Рецензия на книгу Лес Рук и Зубов от nadya_kaduchen

написала рецензию18 марта 2017 17:40

Странная и непонятная какая-то получилась книга. Задумка интересная, а вот исполнение на троечку. Можно было бы немного получше постараться автору, героев что ли прописать, мир как-то более детально разработать. Я вообще мало что понимала при прочтении, думала, что ближе к концу мне станет понятнее, но нет. Вопросов и странностей стало еще больше. Я так и не смогла понять откуда взялся этот забор, само поселение в котором жили люди, непонятно откуда взялись Нечистивые.

Кратко: Произошла некоторая катастрофа, в лесу есть деревня, где всем правит Совет Сестер. В деревне все за всех решено, выборов у жителей нет. Есть главная героиня, она верит, что за забором есть другой мир, о котором ей рассказывала мать. В какой-то момент Нечистивые (проще говоря зомби) прорывают защиту (из проволоки, кстати. Интересно, почему из проволоки, а не из бревен там?) и вторгаются в деревню. При этом, по загадочной тропе спастись удается только семерым. И с этого момента начинаются их приключения и путешествия.

Сначала книга даже показалась мне интересной, но чем дальше я читала, тем чаше и чаше стала разбивать лицо фейлспалмом. Здесь нет логики. Совсем. Главная героиня - Сьюха (и имя-то как прекрасно подходит - Мэри). Видимо, сначала автор хотел показать ее бунтаркой, отличной от остальных и верящий в жизнь за забором. Потом появилась любовная линия. И куда-то делся дух бунтарства. Или остался, но уже не в той мере и степени - непонятно.

В некоторых моментах я совершенно не понимала, что происходит и каким образом герои совершают то или иное действие (ситуация с бочкой уже описывалась в рецензии ниже, повторять не стану). Да там много всего, даже вспоминать сейчас не хочется. Герои ведут себя несколько неестественен. Хромает и страдает логика. Сначала героиня вспоминает, что всех в деревне с детства учили обращаться с оружием, а через несколько глав мужчина не может нормально пустить стрелу из лука (и не одну, а несколько).

Соглашусь со многими предыдущими рецензиями: хороша идея, но исполнение подкачало.

#Мед1_2курс

Валерия Штрей (@shtrey)18 марта 2017 18:02

Случайно увидела вашу рецензию в обсуждение, эх, вспомнила книгу и прослезилась... от смеха. До сих пор помню, что за треш я испытала, пока читала ее.)
Вы так верно подметили по поводу гг-Сьюхи и имени. Я тогда как-то не обратила внимание.)

@chupacabra18 марта 2017 18:08

@shtrey, о, у меня тоже только что ностальгия была)) все таки хрень полная, но помню все))

Валерия Штрей (@shtrey)18 марта 2017 18:10

@chupacabra, особенно извечный океан. хд Я все хочу продолжение прочесть, чтобы поржать.

@chupacabra18 марта 2017 18:12

@shtrey, ненене)) я от продолжения воздержусь....пока...)))))) тогда кажись перевода не было, интересно, уже есть?

Такхизис (@nadya_kaduchen)18 марта 2017 18:13

@shtrey, я бы вот тоже от продолжения не отказалась. Смысла в книге ноль, но уржаться можно на славу))

Валерия Штрей (@shtrey)18 марта 2017 18:15

@chupacabra, вообще без понятия, я как-то не следила за книгой. А фильм будешь смотреть, когда выйдет (если все-таки выйдет)?

Валерия Штрей (@shtrey)18 марта 2017 18:17

@nadya_kaduchen, я только ради этого и хочу прочитать продолжение. Мне всегда интересно в подобных книгах, как автор будет выкручиваться, какое объяснение он придумает. И вот прям мне очень хочется узнать, какое объяснение выдумает автор.

Такхизис (@nadya_kaduchen)18 марта 2017 18:19

@shtrey, что-то мне подсказывает, что никакого объяснения не будет. Здесь столько нестыковок, бреда и альтернативной логики, что объяснения будут выглядеть кощунственно.

Валерия Штрей (@shtrey)18 марта 2017 18:21

@nadya_kaduchen, по-моему, логики там как раз-таки и нет, зато всякого треша полно.)

@chupacabra18 марта 2017 18:56

@shtrey, ну как тебе сказать....наверное не стоит, но я бы глянула)))

@seppala Катрин 17 ноября 2015
Кажется, автор написала эту книгу смешав одну часть Ходячих мертвецов с двумя частями Сумерек. А затем взболтать! Представляете, какой безумный коктейль получился? Между прочим, на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 19 ноября 2015
Это какой-то неописуемый треш, серьезно! Я читала книгу, смеялась, орала, плакала, билась в истерики, хохотала до слез, вопила «нет», рвала на себе волосы и… снова ...Читать далее
@chupacabra 2 декабря 2015
Не буду сильно оригинальной и скажу, что мне тоже не понравилось. Опять столкнулась с тем, что задумка отличная, а вот реализация... Небольшое поселение находится в ...Читать далее