Пелам Гренвилл Вудхаус

15 октября 1881 г.
Англия, графство Суррей, Гилфорд
14 февраля 1975 г.

Широко известный британский писатель Пэлем Грэнвил Вудхауз родился в южной части Англии, в городе Гилфорд, графстве Суррей 15 октября 1881 года. Семья Вудхаузов происходила со знатного аристократического рода, отец работал чиновником-юристом в английской колонии Гонконге. Происхождение рода матери будущего писателя тоже было аристократическое, предки ее отца еще в одиннадцатом веке были на службе в короля Англии Эдуарда Исповедника. Принадлежность родителей Вудхауза к аристократическому слою общества стала причиной того, что детство мальчика прошло практически без участия родителей, которые все время жили в Гонконге, в то время, как юный Пэлем делал свои первые шаги во взрослую жизнь именно в Англии. Так, в 1886 году Вудхауз вступил в школу в соседнем с родным Гилфордом городке Кройдоне, а в 1891 мальчик был переведен в подготовительную школу соседнего графства Кент. Позже вступил в колледж Далвич, где начал пробовать себя и в литературе, став главным редактором коллежского журнала, и в разных видах спорта (регби, крикет, прыжки в высоту, бокс). Все это время Пэлем Грэнвил проводил в обществе брата и своих тетушек, образы которых нашли отображение в его будущем творчестве.

Перелетные свиньи
<p>- Что ж, пойду к озеру.<br />- Зачем?<br />- Утоплюсь. Надо же занять время.</p>
Добавил(а): Areliya
Перелетные свиньи
<p>- При простуде ... надо попарить ноги и положить лук в носки.<br />- Я бы посоветовал уксусный чай и сахар в керосине.<br />- Сегодня утром я прочитал в газете о новом американском средстве. Изготавливается оно из злаков. Содержит шестьдесят два процента нитроглутина. Насколько я понял одна столовая ложка равна по питательности Бифштексу. Очень полезно.</p>
Добавил(а): Areliya
Дживс, вы - гений!
<p>Признаюсь вам, чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что главное в жизни — это твердо знать, чего ты хочешь, и не позволять сбить себя с толку тем, кому кажется, будто они знают лучше.</p>
П. Г. Вудхаус "Дживс, вы - гений!"
Добавил(а): Wasp
Большой гандикап проповедников
<p>Я считаю, что она классная девушка, а она считает меня чокнутым, так что мы прекрасно ладим.</p>
П. Г. Вудхаус "Большой гандикап проповедников"
Добавил(а): Wasp
Тетушка и лежебока
<p>Я смотрел на беднягу, и сердце моё обливалось кровью. По крайней мере той частью крови, которой оно не обливалось, когда я думал о самом себе.</p>
Добавила: asel

написала рецензию22 июня 2022 23:53
Дживс, вы - гений!Пелам Гренвилл Вудхаус

Узнав о крепкой дружбе моей любимой писательницы леди Агаты с Вудхаусом, мне захотелось познакомиться и с его творчеством. Интересно было читать о жизни аристократов 20 века, и, как доказывает книга, времена меняются, люди - не особо, так что произведение по-прежнему актуально.
Признаться честно, по началу было непонятно почему Вустера считают бесхребетным и вовсе глупым, он же в начале произведения открывается нам как почитатель музыки, всё, за что он не возьмётся, он считает должным довести до конца, научиться, набраться опыта, и, впрочем, не без интереса относится к жизни. Но в ходе развития событий действительно оказывается, что Бертрам Вустер, мягко говоря, не одарён критическим мышлением. И всё же человек он отзывчивый, добрый и к себе располагающий. И что, что не работает, средств для благополучной жизни имеется, остроумный камердинер, с которым можно на славу поболтать, нахвататься всяких выражений и психологических приёмов тоже при себе. Шикарно. Вообще, столь эрудированного слугу Дживса я расцениваю как очень значимого человека. Хотя и так все читатели заметили в этом произведении как может сказываться его отсутствие на жизни Вустера.
У меня не происходит никаких переполохов и подобных интересных событий в жизни, но я бы хотела иметь рядом с собой такого слугу. Общение с Дживсом как беседа с психологом: случиться с тобой что-нибудь или вовсе задумаешься о смысле жизни, выложишь ему начистую, а он поддержит разговор обо всём и ни о чём. Сейчас многие за советом, или чтобы высказаться, идут к подругам, близким людям и рассказывают о личном, мне же кажется лучшим решением рассказывать всё человеку, не содействующему и лично не знающему о людях, которые встречаются в рассказе, точно как американцы делают. У большинства женщин есть собственный психолог, с которым она может побеседовать, вылить душу, пожаловаться, а с подружками говорить о новостях и идеях, вести переговоры с коллегами, проводить интересно время с мужьями.
Так о чем же я... О Берти и Дживсе. Да, в жизни у Вустера не мало приключений, которые он и сам отчасти себе хлопочет, и происходит это неосознанно. Но всё же что бы не произошло, в каких неловких и нежеланных ситуациях он не находился бы, за своих товарищей он стоит горой, поможет, подскажет чем сможет, всегда охотно берётся за услугу, только бы не приключилась беда. А для этого всегда придёт на помощь верный друг Дживс, джентльмен до мозга костей. Его манерой поведения и умом невозможно не восхищаться.
Книга очень понравилась, так что у меня появилось занятие на долгую читательскую перспективу.

