Арнхильд Лаувенг

13 января 1972 г.
Норвегия

Арнхильд Лаувенг - кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог. В семнадцатилетнем возрасте была направлена в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения. Последующие десять лет ее жизни - череда добровольных и принудительных госпитализаций. Последний раз она была госпитализирована в возрасте 26 лет.

С 17 до 26 лет страдала от одной из форм шизофрении), что было описано в книге «Завтра я всегда бывала львом». Болезнь сопровождалась размыванием границ между реальным и болезненным, но без полного охвата личности, благодаря чему мечта о профессии психолога помогала девушке бороться с расстройством. Среди симптомов — разнообразные слуховые и зрительные галлюцинации, в основном фантастического содержания, самоповреждение. Побочные действия лекарств (нейролептиков) для неинформированного пациента слились с симптомами болезни, отягощая психоз.

Выздоровев, Лаувенг окончила Университет Осло и стала практикующим клиническим психологом, кандидатом психологических наук. Была аспирантом в департаменте FoU компании NKS Olaviken, в отделе охраны психического здоровья, специализация — синдром гемолитической уремии. Живёт в коммуне Лёренскуг графства Акерсхус.

В своих автобиографических книгах Лаувенг затронула многие проблемы оказания психиатрической помощи, такие как жестокое и унижающее обращение с психически больными, организационные недостатки в психиатрических клиниках и социальной реабилитации больных.

Биографический роман «Завтра я всегда бывала львом» показывает альтернативное восприятие реальности, раскрывает внутреннюю картину шизофрении и социальные связи между больным, медицинским персоналом и обществом. Арнхильд рассматривает симптомы болезни как метафорический ответ на неразрешённую жизненную ситуацию.

Завтра я всегда бывала львом
<p>Нас вовлекли в игру, где "не хочу" произносится как "волки" или "космос", а вместо "хочу" люди говорят: "Так нужно, потому что этого требует болезнь".</p>
Завтра я всегда бывала львом
<p>Это был мой волк, и бороться с ним было моим делом, никто другой не мог заменить меня в этой борьбе. Зато чувства другого человека можно разделить, чувства - это то, что есть у всех нас.</p>
Завтра я всегда бывала львом
<p>Таким образом, все шло, как всегда плохо, и в этом не было ничего веселого, но, по крайней мере, мне было так привычно.</p>
Завтра я всегда бывала львом
<p>Для того чтобы чувствовать себя хорошо, не обязательно нужно, чтобы исполнились все мечты. И всегда нужно, чтобы у тебя была надежда.</p>
Добавила: mari_a
Завтра я всегда бывала львом
<p>Некоторые люди используют препятствия для того, чтобы развить свои лучшие черты, между тем как другие становятся озлобленными и мелочными. На страданиях человек не всегда учится, иногда страдания его только калечат.</p>
Добавила: mari_a

написал(а) рецензию7 сентября 2021 21:20

У меня получились довольно неоднозначные впечатления об этой книге. Очень бодрое и интересное начало довольно быстро превратилось в путанное повествование о болезни Арнхильд.

Понимаю, что авторка, как могла пыталась описать какого это иметь диагноз шизофрении. Какие у неё были симптомы и свои мысли о том, чем эти симптомы были вызваны. Или описание воздействия различных методов лечения, которые ей довелось испытать на себе. Но так как это не красивая художественная выдумка, то здесь нет чёткой сюжетной линии. Арнхильд становилось то хуже, то лучше, а некоторые периоды жизни и вовсе выпали из её жизни. При этом она и не пытается поддерживать хронологического или другого метода последовательного повествования. Скорее описывает своё заболевание с разных сторон.

И всё же книга мне скорее понравилась, думаю её стоит прочитать всем, кто хочет чуть лучше разобраться, что происходит в голове у душевнобольного человека. Или побольше узнать конкретно про шизофрению. Кроме того, рекомендую книгу на эту же тему, которая несколько раз упомянута и здесь: Я никогда не обещала тебе сад из роз
#БК_2021

написала рецензию4 октября 2019 15:13

Эм… Что сказать? Наверное, что я склоняюсь больше к тому, что я не верю и не поверила в полное излечение шизофрении. Отсюда и моё настороженное отношение к автору и её книге. Я изначально ничего интересного от книги не ожидала, так и вышло, история меня не зацепила.
Книга написана тяжелым языком, повествование сбивчивое, автор часто отвлекается на свою обиду к врачам, иногда путается и повторяется. Много рассказывается о том, что происходило с автором во время болезни. Это галлюцинации, потеря реальности, самовредительство. Но очень мало о том, как же всё-таки она пришла к выздоровлению. Опять же, обида на врачей и ни слова о том, как она после выздоровления, став, по сути, таким же врачом пытается хоть что-то изменить в этом вопросе. По итогу поступает так же, как они, создав какую-то свою модель болезни, придерживается только её. И это странно, ведь автор говорит, что каждый отдельный случай требует индивидуального подхода.
Было погружение в отдельно взятую историю болезни, но никак не в полное излечение человека. Отсюда и возникает вопрос, а зачем, собственно, ставить возле себя галочку «полностью здоров»? Или может это врачи изначально спутали диагноз? А может автор и вовсе не излечилась, а просто смогла как-то приглушить болезнь? И самый главный вопрос, почему так мало информации об этом, и почему врачи не пытаются изучить выздоровление досконально, чтобы помочь другим людям?
#Мстители_из_Ада

