Рецензия на книгу Завтра я всегда бывала львом от AprilDay

написала рецензию2 апреля 2017 10:48

Очень интересно было читать эту историю, хотя вообще тема душевных расстройств стала уже некоей разменной монетой, ведь сейчас много книг и фильмов на эту тему, где герой преодолевает свои сложности, будь то обсессивно-компульсивное расстройство, или аутизм, или синдром Аспергера, или амнезия, на худой конец. Происходит это сравнительно легко (по крайней мере, так выглядит), читается увлекательно, в финале все хорошо и замечательно.

История Арнхильд отличается от всех этих художественных историй. Как я поняла, ее цель была - показать, что у нас у всех одинаковые чувства, эмоции, желания, страхи. Разница в том, что "нормальные" люди могут их высказать, показать, сформулировать, описать, а "ненормальные" теряют контроль над инструментами общения - слова разбегаются, мысли путаются, тело и мимика выходят из-под контроля. Для людей, заболевших в юности, как Арнхильд, ситуация усложняется тем, что они не знают или забывают невербальные сигналы, "сленг" общества. И Арнхильд , например, приходилось с психотерапевтом прорабатывать ситуацию, что если ты хочешь с кем-то познакомиться, поболтать, пообщаться, не сиди в углу одна, а подойди к одноклассникам - вещь вроде бы естественная. Так что если я хотела с помощью этой книги обозначить мало-мальски заметную черту между "здоровые" и "больные", у меня в голове по-прежнему остались понятия "обследованные" и "необследованные". Особенно после выразительного эпизода о людях, в разной степени потерявших зрение.

Книгу можно разделить на три переплетающиеся составляющие:
-общие рассуждения о психологии людей и их душевной гармонии.
-эпизоды пребываний Арнхильд в медицинских учреждениях и отношения с сотрудниками медицинской сферы.
-история болезни Арнхильд, представление о шизофрении.

Первая составляющая мне дала очень много полезной информации к размышлению. Особенно интересно мне было узнать о том, что каждый человек стремится контролировать свою жизнь. И потеря контроля оборачивается страхом, раздражением, недовольством. Мне эта информация помогла понять миллион ситуаций в своей жизни. Много написано о манипуляциях окружающими, о том, как ярлыки управляют нашей жизнью. В общем, я думаю, Арнхильд стала неплохим психологом.

Вторая составляющая вызвала сильный эмоциональный отклик - какие же разные попадались Арнхильд люди! Невозможно без слез читать, как санитар спрашивал у Арнхильд десять признаков хорошей новости или как приносил кроссворд в изолятор. Очень тронула история, когда Арнхильд поехала в гости в свой дом и мама наливала чай в самые красивые и лучшие чашечки розового фарфора. Здесь еще хочется отметить, с каким уважением Арнхильд отнеслась ко всем невольным участникам своей жизни - ни одного имени санитара, врача, пациента-соседа.

Третья составляющая самая туманная. Я не то что не поняла, как Арнхильд выздоровела, я не поняла даже, как она заболела, что стало причиной проявления болезни. Или внешние факторы не имеют значения? Если твои гены в момент зачатия сложились в неудачный пасьянс, рано или поздно ты познакомишься с психиатрической медициной? Туманные описания отношений в семье, так же туманно все в школе. Возможно, такую сдержанность можно отнести на счет того же уважения к людям, вовлеченным в круг ее общения, а может, Арнхильд уже просто не помнит события давних лет... Словом, эта часть книги хоть и не была бесполезной, но показалась слабее остальных.

В итоге, я рада, что познакомилась с Арнхильд Лаувенг. Узнала, что у нее есть еще книги, при случае обязательно почитаю.

#ОБЖ1_2курс

Оксана (@oksanamore)2 апреля 2017 15:05

Мне очень интересна тема таких заболеваний, поэтому обязательно прочитаю. Рецензия замечательная)

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 16:29

О, я тоже люблю всякие истории о заболеваниях мозга, насколько сложно все-таки устроен человеческий организм! А насчет того, когда героиня заболела, часто ведь бывает, что психические заболевания происходят из-за травмы в детстве, о которой человек может и не помнить.

Иринка (@aprilday)2 апреля 2017 17:22

@oksanamore, спасибо! Книга не оставит равнодушной. Правда, как видела по рецензиям, кто имеет отношение к медицине, ко многим вещам в книге скептически относятся.

Кот Баюн (@skantor)2 апреля 2017 17:29

Какая интересная рецензия, надо будет книгу почитать)

Иринка (@aprilday)2 апреля 2017 17:33

@vishenka, да, я ждала какого-то события, потрясения, толчка к началу болезни. Может, так и страшнее, что ничего такого не было. Но вообще жуть, конечно, все эти душевные расстройства. Особенно тяжела правда по сравнению с теми романтизированными образами, которые в худ.литературе существуют.

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 18:54

@AprilDay, а это реальная история или выдуманная?

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:14

@vishenka, это реальная история Арнхильд Лаувенг. О ней есть статья в Википедии, на психологических и психиатрических форумах разбирают ее случай болезни. Так как меня героиня заинтересовала, я еще порылась в инете, и если еще были сомнения во время чтения книги, что все это реально было, после дополнительной информации сомнений не осталось.

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:16

@SKantor, у нее есть еще одна, Бесполезен как роза, кажется, называется. Ее тоже хочу прочитать.

@katya6 апреля 2017 13:36

а я пока только треть осилила, мне тяжело читать про шизофрению

@maryann11 апреля 2022 20:35

@AprilDay, к сожалению, этиология шизофрении пока мало понятна. Может быть травма, наследственность, есть теория о каких-то наростах на коре мозга и тд. Но нет конкретных причин, как например, при многих других болезнях.

@sunny Оксана 16 декабря 2013
Эта книга потрясающа до ужаса! От нее шерсть на загривке становится дыбом, а мир переворачивается с ног на голову. История человека, который вылечился от шизофрении! ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
Да, у книги именно такое название. И судьба девушки, написавшей эту книгу так же странна, как и название. Дело в том, что Арнхильд Лаувенг была ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 10 июля 2015
Книга "Завтра я всегда бывала львом" - удивительная, пугающая, но захватывающая с первой страницы. Тема очень животрепещущая, поскольку раскрывает мысли и чувства человека, незваисимо от ...Читать далее