Рецензия на книгу Виновато море от lanalana

написала рецензию17 марта 2017 14:18

#ТиП1_5курс

Странные существа люди. Всегда у них кто-то виноват — звёзды, любовь, ложь и т. д. Теперь вот на море всё свалили. А что? Оно ж не ответит. Понятно, конечно, что «Sea sisters“ (Сёстры моря) не просто так превратилось в «Виновато море». Нужно же было подогнать под условную серию «виноватых» книг, общее в которых (как я поняла) только смерть молодого персонажа.

В «Виновато море» погибает сестра Кейт Миа. Она падает со скалы во время своего путешествия по Бали. Полиция считает, что это самоубийство. Кейт, понятно, в это не верит и пытается отыскать правду, отправляясь в путешествие по следам сестры.

После прочтения я поняла несколько вещей:
1. Я не люблю читать целые страницы про переживания и слёзы людей. Понимаю, что смерть близкого — это ужасно, но зачем же их размазывать на полкниги.
2. Люди совершенно нелюбопытные. Какую книгу ни возьми, герои вместо того, чтобы взять и сразу прочитать дневник умершего и узнать, что произошло, растягивают этот процесс страниц на пятьсот. Понятно, конечно, что иначе не было бы никакой интриги, но всё-таки тонкая тетрадка — это не «Война и мир». У Кейт свои тараканы. Она решает повторить путь Мии и читать в час по чайной ложке в тех местах, где сестра побывала.
3. Недостаточно взять тяжёлую тему, связанную со смертью молодой девушки, чтобы вызвать жалость и другие чувства. Я совершенно не прониклась историей. Герои картонные, трудно отличимые друг от друга.

Есть, конечно, здесь и хорошая мысль о том, что надо ценить друг друга, слушать друг друга. Но про это уже сто раз писано-переписано и намного талантливей, чем здесь.

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 20:14

Экзамен сдан! Ну да, книга скорее всего на один раз..

@aman 26 мая 2015
Книга понравилась намного больше, чем я того ожидал вначале. Конечно, не шедевр, но читается легко и с интересом. Чем ближе к концу, тем больше хотелось, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 27 мая 2015
Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут ...Читать далее
@niro_san Ниро 30 августа 2015
#Г1_4курс «Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты ...Читать далее