Рецензия на книгу Уроки дыхания от skerty

написала рецензию25 марта 2017 8:27

Знакомство с автором начала с книги Катушка синих ниток, которая мне понравилась, тогда мне было приятно читать историю о простых людях с их житейскими проблемами и невзгодами. Прочитав Уроки дыхания , нахожусь в недоумении, почему за эту книгу дали премию? За что ее так оценили?

Мэгги и Айра едут на похороны старого друга и случайно по радио Мэгги слышит, что ее бывшая невестка снова собирается замуж. Мэгги, как супергерой решила во что бы то ни стало, спасать семью сына Джесси, помирить их, чтобы они жили долго и счастливо. Айра не поддерживает эту идею, но особо не перечит супруге. Он по жизни молчаливый, кому-то покажется угрюмым и непонятно как уживается с Мэгги. Эта женщина несносна, она постоянно сует свой нос, куда не надо, говорит то, что не следует и делает то все это с благими намерениями. Но вот лучше бы она этого не делала.

Спасать развалившийся брак сына. Для чего? Они поженились то по глупости, здесь тоже поучаствовала Мэгги. Разбежались тоже как-то глупо. И за столько лет никто не захотел сделать решительный шаг для сближения. Незрелые, обиженные на жизнь дети.

Да и все герои книги здесь чем-то обижены и недовольны. Мэгги, прожив в браке почти тридцать лет, в мечтах живет в другой жизни, придумывает себе роман и ведет себя так, что хочется постучать ей по голове и поинтересоваться, есть ли там что-то кроме ваты. Айра вроде самый адекватный, но живет с сожалениями об опущенных возможностях, о том, что не сделал решительный шаг и не получил желанную профессию врача. Он осуждает своего сына - оболтуса, что тот не захотел закончить школу и не задумывается о жизни, просто плывет по течению. Но есть в Айре нехорошая черта, он озвучивает правду, когда это вообще не кстати. И рушит хрупкий мир близких людей.

Здесь меня раздражали все герои своей непонятной упертостью и глупостью. Так много всего происходило, а по сути, вся история очень скучна. Странные поступки, веселые песни на похоронах, за неподобающее поведение людей выгоняют с поминок. Вот такие дела.

@malinka-kartinka25 марта 2017 12:42

Мне катушка очень понравилась. А здесь смотрю все печально.
Кстати, часто не понятно, почему некоторым книгам дают награды, когда они вообще скучные. А вот захватывающие обходят стороной.

Яна (@skerty)25 марта 2017 19:01

@malinka-kartinka, здесь очень печально и разочаровательно.

@malinka-kartinka26 марта 2017 10:26

@skerty, надо значит прочитать теперь что-то очаровательное)

Яна (@skerty)26 марта 2017 13:03

@malinka-kartinka, уже есть парочка очаровательных на примете

@anastasia_roja Анастасия 7 сентября 2019
#П3_1курс #книжный_марафон Взяла эту книгу просто так. Какой-то внутренний порыв заставил её выбрать. Я не была знакома с автором, я не слышала об этой книге. ...Читать далее
@krolikbuu 20 сентября 2019
#П3_1курс Еще в прошлом году я прочитала "Катушку синих ниток", помню что она мне не зашла, ну думаю, вот оно, "второе дыхание", авось затянет. Неа. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 25 сентября 2019
#П3_1курс, 3 предмет, #книжный_марафон Я задохнулась от глупости Я задохнулась от глупости в данной книге, читая ее. Поток какого-то непонятного сумбура понесся в мою сторону, ...Читать далее