Рецензия на книгу Дети Арбата от andres

написал рецензию21 июня 2014 17:15

Культ вождя

Всегда ловлю себя на мысли, что поймать пульс прошедшей эпохи не так легко. И чем дальше мы удаляемся от тех времен, тем тяжелее разобраться.

Вот, перед нами книга Анатолия Рыбакова "Дети Арбата". Я практически не буду касаться самого сюжета. После прочтения, меня волновал лишь один вопрос: что несет в себе эта книга. Вот, к примеру, что скажет мой ровесник, прочитав ее? Мы не застали тех времен, и теперь все описанное — для нас лишь пыль со страниц учебника по истории. Не имея понятия о том, что же на самом деле было в 30-х годах, мы жадно хватаемся за первые факты.

Прочитав книгу, я сделал следующие выводы: Сталин был параноидальной личностью с замашками уголовника, Верховное командование — слабовольные подчиненные, смирившиеся с тем фактом, что в любой момент их могут уничтожить.

Можем ли мы сказать, что "Дети Арбата" — это пульс эпохи? Думаю, да. Но только не той, о которой идет речь в книге. А той, которая после Сталина, когда разоблачали его культ. Поэтому тяжело определить, чему верить, а чему нет в этой книге.
Что напишут про нашего президента через 50 лет? В 2013 году он был тираном и узурпатором, а в 2014 году его рейтинг 83%. И где же правда? Ее нет.

40% книги — это мысли Сталина. Неудачная попытка нарисовать его образ. Каждая глава про него несет только один смысл — у вождя мания величия и паранойя. Выглядит слишком однобоко.

Судьба героев интересует не меньше. Все эти люди так знакомы. Они не потеряют свой облик и сотню лет спустя. Смотришь на Вадима Марасевича и думаешь: "В каждой компании есть такой". А как часто вы встречались с Шароком в своей жизни?
Вика? Ее портрет настолько реалистичен для меня, что я не могу поверить, что такие же люди ходили по улочкам Москвы 30-х. Ведь она типичная представительница московской богемы сегодняшних дней.

Эти сюжеты непредсказуемы и в то же время неизбежны. Вот, ради чего я бы с радостью перечитал роман еще раз. "Детей Арбата" стоит читать ради героев, которые хотят поделиться с вами своей историей, которые в черно-белой эпохе раскрашивают ваше изображение всеми спектрами радуги.

@bugagaaashenka Кошка Тиша 12 апреля 2015
После прочтения трилогии "Дети Арбата" долго не могла освободиться от мыслей и чувств, возникших за время чтения. С каждой страницей всё больше погружаешься в то ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 11 марта 2016
#Соц1_2курс Как же сложно…Сложно было читать. Не в плане слога, а в эмоциональном плане. Как сложно всё было тогда! В те далекие советские времена! Честно ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя) Двоякое впечатление: что-то понравилось, а что-то наоборот шло очень туго. Начала читать, вспомнив, что в детстве смотрела сериал с одноименным названием. ...Читать далее