написала рецензию25 января 2019 10:01

#сапер (Книга с душевнобольным)

«Во мне боролись два желания – быть умницей и желание быть живой»

Это лучшая книга по психологии, которую я читала. Задача найти и прочитать книгу про «психа» не вызвала моего энтузиазма, мне казалось, что все годные книги на эту тематику я уже прочла, и в очередной раз погружаться в чужие хаос и страдание ужасно не хотелось. Но я взяла себя в руки, бомба должна быть обезврежена, и я это сделаю
Итак, чем же вызван мой восторг и нужно ли вам читать эту книгу? Я считаю, что эта книга нужна многим. Даже если у вас железобетонное психическое здоровье и никому из близких не грозит ничего подобного (хотя замечу, что это может коснуться каждого на самом деле), то прочитав книгу вы вдруг поймете, что сумасшедшие не так уж и отличаются от здоровых, а в детской психологии и поведении вовсе можно найти все те же проблемы, с которыми сталкиваются врачи и родственники больных шизофренией. Арнхильд Лаувенг знает о чем пишет, она была по обе стороны баррикад, более 10 лет психоза и медленного выздоровления в которое не верил никто (не смотря на удивившую меня статистику, согласно которой выздоравливают около трети больных шизофренией, еще треть живет более-менее нормальной жизнь с поддержкой медикаментов и только оставшаяся треть страдает до конца жизни). Но ей повезло (возможно это обесценивание, но я знаю, что в нашей стране, с нашей карательной психиатрией она бы никогда не поправилась). Читать про организацию психиатрической помощи в Норвеги, которая конечно тоже имеет свои недостатки, но совершенно несопоставимо с тем адовым днищем, которое существует у нас до сих пор.
Для меня чтение этой книги в какой-то мере стало еще и новым способом взглянуть и на своих тараканчиков, потому что девочкой Арнхильд очень походила на меня в детстве. Умненькая тихая послушная девочка, которая пишет хорошие сочинения и получает только хорошие отметки в школе, социальные навыки не очень, но у нее есть одна подруга и семья со старшей сестрой и мамой (даже в этом совпало), папы нет. Она мучительно пытается соответствовать чужим ожиданиям, хотя и видит, что скотское отношение одноклассников (хотя ожидать от кучки детей понимания и поддержки, наверное, глупо, но любой ребенок именно этого ждет – дружбы и доверия) вызывает у нее гнев, но нет-нет, хорошие девочки же не злятся, не дерутся и не кричат. Она видит, что искренний интерес к учебе давно превратился в крысиные бега ради оценок и успеха, но нет-нет, отбрось эту мысль, хорошие девочки должны хорошо учиться. Она помогает маме и сестре с домашней работой, потом устраивается работать няней, хорошие девочки же должны быть трудолюбивыми? Я думаю, многие узнают себя в этом сценарии. Многие живут так годами, но для хрупкого сознания это стало непосильной ношей, и тогда появились волки, Капитан, красивая и печальная молчаливая женщина Одиночество, полчища крыс и желание резать себя, чтобы почувствовать, что еще жива.
Легко со стороны понять символику этих видений, волки – гнев, Капитан – перфекционизм и желание взять под контроль свою жизнь, Одиночество – покой и защищенность от злых людей, крысы – страх. Удивительно, но такие, казалось бы, очевидные вещи были непонятны врачам. И Арнхильд объясняет почему, врачи навещивают диагноз и зачастую не видят потом за этим диагнозом человека и личность. Они видят симптомы, но не понимают языка, на котором больной пытается донести свою боль и мольбу о помощи. Видеть человека в первую очередь и верить в него до последнего вздоха – это одна из основных мыслей книги. Не лишать надежды на выздоровление. Применяя силу, не унижать и не делать больно понапрасну, всегда стараться наладить контакт и пытаться понять, давать что-то делать и поощрять самостоятельность. Многие знают, как трудно бывает только давать, ничего не получая взамен, Арнхильд пишет, что и постоянно только принимать ужасно тяжело и унизительно. Как бы болен не был человек, его базовые потребности не меняются. Как и любому другому, ему нужно внимание, доверие, дружеское общение, возможности для развития и реализации своих желаний. Понять свои хочу и не хочу тоже очень важная веха в жизни любого человека. Слишком часто общество навязывает нам свои должна и прилично-неприлично, так что порой только болезнь может помочь получить подсознательно желаемое и дать возможность вести себя неподобающе и выйти из навязанной роли.
Еще раз рекомендую книгу всем, особенно женщинам и мамам. Присваиваю #фемгодно, хоть в книге нет ни слова на эту тему. Каждый найдет в этой книге что-то для себя. Берегите себя и своих близких.