Ruzanna Malkhasyan (@rozie)23 июня 2022 13:26

@Areliya, Я изучала биографию леди Агаты в просторах интернета) много где было рассказано об их трогательной дружбе, о переписках, о том, как они восхищались работами друг друга.

@areliya23 июня 2022 13:51

@Rozie,
Понятно. Жаль в автобиографии своей она ничего не написала почти. Видела только их посвящения друг другу в книгах.

Ruzanna Malkhasyan (@rozie)23 июня 2022 14:01

@Areliya,
Как мне известно, свою автобиографию она закончила писать в 1965 году, а с Вудхаусом она сдружилась с 1969 года.

написал(а) рецензию13 июня 2022 23:55
Не позвать ли нам Дживса?Пелам Гренвилл Вудхаус

Пожалуй, интереснее всего эта книга тем, что завеса прошлого известного камердинера немного приоткрывается и мы узнаём кое-что новое о Дживсе. Правда вопросов после этого, как водится, появляется только ещё больше.

Книга необычна и тем, что в этот раз вместо Берти Вустера перед нами предстает граф Роачестер: представитель угасающего рода, чьи дела находятся в довольно сильном беспорядке. Нужно сказать, что я всё чаще и чаще замечаю в планах Дживса некую долю авантюризма. У меня даже порой возникает ощущение, что он специально подстраивает некоторые ситуации просто чтобы посмотреть, что же интересного из этого выйдет.

Любопытен мне и ещё один момент – вернулся бы Дживс к Вустеру, если бы граф Роачестер с большим вниманием отнесся к советам своего камердинера относительно выбора цвета пижамы?
#буклайв_корм_ПЛ (256) + жёлтая обложка
#жанромания

написал(а) рецензию24 февраля 2022 15:50
Дева в бедеПелам Гренвилл Вудхаус

Не знаю как, но Вудхауз умудряется из простой и довольно банальной истории сделать что-то очень лёгкое и воздушное, да ещё и смешное. Казалось бы – куда проще: он любит её, она любит другого и вот перед нами обычная трагедия жизни. Не добавляет радости и довольно неприятные родственники юного создания, да и других сложностей жизни навалом. Но герои не отчаиваются и в самые тёмные времена находят если не проблеск надежды, то по крайней мере силы на то, чтобы мужественно выйти из испытания. Конечно, в конце это приносит свои плоды.

Кстати, любопытно, что Вудхауз имеет явную склонность к счастливым любовным финалам, но при этом самая его знаменитая серия - Дживс и Вустер - наоборот построена на том, чтобы спасти главного героя от свадебных колоколов.

Советую всем любителям английского юмора, хотя они и так скорее всего уже в курсе кто такой Вудхауз и что следует ждать от его произведений.
#БК_2022

написала рецензию12 июля 2021 12:00
Ваша взяла, ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Это довольно странно начинать цикл с 6 книги, я знаю и принимаю недоумения на этот счет, но мне это ну вот никак не помешало насладиться этим шедевром. А ведь это показатель мастерства автора, что он смог донести до меня весь спектр взаимоотношений Вустера и Дживса, несмотря на вырванную из середины цикла часть.

