем родными, что делает чтение ещё более приятным. У меня ещё до книги было в голове сравнение в этом смысле с Максом Фраем, так оно и осталось, хотя стили у авторов совершенно различные.

Из-за сюжета книги, по которому Дживс уезжает в отпуск, мы успеваем познакомиться с этим героем лишь мимолётом, но всё-таки успеваем. Большее время уделено Берти Вустеру, его характер можно рассмотреть во взаимодействии с большим количеством людей, встречающихся в гостях у его тётушки. А люди эти самые разнообразные, вместе создающие цельную картину происходящего, смотрящуюся характерной для английского юмора. Этот юмор составляет большую часть произведения и, надо отметить, он весьма специфичен, но изюминку оценить было интересно.
#ТиП1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)10 марта 2017 20:53

А я думала, что Вудхаус с Дяченко разойдутся больше, чем на балл. Рада, значит, всё же понравилось)

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе) Будешь начинать читать серию с начала?)

@helenal13 марта 2017 19:15

@cupy, хм, это так давно было, что я даже забыла, в каком количестве делилась впечатлениями.
@elloissa, ура-ура! На ближайшее время точно нет таких планов, но вполне может быть, что когда-нибудь потянет хотя бы с частью ознакомиться.

@cupy Penguin Lessons 22 февраля 2017
#ТиП1_4курс (юмор) #БК_2017 (15. Книга любимого автора) Вудхаус для меня писатель не просто любимый, а тот, которого можно перечитывать, причём в любом настроении. В хандру ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Каждый раз, берясь за книгу Вудхауса, я надеюсь на приятное чтение и хорошее настроение, и автор никогда меня не подводит. Вот и на этот раз ...Читать далее
@centelleo Dreamy 9 марта 2020
#БК_2020 (1.Книга, которую вам подарили). Аннотация к книге утверждает, что Вудхауз – абсолютный классик юмора и сатиры, и, если это так, то юмористическая литература совершенно ...Читать далее