написала рецензию25 апреля 2018 14:07

Сколько же тайн и удивительных возможностей скрывает в себе человеческий мозг.

Арнхильд Лаувенг десять лет боролась сама с собой. С 17 лет её переводили из клиники в клинику. И, этой книги бы не было, если бы она не вела дневник, описывая свою болезнь изнутри. Шизофрения означает «разделенный ум». Это душевное расстройство, сопровождающееся рядом симптомов, которые проявляются у каждого больного человека по-разному. Арнхильд страдала галлюцинациями, помрачением сознания, иногда сама себе наносила увечья. На долгое время на нее повесили (как тогда казалось пожизненный) ярлык сумасшедшей. Мало кто верил в её полное выздоровление.

Любопытно узнать, что чувствует человек, страдающий душевным расстройством. Любопытно и страшно, если проецировать ситуацию на себя. Галлюцинации – это не случайные видения. Это часть личности человека, их создает мозг, и они всегда имеют под собой твердое основание быть именно такими, какими видит и слышит их больной.
«Мы привыкли доверять своим глазам и своим ушам, и привыкли полагаться на то, что увиденное и услышанное соответствует действительности».
Арнхильд многие годы слушала голос Капитана. Лечащий врач говорил, что «Капитан – это всего лишь искаженное выражение твоих собственных непомерных требований к самой себе», это было правдой. Но знать этого недостаточно, чтобы заставить Капитана замолчать.

Зная, что Арнхильд победила болезнь, в начале книги у меня возник вопрос, если бы Капитан и галлюцинации вернулись к ней сейчас, смогла бы она с ними справиться? Прочитав, я знаю ответ – смогла бы. Она не отвергла эту часть себя, она приняла ее и поняла. Поняла себя, разобралась в причинах существования своих внутренних демонов и подавила их восстание.

Вторая часть книги похожа на главу из самоучителя «психиатрия для чайников». Скучно, но полезно. В последних главах она отмечает проблемы современной психиатрии. Например, несправедливое отношение к больным, которые страдают от душевного расстройства: «…никто никогда не поступил бы так с больным, страдающим от физического истощения. Зато с пациентами, страдающими от душевного истощения вследствие недостатка человеческой заботы и внимания, так поступают часто».

Конечно, одна бы она никогда не справилась с болезнью. Никто так свято не верил в её излечение, как мать и сестра. Все эти годы они не теряли надежды, проявляли терпение, верили в благоприятный исход, даже когда дела шли из рук вон плохо. Помогли ей так же «люди, которые, будучи специалистами, оставались при этом людьми, соглашались и во мне видеть человека», а не диагноз. Меня удивляла внимательность персонала клиники и их искреннее желание помочь. Их поддержка спасла ее будущее.

Я уверена, Арнхильд - великолепный психиатр, потому что она сама побывала в шкуре больного и усвоила самый важный урок: «…мой опыт показал мне, что нет никаких «мы» и «они». Все мы просто люди. Все мы разные. И все в основе своей одинаковы».

#самсебедекан 03

написала рецензию8 октября 2017 12:37

Эту книгу я выбрала по названию для Бойцовского клуба Ридли. Веселое название, один из пунктов, отлично!
Но книга совсем не о веселье. О психических заболеваниях пишут часто, но так открыто, душевно и искренне — никогда. Но книга и не о них. Книга совсем не о шизофрении. Она о том, как важно иметь надежду. Как важно видеть цель и идти к ней, несмотря ни на что. Она о том, что поддержка и вера людей вокруг может сделать невозможное — излечить человека, который, казалось, уже потерян для общества. Сдаться, принять свою болезнь намного легче, чем пробиваться через стену непонимания, нежелания поверить в возможность исцеления. Не уживаться со своими симптомами, а идти (пусть и долго, пусть десяток лет) к своей мечте, которая кажется чем-то далеким и недостижимым.
Если человек, следуя за своей мечтой, смог побороть шизофрению, разве стоит сомневаться в том, что любая цель достижима? Надо верить и идти вперёд.

«...пускай я сейчас живу в овечьем хлеву, но в будущем когда-нибудь снова буду бегать по вольным саваннам, потому что во мне дремлют львиные возможности».

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

На странице представлена биография автора Арнхильд Лаувенг, который родился 13.01.1972 в Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арнхильд Лаувенг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арнхильд Лаувенг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нечто совсем иное. Подростки и психическое здоровье, Завтра я всегда бывала львом, Бесполезен как роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арнхильд Лаувенг.