В данном произведении речь идет о противостоянии Дживса и Вустера в амурном вопросе, ведь им предстоит помирить двух влюбленных, да и наладить на любовном фронте жизнь школьного друга. Конечно же, Берти ведет себя так будто он «эксперт в любви» и не хочет отдавать первенство в этом деле своему слуге. И по началу то планы Вустера выглядели безобидно, но разве бы мы получили в таком случае полный абсурда и комичности роман?) Естественно, все старания Берти приводили только к краху и еще большим размолвкам, а последней каплей для него стало то, что Дживс метил на звание свахи года. И в этом противостоянии столько шикарных моментов, как же я хихикала, просто идеальный английский юмор во всей его красе.

Как же можно не влюбиться в этих персонажей после прочтения?! Буду читать в любом порядке, только бы растянуть это удовольствие.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

написал рецензию28 декабря 2018 22:40
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

"Летят перелетные свиньи
В рассветной дали голубой"
Ну и пусть летят, главное, чтоб не над нами. А то мало ли...

Книги Вудхауса - как старые мультики Диснея или общий массаж: лег, расслабился и просто получаешь удовольствие. Конечно, это не "Дживс и Вустер", но все равно читается легко и забавно.

Английская глушь, два крупных земледельца. Они из года в год участвуют в чисто английских соревнованиях "Чья свинья тяжелее". Ради победы кое-кто готов пойти чуть ли не на все: подлость, воровство, научное шарлатанство, спаивание свинарей и прочие милые глупости. Милые - потому что все происходит исключительно в рамках бесшабашного приличия.

Но смешно не это. Весь сок в том, что в эту Игру свиных престолов включены люди, которым на тех хрюшек начхать. Если те представлены не в виде бекона. Какие-то братья, бывшие возлюбленные, старые и новые секретари, разошедшиеся женихи и невесты, только обручившиеся полузнакомые люди... Кутерьма еще та. Что сказать - бедные свинки...

В общем, тут такое количество чисто английских странных людишек, что я не могу в очередной раз не признаться в любви к британской литературе. Невесты, соглашающиеся на свадьбу после такого предложения: «Вот что, как вы насчет, а?»; женихи, обручающиеся с другой из-за ошибки, т.к. "неудобно как-то"; брат, который "не очень любил сестру, подозревая в том, что она фамильярна с Императрицей". Императрица - это имя свинюшки. Это очень смешно, в первую очередь потому, что я не понимаю как это - фамильярничать со свиноматкой?..

Кстати, одного свинтуса зовут Императрица, а другого окрестили Королева. Прямо хрюкающая монархия.
Вот вам еще одна плоскость Вудхаусовского юмора: в консервативной Британии непосвященные прохожие выпадали в росу, когда слышали что-то вроде "Императрица сегодня объелась" или "У Королевы вчера было расстройство желудка". Очень любопытно - рискнуло бы издательство на публикацию повести через полгода, когда была коронована именно королева, Елизавета II? Или автор чисто вовремя проскочил?

А вообще не стоит такими вопросами задаваться. Книга для отпуска, для самолета, для пляжа. Взял и читаешь на расслабончике.

#Лето1_3курс

liubov (@ottovi)29 декабря 2018 22:04

@neveroff, кровь для слабаков, мне нужно с кусочками человечинки хD

@areliya15 июня 2021 0:03

Учитывая, что торжественная коронация Елизаветы II была через год после того как она собственно стала королевой, то Вудхауз явно не успел проскочить аж на целых полгода.

@neveroff15 июня 2021 7:22

@Areliya, да, действительно, она с апреля официальная королева, а книга сентябрьская. А коронация только в июне 53-го.
Значит, Англия ещё более демократична, чем я думал. Мое им уважение. Потому что двусмысленностей в книге достаточно.

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

9.0 (1253 оценки)
55.
56.
9.0 (1176 оценок)

На странице представлена биография автора Пелам Гренвилл Вудхаус, который родился 15.10.1881 в Англия, графство Суррей, Гилфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пелам Гренвилл Вудхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пелам Гренвилл Вудхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посоветуйтесь с Дживсом! (авторский сборник), Спасение Гасси, Дживс и незваный гость. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пелам Гренвилл Вудхаус.